larik666
KuSchiK
Bondara

вернуться на страницу аниме «Счастливая звезда [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз 2016.11.29

...Lucky star похоже на гениальное аниме Nichijou как минимум одним моментом. Трудностью корректного перевода с пояснениями для бака-гайдзинов. Хотя кто из перечисленных аниме еще на кого похож...
В Lucky star мы видим большое количество шуток и отсылок на аниме начала 2000-х и ранее годов. Это аниме еще тогда позиционировалось как аниме для людей с солидным стажем просмотра исчисляющимся сотнями тайтлов. В противном случае есть риск не все понять. Особенно это касается иностранцев, которые не смогут посмотреть некоторые тайтлы т.к. их нельзя найти в приличном качестве и приличном переводе. Также в аниме хватает отсылок на некоторые моменты японской жизни, недоступные для понимания иностранцам. Хотите пример? Пожалуйста. Под конец 19 серии цундере ведущая Акира Когами отправляет со-ведущего Минору Шираиши в лес. Т.к. он любит прогулки на природе. Отправляет его вместе с продюсером и режиссером. Лес находится рядом с Фудзи. Его название явно не указывается, но в японской озвучке мы слышим jukai. Разумеется я тут же вспомнил про Aokigahara jukai. Он же имеет другие названия - черный лес, лес смерти, лес самоубийц. Это вполне реальное место с очень мрачной историей. Кому интересно - на youtube есть совершенно замечательное видео с 15 миллионами (! ) просмотров про этот лес от канала Vice. В этом видео под офигенский амбиент Вы гуляете с японцем и он рассказывает про него. Видео на японском, но есть английские субтитры.
О чем это я? :-)
В общем, если Вы интересуетесь Японией, возможно даже были там, у Вас больше 100-150 просмотренных тайтлов, из которых, хотя бы 50 из 2000-х и ранее, и вы любите комедии, то это аниме для Вас. Рекомендую смотреть ТОЛЬКО на языке оригинала (никаких анкордов Боже упаси) с подобранными субтитрами. К сожалению русские субтитры, большинство, что я видел, не очень хороши. Также рекомендую поискать гайд по этому аниме, где будут перечислены все гэги и отсылки.
P.S. из персонажей больше всего понравилась Кагами. Когда она листала яойную мангу на комикете я просто скатился под стол от смеха. Это божественно. С ней вообще очень много лулзных сценок в этом аниме. Также в аниме есть отличная пародия на Initial D, есть многочисленные упоминания сериала Гандам и Харухи Судзумии. Кстати мангаку зовут также Кагами и это...мужчина :-)