larik666
KuSchiK
Bondara

вернуться на страницу аниме «Счастливая звезда [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Argrond | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 100 раз 2009.02.25

Да-а... Ну совсем не дают проходу эти отаку и тру-анимешники. Скромному любителю аниме уже и слова сказать нельзя, не навлёкши на себя при этом их неистовый гнев. Чуток некоторые граждане нелицеприятного об Lucky Star (LS) написали - и тут же их забили негодующими и протестующими комментами "истинные фанаты аниме" и отаку. )) Хотя кое-кто из них считает себя миссионером аниме-культуры у себя на Родине... И вдруг такие нападки на несогласных зрителей... Как-то слово расходится с делом, не находите?..
Ну, я, слава богу, ни тру-анимешником, ни отаку ни в коем случае не являюсь и вряд ли стану (ну не поддаётся мой мозг анимешному "наркозу", что поделать :)), поэтому буду очередным ненастоящим анимешником, который(как там в одном из постов выше было сказано?..) "вытрет ноги" об это аниме. Хотя это сильно сказано. Так, пройдусь по некоторым моментам - большего оно не стоит...

Предистория: смотрел парочку сериалов жанров комедия и повседневность, и так в коментах к этим сериалам LS хвалили, что я аж заинтересовался - что это за супер-сериал такой. И он подтвердил подмеченную мною закономерность: чем больше какое-либо аниме хвалят, тем хуже оно в итоге оказывается. LS - как раз такой случай...

Итак, начнём с жанровой принадлежности:
- комедия. Ну, сказать, что совсем в LS нет юмора - неправда. Он есть, и его довольно много, но в основном для очень ограниченной целевой аудитории (всё тех же истинных фанатов аниме). Да и он хоть и очень импонирует жанру повседневность, но тоже какой-то слишком обыденный, как сама жизни, и особого комизма в тех фразах я не наблюдал (хотя юмор на 70-80% был понятен), видимо, не для моих мозгов... Да, пару моментов улыбнуло, но в подавляющем большинстве типичные бытовые ситуации, ничем не примечательные... С чего смеяться-то... Только продвинутым анимешникам и понятно. Но свой мозг уродовать этим юмором мне больно и противно. Сам тупеть начинаю...
Соответствие LS этому жанру - 10-15%.
- повседневность. А вот этого здесь не занимать! Все ситуации не высосаны из пальца, а самые что ни на есть жизненные и (я бы даже сказал) злободневные. Особенно про ММОРПГ... :) Вот, правда, повседневность тоже какая-то слишком повседневная, что, собственно говоря, мешает это всё наблюдать в реальности? Да ничто... Лично мне было откровенно скучно наблюдать не протяжении всех просмотренных мною серий бестолковую девчачью возню. Чего-то не хватает, изюминки какой-то... Ну да не беда, никто этой самой изюминки, строго говоря, и не обещал. Посему придраться не к чему.
Соответствие LS этому жанру - 100%.

Далее детальней рассмотрим начинку:
1. Сюжет. Круглая баранка за него, т.к. его просто нет. Как и подобия здравого смысла. Ну да не беда, можно и без него обойтись. Позволительно... но не желательно. Посему за этот компонент - незачёт.
2. Рисовка. Да-а... Тяжёлый случай. Гнилее рисовки в современном аниме ещё поискать... На неё закрывать глаза бессмысленно и недопустимо - в аниме такого жанра она играет ведущую роль. Персонажи нарисованы как попало, левой пяткой по асфальту, девушки, хоть и учатся в старшей школе, по картинке (и не только) максимум на 11-12 лет тянут, лица нарисованы некрасиво (если не сказать грубо), без детализации черт, и глядя на них, в ту же повседневность верится с трудом, задний план вообще никакой (в большинстве своём), не потрудились хотя бы его видимость создать, о какой-либо красоте и приятности картинки на экране можно даже не заикаться. Так что за качество рисовки - жирный минус.
3. Анимация. Ну... была. Слегка дёрганая местами, но в общем и целом очень даже ничего. Придираться к ней серьёзных оснований нет, но и хвалить тоже не за что. Так, баллов на 6/10 потянет.
4. Озвучка. Так себе. Голоса соответствуют представленным в видеоряде персонажам - девочек лет 11-12. Кавайные. Но и только.
5. Характеры героинь. Ну, много об этом не скажу, так как смотрел не все серии (и не знаю, вытерплю ли я их все :)), но по тем 14, что я смотрел, особо продвижения в их взаимоотношениях незаметно. Постоянная борьба противоположностей и отличий в характере и мировоззрении... В общем и целом они преподнесены неплохо (но только диалогами, не картинкой! ), местами даже забавно (как мною уже говорилось), но интересны разве что для представительниц слабого пола и (опять же! ) "истинных фанатов аниме" (ИМХО).

Ну и ещё немного по-мелочи:
- Опенинг и эндинг очень даже ничего. Тоже на любителя, коим я не являюсь, но признаю, что сделано просто, весело, со вкусом и с душой. Можно любоваться отдельно от сериала. ))
- Думаю, LS больше понравится и будет понятен девушкам, нежели парням, поскольку кавая в сериале хоть и навалом, но сам он никакой, также примеров женского поведения и женской логики множество. Но в этом могу ошибиться.
- Lucky Star Channel - неплохо сделан. Улыбнул. Но не больше. Тупая примочка к такому же сериалу.

Итог по всему вышесказанному: сериал для ОЧЕНЬ больших фанатов аниме, сделанный в духе "Меланхолии Сузумии Харухи", но на порядок хуже, бестолковый, некрасивый, изначально неплохо задуманный, но отвратительно исполненный. Можно смотреть ради некоторых забавных мест, но я бы не советовал - потом может быть жалко потраченного на Lucky Star времени. Я откровенно скучал целых 14 серий и под конец 14-й чуть не заснул...
Так что если поле 2-3 серий у вас не начались приступы тошноты и клин мозга с последующим нервным тиком и отвращением к приторно-сладкому каваю и отаку, то эта вещь вам понравится неимоверно. Если же нет - значит, вы ещё нормально воспринимаете жизнь в общем и аниме в частности. :))