Karasu-san
Bondara
Vizvezdenec

вернуться на страницу аниме «Девушки и танки (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Karasu-san | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз 2022.06.16

Полнометражный фильм 2015-го года мне понравился как-то выборочно: отдельные батальные эпизоды – и большой фрагмент из середины, где-то между первым получасом и часом просмотра. То есть рассказ об изгнании команды «Ооарай» с корабля. Это чисто субъективная оценка, целиком и полностью отвечающая моим личным просмотровым вкусам. Большинство зрителей, как я понял, придерживается противоположного мнения – они в восторге от начала и финала картины.

Их вполне можно понять – ведь сериал «Девушки и танки» и создавался ради показа всяко-разных эффектных сражений! Однако же я начал понемногу уставать от непрерывного шума и грохота – сказывались годы. Хотелось увидеть побольше самых обыкновенных простых, житейских ситуаций и подольше побыть с полюбившимися героинями в спокойные минуты. В общем, как обычно, каждому – своё.

Поэтому я неспешно знакомился с «мирной» частью фильма, то и дело возвращаясь к особенно понравившимся эпизодам. Прошу не сердиться на СПОЙЛЕРЫ – без них снова никак.

Я не слишком удивился, когда над школой «Ооарай» снова замаячила угроза закрытия – такое впечатление, что подсознательно всё время ждал подобной подлянки. С самого первого сезона чувствовалось, что существует некая скрытая причина для этого безжалостного решения, и она оказалась на удивление простой – большие деньги! Кому-то пришла в голову идейка утилизировать подходящий «школоносец», а доходы попилить. Разумеется, напрямую об этом не сказано, но вы только вглядитесь в алчно-азартную физиономию очкастого чиновника! Этот яппи готов на всё: на обман, подлость и даже на открытое нарушение правил – ради победы своих ставленников он разрешает им использовать убойную корабельную мортиру! Вспомните диалог: «Но так нельзя – это же не танк!» – «Ну, танки бывают самого разного вида! Да, у моего нет башни и брони, зато пушечка такая классная!» Шестьсот миллиметров, ага…

Это для меня важнейшая сцена всего фильма: чёткое и недвусмысленное противопоставление старого, достойного японского духа – и современного беспринципного мышления «оффи». Недаром пожилой представитель департамента предстаёт перед нами в традиционном кимоно с неизменным веером в руках, а молодой одет по-европейски, с иголочки. И на чьей стороне симпатии авторов (и мои тоже) – сомнений нет.

Да-а, ошеломительное известие о закрытии плавучей академии подкосило учениц под корень! Даже казалось бы несгибаемый дисциплинарный комитет (команда танка «Утка-кряква») пал духом – мы видим его участниц, забившихся в самую дальнюю комнату и горько плачущих. Не знаю, как другие зрители, но лично меня поразил вид ревущей навзрыд «железной» Содоко. А утешала и привела её в чувство именно Мако Рейзей, которая больше всех и страдала от бесконечных придирок главы комитета. «Мой дорогой враг» – и такое подчас случается. Впрочем, характер у главной надсмотрщицы за порядком нисколечко не изменился: «Сона, ты мне спишешь за помощь три опоздания?» – «Ни в коем случае! Это же неслыханное нарушение!» :-)

Я с вниманием следил за этой редкой критической историей для аниме – рассказом, как разрушается маленькое общество, спаянное единым интересом, и как ведут себя его участники. Короткая подготовка к расформированию выявила разные стороны натуры каждого – и мужества оказалось больше! Да, всем плохо, а на душе пантеры скребутся, но девочки-танкистки держались достойно – сказалась поставленная боевая дисциплина. Вспомните, как первогодки в самом первом своём сражении просто бросили вполне исправный свой танк и разбежались – сейчас же перед нами спаянная, крепкая команда. Немножко подкачала Содоко с подругами, но и это объяснимо: труднее всего расставаться пусть с небольшой, но реальной властью. Особенно, если внезапно.

И в этом указанном смысле очень интересно было наблюдать за деятельностью президентского школьного Совета. Три совершенно разных типажа: спокойно-рассудительная Юдзу Кояма и нервная до ежеминутных истерик и стресса Момо Кавасима так или иначе тащат на себе всю работу, причём у Момо-сан ещё и очень большая семья. А вот глава Андзу Кадотани всё время показательно бездельничает да уплетает лакомства! Отсюда вопрос: почему из года в год в президенты выбирают именно её?

А за то, что у неё есть два важнейших качества для «правильного» начальника: она – человек без нервов и при этом без властолюбивых, тиранических комплексов. Если дела идут хорошо-нормально, то Андзу в них и не вмешивается, ибо воистину «лучшее – это враг хорошего». Зато в критические минуты перед нами волевой командир, готовый бороться зв свой коллектив до конца. Сочетание упругой мягкости и спокойной уверенности в женском характере – что может быть лучше?

( Эх, встретить бы в молодости такую девчонку – и ничего больше не надо! Увы, не довелось… )

И немного о том, в чём я толком не разобрался – это тема «кумо-боко», забинтованного медвежонка. Она так или иначе проходит через все части проекта «Девушки и танки», а в полнометражке выясняется, что у этой весьма популярной игрушки есть даже собственный музей! Символика-то понятна: нас бьют, а мы всё равно сопротивляемся, но вот откуда взялся сей персонаж, какова его история? Гугл и Яндекс, конечно, нам в помощь, но не в данном случае. Выяснилось только, что существует такой художественный типаж под условным названием «Слабый драчун». Неоднозначная задумка, но если авторы уделили ей столько внимания… Вот лично я не уделил бы, будь сценаристом. Подобный приём лишь разбавляет зрелище детскими комплексами, а для боевого «Girls & Panzer» это лишнее. ИМХО, да.

Теперь что касается собственно танковых баталий. В самом начале было очень эффектное сражение против объединённых сил английской «Глорианы» и русской «Правды» (надо же, у атамана Катюши появилась пассия, натуральная россияночка Клара-Вьюга!). Вовсе не удивительно, что «Ооарай» проиграла – у их союзниц-китаянок из академии «Чи-ха-тан» было только одно понимание боя: лобовая атака! Перефразируя известную футбольную поговорку, получается, что в танкологии участвуют десятки команд, а выигрывают почему-то всегда англичанки. «Не понимаю, как может побеждать школа, у которой самая невкусная еда?» – вот и я в недоумении -:)

А если серьёзнее, то большое количество танков на пользу зрелищу не пошло – слишком много всесторонней суматохи. Я то и дело тормозил просмотр и включал повторы, стараясь разобраться, кто же в кого шмаляет и попал ли, но толку было немного. Мне по-прежнему кажется, что одиночные танковые дуэли (как Михо против Махо в первом сезоне) куда интереснее. Или как в третьем эпизоде «Финала», когда китайская группа гонялась за одним «Морским чёртом» – самая потрясающая битва! К сожалению, наш полнометражный фильм к концу ударился именно в массовку. С одной стороны, было очень приятно видеть, что все иностранные школы дружно поддержали «Ооарай» – одних «чистых» японок против других из клана Симода (великодушные американки в первую очередь!). Но, с другой, я совсем запутался в многочисленных перестрелках и всеобщей двигательной суете. А тут ещё невообразимая эксцентрика: маскировки, рухнувшее колесо обозрения, гонки на танках по «русским горкам»… Чересчур, право.

И всё же надо признать, что создатели порадовали нас хорошей картиной – хотелось бы поставить точные 8, 5 баллов, да не предусмотрено, жаль. А ещё очень жаль, что так и не вышло второго сезона – кстати, он вполне складывался из многочисленных спэшлов, ОВА-шек и отдельных фильмов В очередной раз можно только посетовать, что по-настоящему богатое финансирование недоступно для многих замечательных проектов…