larik666
KuSchiK
Bondara

вернуться на страницу аниме «Счастливая звезда [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

hamilyon | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 22 раз 2008.03.26

Счастливая звезда.

Я смотрел 1 раз, мульты с сабами я за 1 раз воспринимаю плохо, так что не обессудьте. Конечно, не помню как зовут половину персонажей, ну что же, сверюсь с википедией.

И кто же у нас звезда, и почему она счастливая? Или просто имеется в виду падающая с неба звезда?

Акира я бы сказал, несчастная. Самый несчастный человек в сериале - ярко выраженная шизофрения, маниакальные тенденции. Но, пожалуй, единственная в сериале с пометкой "она звезда".
Может, гг, Коната? Где она звезда? В ММОРПГ? А! ещё в магазинчике, где за неё убиваются продавцы. В школе - вряд ли. Постойте ка, а не намекает ли режиссёр на то, что он собственно сам и создал нам звезду? Да, пожалуй. Сериал - зведа. Однозначная.

На самом деле, смотреть без подготовки её невозможно. Нужно проти определённый путь прежде чем смотреть ls. Я собственно пропустил пару ступенек (нисматрел азумангу ^_^) - как некогда пропустили ступеньки юные зрители Симпсонов. Симпсоны когда-то стали великим успехом и чем-то вроде библии поколения. Лаки стар замахивается даже на большее.

Нет, я вполне даже понимаю, чем так страшна эта вещь. Нет, не тем, что проблематика жизни сведена к проблематике жизнедеятельности. В комменте выше правда написана - каждая вещь представлет собой гештальт такой, или набор оных. И в этом смысле - лаки стар тянет на Евгения Онегина и катехезис одновременно. Это энциклопедия отаку-жизни (блин, я сам так живу! ), это новая религия отаку. И беспросветность даруемого нам Лаки Стар бытия заставляет задуматься. За сверхъестественной лёгкостью сериала на самом деле кроется совсем не лёгкость. Единственная настоящая драма, которая разворачивается в сериале - это история Акиры. Подобно тому, как за сверкающей кавайностью Акира-сама кроется прожжённая корыстная натура, за счастьем радостного быта старшеклассниц (омрачается только грустным "пацанов нет..." - но тут же обращается в шутку), лежит невероятный по своей силе трагичный заряд безысходности. Хороша ли лёгкость? "Я показал вам пик лёгкости, воплощённый грех. Ваш грех. Ведь вы же сами на каждом фоуме кричите, что я не соврал нигде" - вот как я прочитал мессадж режиссёра/сценариста.