larik666
KuSchiK
Bondara

вернуться на страницу аниме «Счастливая звезда [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

FaLT | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 65 раз 2009.09.01

Имеются незначительные спойлеры

О сериале вкратце: аниме было выпущено студией Kioto Animation (прим. автора - привет, Харухи! ), что уже даёт понять - если это и не шедевр, то не провал уж точно. История про четырёх школьниц , точнее даже сказать, старшеклассниц живущих обычной жизнью, не спасающих планету от огромных мехов, без путешествий во времни etc.. Но в то же время, признаюсь вам, затягивает, да так что аж до конца сериала! А чем именно - сейчас разложу по полочкам. И начну, наверное, с графики, т.к. встречают по одёжке.

Графика: Рисовка добротная, чуть более, чем полностью состоит из кавая и дефолтного (я думаю, можно провести ассоциацию с каваем) аниме стиля: звёздочки, полосочки на лбу, капли etc., но смотрится это абсолютно гармонично и не вызывает, как такового, раздражения (в отличии от детского аниме). Всем советую смотреть в HDTV - в таком случае нарекания к картинке должны быть минимальными. За время просмотра ляпов не было замечено, как не искал. Зато можно увидеть очень высокую детализацию окружающего мира, когда он хоть как-то касается увлечений главной героини (Например: комната Конаты, комикет..). А делается это ввиду специфичного юмора, но о нём позже, подождите немного.

Как было сказано в самом сериале:" успех аниме зависит от качества выполнения трёх пунктов: сэйю, графики и сюжета". С графикой более-менее понятно, поэтому перейду к сэйю.

Сэйю: О работе этих людей в можно говорить лишь положительных красках. Это главное украшение сериала! Без них лаки стар утратил бы большую долю кавая и привлекательности. Коната Изуми, Кагами Хиираги, Цукаса Хиираги и Миюки Такара были озвучены такими сэйю как: Ая Хирано ( Та самая сэйю, озвучивающая Судзумию Харухи! ), Эмири Като, Каори Фукухара и Ая Эндо соответственно. Очень понравились голоса Акиры Когами и Минору Шираиши.

А теперь поподробнее о героях:
Главные герои (все, кстати, друг другу приходятся ровестниками):
Коната Изуми - кавайная "малышка"-отаку и по совместительству главная героиня. Обожает аниме, мангу и компьютерные игры (в частности, MMORPG и дэйт симы).
____________________
Миюки Такара - это девочка, про которую можно незадумываясь сказать - столп моэ (именно так о ней и выражалась Каната). Ну сами посудите - скромняжка, имеет выдающиеся части тела (с обеих сторон ^_^), обладает богатыми энциклопедическими знаниями, боится стоматологов, а самое главное - носит очки! Ну и как после этого не назвать её моэ?
____________________
Кагами Хиираги - прилежная ученица, в школе практически везде получает высший балл, наравне с Миюки. Ответственная и трудолюбивая, так что ей приходится со всеми делиться домашкой, но куда же без этого? Правда? Живёт со своей младшей сестрой, о ней ниже.
____________________
Цукаса Хиираги - добрая, во много похожая на Конату, школьница. Учится в одном классе с Миюки и Конатой. За ней очень забавно наблюдать - вечно что-то идёт не так, со своей кавайной неуклюжестью вполне могла бы даже претендовать на звание моэ, но планку не дотянули (оно и правильно - зачем в сериале 2 моэ-персонажа?)

Сюжет: А его, по правде говоря, и нет! Подружки поднимают, по большей части, тривиальные темы о школе, дружбе, парнях.. Но бывает, что обсуждение заходит о шоколадных рогаликах, хентай играх и озабоченности отца Конаты, который тоже, кстати является отаку-куном (ну и семейка ^_^). Юмор для "просвящённых" - этим можно описать бОльшую часть шуток. Здесь куда не глянь - жаргон анимешной тусовки от манги, моэ, дэйт-симов и обсуждения правильного значения слова цундэре с последующими разборками полётов в MMORPG. Всё это сделано для целевой аудитории, которая, если уж и смогла этот сериал посмотреть дальше третьей серии (не понимаю, почему для многих порогом становятся именно 3 серии). Так как это аниме о девочке отаку, то она естествнно должна смотреть аниме, чем на протяжении всего сериала и занимается. В лаки стар можно найти больше 9000 отсылок к Меланхолии Судзумии Харухи, немного меньше сказано о гандемах, коде гиассе (лично меня этот прикол в магазине убил напрочь), покемонах и других, не настолько известных сериалах. Также в караоке-ендингах исполняются песни из старых аниме сериалов, ныне практически безызвестных. Кстати, об эндингах - в каждой серии они разные и совсем не похожи на то, к чему привых зритель. Два ведущих Lucky Channel (рубрика, которая по сюжету "идёт вместе с героями сериала") объявляют о событиях, зачастую происходящих в реальной жизни, например, голосование о том фигурку какого персонажа им стоит выпускать, обыгрывая это довольно смешно, были разговоры даже за концерт Судзумии, где выстапули сэйю Конаты и сам Минору Шираиши, за что кстати, на него ополчилась вторая ведущая :) (то что произошло в 21 серии эндинга было, наверное, самым смешным).

Вывод: сериал вышел уже относительно давно, но смотрится абсолютно новым. Глубоких мыслей здесь искать не следует, ведь лаки стар создавался с упором на юмор и няшность всего окружающего. Посвящается всем онямешникам со стажем, любителям кавая и MMORPG, остальные могут проходить мимо, потому что их это, скорее всего, не затронет никак, а то и вызовет море негатива - как же так, вроде не маленькие девочки, а не знают с какой стороны правильно есть шоколадный рогалик! Автор данного поста сам играл несколько лет в линейку, прётся по Харухи и видимо это сильно повлияло на итоговую оценку. Ах да, считаю оппенинг очень весёлым и хорошо настраивающим на просмотр. Свою оценку снизил на 1 балл за то, что аниме явно не подойдёт всем - это не попса, как та же тетрадка. Перед просмотром настоятельно рекомендуется ознакомиться с Suzumiya Haruhi no Yuuutsu (первый сезон).

[9/10]