larik666
KuSchiK
Bondara

вернуться на страницу аниме «Счастливая звезда [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

ancelus | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 133 раз 2013.12.21

Ya, hallo! ^^
Думаю, настало время оценивать не сериалы и фильмы, а сами студии. Начну, пожалуй, с одной из любимых - с Киото Анимэшн. Итоговая оценка будет основываться на обзорах ее творений. Начиная с Фумоффу и заканчивая За гранью. Первой под раздачу, разумеется, попадает легендарная Счастливая звезда.
Чтобы ни говорили, но Счастливая звезда - это сериал об отаку для отаку, и смотреть его лучше, когда у тебя ни один десяток тайтлов за спиной. С другой стороны, для новичков он может стать своеобразным путеводителем по миру аниме и игр.
Главная героиня - Коната Идзуми, хардкорный анимешник, геймер и косплеер. Проявляет любовь к Меланхолии, в частности, к сейю Харухи, ММОРПГ, дейтсимам и коллекционированию редких дропов. Ее отец - отаку гандамов и лоликонщик в одном флаконе. Коната Идзуми является квинтессенцией всех фэйлов, мемов, гэгов и троллолошек фанатов аниме, игр и косплея. "Просвещенные" не раз смахивали слезу умиления от перлов, которые выдавала Кона-тян, и следом ловили фэйспалм, узнавая себя в ней. Она не только ввела в оборот термины "быдло-куны" и "столп моэ", но и расширила значение уже известных. Все ее действия и цитаты есть отражение нас самих и нашего анимешного пути. Ведь за любовь к сказке приходится платить отчуждением и непонимаем со стороны реальности. На ней же концетрируется львиная доля юмора в сериале: "У меня тоже имеется талант, я могу назвать всех покемонов..." - на этом месте я разбил лицо об стол, вспоминая себя в школьные годы, смеясь и плача одновременно.

Кагами Хиираги - фанат Стальной тревоги, ранобэ, шутеров и олицетворение цундере типа в аниме. Прилежная ученица и глас совести для Конаты, не давая ей сгинуть в бездне индустрии развлечений.

Цукаса Хиираги - сестра-близнец Кагами, олицетворение "святой простоты" аниме индустрии.

Миюки Такара - воплощение моэ и всего того, что включает в себя тип моэ: очки, неуклюжесть и большая грудь прилагаются.

Ютака Кобаякава - сама наивность и лоли тип в аниме.

Минами Ивасаки - кудере тип аниме индустрии, включающий минимум эмоций и закомплексованность плоской грудью.

Хиёри Тамура - собирательный образ всех фудзесе, увлеченных просмотров и чтением запретных жанров, а также написанием фанфиков. Продвинутый мангака, уступивщая темной стороне аниме ради додзинси.

Патрисия Мартин - собирательный образ отаку, живущих за пределами Японии. Ее знания о Стране Восходящего Солнца сводятся исключительно к мэйнстриму. Ее мекка - это Акихабара, ее религия - это аниме, а ее молитвы - осты из аниме.

Минору Сирайси и Акира Когами - главные лица Счастливого канала и генераторы безумных поступков и шуток.

Итак, Счатливая звезда - повседневность в квадрате, приправленная шутками, стебом и пасхалками в виде пародий как на творения самой студии, так и на творения конкурентов. Комедия ситуаций и трагедия фактов. Ей присуще все, даже некая сентиментальность. 22-й эпизод - бальзам на душу всем отаку и пример гениального подхода студии в аниме индустрии.
В общем, 9/10.

ответ №1 | DeathCult --> ancelus2014.02.02

"Термины" не совсем Коната "ввела", в этом есть некоторая заслуга небезызвестного redbull-а.
Так же "некий момент" в OVA (на сколько помню это "отмена заклинания") тоже.

ответ №2 | ancelus --> DeathCult2014.02.04

Не знал, признаю, что допустил ошибку^^