irenika

вернуться на страницу аниме «Don: Gokudou Suikoden» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз 2018.02.24

Вот еще один представитель жанра - "драма в бандитском мире с фоновым боевиком". К слову - один из лучших по аналогам.

Что же выгодно выделяет эту ОВА на фоне прочих подобных (Sanctuary, Shura ga Yuku, Emblem Take и т.д)? Завершенность истории! Да, это тот самый редкий случай, когда это не кусок (от чего-то достойного или не очень), а целостное произведение. Конечно, при желании можно и продолжение снять, но совершенно необязательно.

Еще один весомый плюс - харизматичные герои. Ну и сама история - тоже в лучших традициях, не без шаблонов, но очень толково прописана.

О чем это вкратце: Датэ Букичи из городка Матсуяма - потомок древнего рода (ныне бандитского). Но якудза он ненавидит всеми фибрами своей души. Вот и знакомство героя со зрителем начинается с того, что герой ненавязчиво интересуется у пожилой пары бакалейщиков, застрахован ли их дом от пожара, и в следующий же момент - подрывает соседнее здание мелкой группировки якудза. За что благополучно попадает в спец.тюрьму, созданную для преступников подобных ему: тех, что повздорили с якудза и отправлены сюда, чтобы их не укокошили подосланные мстителями убийцы. Есть и другой персонаж - Мурото Шеичи, который является амбициозным зятем руководителя крупной мафиозной группировки. Вот и знакомство героя со зрителем начинается с того, что его жена с младенцем, а также тесть - гибнут у него на глазах, с чего и начинается его путь к осуществлению своей цели: захват бандитского мира страны. Прочие персонажи не менее колоритны, хоть и сидят на "вторых скрипках".
Вообще, аниме скорее серьезное, чем легкое, юмор хоть и присутствует, но ровно в том количестве, чтобы не превратить происходящее в фарс. Драму тоже не сильно давят, герои переступают через свои потери и идут дальше - им просто жизнь не дает времени сидеть и горевать. Короче настроение очень выверено и хорошо сбалансировано. И хоть до аудитории "сэйнэн" ова откровенно не дотягивает, антагонисту не желаешь смерти, а протагонисту победы - все не так дубово, чтобы принимать чью-то сторону.

Очень жаль, что это аниме осталось без перевода с японского. Лично мне смотреть было сложновато: отчасти из-за не шибко качественной звуковой дорожки, отчасти из-за наличия диалектов, жаргона, устаревшей лексики, большого количества имен собственных и т.п. Короче некоторые места приходилось "переслушивать" по 3-4 раза, и помогало это не всегда. Общая суть диалогов и большинство нюансов - понятны, но так чтоб все дословно - увы. Т.е. людям с начальным уровнем языка - не могу советовать, это не тот случай, чтобы просто смотря в картинки и понимая редкие слова строить картину происходящего - очень слабое удовольствие будет на выходе.
Остается только уверовать, что когда-то переводчики-энтузиасты доберутся и сюда.

ответ №1 | Taulan --> irenika2018.02.24

Можете предложить кому-нибудь из английских сабберов и ждать...

ответ №2 | irenika --> Taulan2018.02.24

Ну мне-то чего ждать, я - посмотрела ;) Обидно за тех, кто не может ознакомиться

ответ №3 | Taulan --> irenika2018.02.24

Но вы же тоже недопоняли немало деталей по причине сложной лексики, думаю, вам тоже будет интересно.)

ответ №4 | Taulan --> irenika2018.02.24

Подождите, вы писали, что это что-то на уровне "Святилища"? Или просто тоже про якудза?

ответ №5 | irenika --> Taulan2018.02.24

Святилище мне понравилось больше - но оно не закончено, и это его главный минус : (
Здесь - не настолько круто, зато закончено. Да, это наверное ближайшее к Святилищу, что мне попадалось.

ответ №6 | irenika --> Taulan2018.02.24

"Но вы же тоже недопоняли немало деталей по причине сложной лексики"

Здесь тот случай, когда мне интересней сама незнакомая лексика, т.е. либо дословный перевод либо достойная интерпретация. Не думаю, что переводчик, который в состоянии такое на высоком уровне перевести (в т.ч. с сохранением всех диалектов, жаргонизмов и т.п.) - будет заниматься переводами аниме :) В лучшем случае, возьмется кто-то моего уровня, кто передаст все ту же общую суть и детали, а "пробелы" закроет собственным творчеством по теме, как собственно и мне бы пришлось делать, если бы я переводила это.

ответ №7 | Taulan --> irenika2018.02.25

Хм, понятно, возможно, вы правы... Кстати, "Святилище"-комикс-то (это ведь не манга), в отличие от OVA, уже давно переведён даже на русский! Или вы имели в виду, что сам комикс не закончен (я не дочитал, пока сделав перерыв)?

ответ №8 | irenika --> Taulan2018.02.25

Комикс я не читала, имела в виду OVA.
Манги и комиксы мне как-то не заходят, смогла дочитать считанные экземпляры : (

ответ №9 | Laiter11 --> irenika2018.02.25

Думаю вам, как любительнице олдскула, будет интересно. :)

ответ №10 | irenika --> Laiter112018.02.25

Да, спасибо, очень полезно! Я правда не пользуюсь этой соц.сетью поэтому надеюсь оно не начнет мне со временем "не давать подгрузить страничку без авторизации".

ответ №11 | Laiter11 --> irenika2018.02.25

Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье.
Там есть ещё одна очень хорошая группа: https://vk.com/goodoldanime