irenika

вернуться на страницу аниме «Tsuki ga Noboru made ni» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3892 раз 2018.02.24

Очень такой наивный фильм с явно выраженной "воспитательный" функцией. Правда я не уверена, что хочу его показать своим детям.

Рассказ идет от лица пожилого человека о его детских годах во время Второй мировой войны. События показаны довольно обтекаемо, острых ситуаций - аж целая одна, явно просвечивается симпатия автора к американцам. В целом - акценты стоят скорее на людях и межличностных отношениях, чем на войне. Все бы ничего, если бы не совершенно глупый финал, где здравым смыслом пожертвовали ради красоты и морализаторства.

Лично мне не нравятся такие одномерные произведения, особенно когда речь идет о серьезных темах. Плохо если авторы захлебываются в патриотизме, но и вот такое вот "в первую очередь мы люди, а во вторую - граждане" - это конечно очень хорошо, а как-то так чтоб не бросаться из крайности в крайность?..
Какие-то баллы могу дать только за картинку, музыку и пару-тройку приятных моментов/сцен.

ЗЫ К моему большому удивлению - на кино есть ансаб. Хотя, может оно где-то и логично: достаточно легкое тематическое смотриво - переводить не сложно, загружать сильно мозг - не нужно...

ответ №1 | iriacami2018.04.05

Ну дык люди не любят картины вроде "Могилы светлячков", потому что там есть ужасные, рационально эгоистичные, реалистичные взрослые и тупой мечтательный пацан, своей наивностью роющий себе могилу. Гэна смотреть не довелось, но там вроде был эпизод, когда гг прижимает к себе карпа и кричит - бейте меня, но не забирайте карпа + трупаки с вытекающими глазами. И я даже не знаю, что хуже. А средний зритель любит вот такое. Плохо это или нет?