World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (85)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Vidi Schmetterling
UNV
Bartuk 707
elenaelena
p0pwax
Aruroi
I am just a shadow
Cobalt
Contributor
Flying Dutchman
MefrIll
TheFox



вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев



Cuthamion | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз 2009.06.07

-Вся красота - внутри человека, - сказал Яр-тур.
-Внутри человека - кишки, - ответил Жихарь и загрустил от бесспорной своей правоты.
М. Успенский "Там, где нас нет"

-Ну а Органди Лупило?
-Мертв. Отравление тяжелыми металлами.
-Это как?
-Три меча в брюхо.
Т. Пратчетт "Интересные времена"

/Добрые и отзывчивые чудовища всегда помогут тем, кто нуждается. Например, они готовы чудесно разнообразить жизнь обычных людей, причем очень просто и ненакладно: подъедая самих этих людей. Ну а неблагодарные селяне зовут на подмогу тех, кого в иных обстоятельствах и на порог бы не пустили. Точнее, не пустили бы, если бы духу хватило. И они приходят. Седые мутанты с выцветшими глазами, искалеченными телами и душами, не знающие, кто они. люди? или уже не совсем? В общем, прошу любить и жаловать. В связи с чем хочется отмети... о! Геральт, ты ли это? Ты зачем отрастил себе гру.... эээ.. Извините, девушка., обознался.. Вы, ведьмаки, все так похожи.. Что? Говорите, не знаете никаких геральтов и ведьмаков? Да вот и я думаю, куда вам. Нет, ничего, ничего, молчу... /

Если верить археологам, то когда-то люди жили не тужили в счастливом матриархальном обществе, согретые теплом и лаской женской власти. Но потом, так уж случилось, бразды правления перешли в руки злых мужчин - и все изменилось. И теперь, спустя кучу лет, слова "женщина с оружием" настораживает. Ведь если оглянуться назад, то это сочетание так или иначе связано с какой-то драмой или увечьями. (как в общем-то и у мужчин, но кто нас считает?) Взять хотя бы скорбную кончину Орлеанской Девы или Зои Космодемьянской. Или вот рассказы о том, что де амазонки отрезали себе правую грудь, дабы удобнее было стрелять из лука, что скорее всего полный бред, но суть ясна: в нашем сознании засела мысль, что убийство врагов - не самый удачный выбор карьеры для прекрасного пола. Это дело мужчин. И, наверное, поэтому исключения из этого правила так ярко смотрятся на полотне истории. Сейчас, однако, в нашем глубоко эмансипированном обществе, такими вещами никого не удивишь, но тема девочек-самых-крутых-бойцов-в-мире продолжает терзать тайные струны в душах японцев, заставляя порождать их на свет истории одна другой кровавее и слезливее. Каким будет продукт жуткого скрещивания "Berserk" и "Gunslinger girl"? Вот он перед нами, двадцати шести серийный ответ.

Итак, девушки снова на страже добра и справедливости. Только теперь вызывающе красивая внешность и короткие юбки дополнены весьма странными на вид доспехами, ибо действие происходит в мире кровавого средневековья, а, как мы все знаем, воин без доспехов - воин недолго. Они ходят по городам и селам по заданию некоей Организации, вырезая за большущие деньги странных существ - йома, способных мастерски камуфлироваться под человека, ими съеденного. Встает вопрос, каким образом Клейморы могут не то что драться, а хотя бы распознать в толпе притаившееся чудовище? Секрет их силы прост - она рукотворна. Ну то есть Организация не занимается тем, что ищет по миру молодые дарования. Отнюдь. Она берет самых обычных детей и превращает их в йома наполовину. Из-за этого они теряют цвет глаз, оттенок волос, настроение, а также веру в хорошую жизнь. И им ничего не остается, кроме как преследовать чудовищ по всему континенту, не требуя ничего взамен и ничего не ожидая от людей. Ведь, клейморы, по выражению одного из персонажей, "хоть и на нашей стороне.. они все же наполовину йома..". Ну а в довершение образа, необходимо сказать о верном спутнике каждой такой охотницы - способном легко рассечь шкуру йома здоровенном мече, благодаря которым народ и дал девочкам их прозвище.
Расправа над оборотнем, как правило, происходит быстро, эффектно и с большим выделением монстрячьей фиолетовой крови. Поначалу я полагал, что цвет ее изменили с красного нарочно, чтобы понизить возрастной рейтинг сериала, но потом, понял, что дело не в этом. Сюжет потихоньку развивается, мы уже не думаем, что все так просто, и, с некоторого момента, крови самих клеймор начинает литься литражом гораздо большим. и связано это не только с тем, что монстры тоже растут над собой, но и с их отношениями с Организацией, которая ведет какую-то свою игру, в которую замешаны и ее бойцы, и йома, и жители всего материка.

Мир прописан очень приблизительно, за 26 серий мы так и не получаем представления о том, откуда взялись, например, йома, а, главное, что они такое вообще. Если с пробужденными, все понятно, то с любящими человечьи кишки мелкими чудиками, про которых, правда, мы забываем после первого десятка серий напрочь, ясно отнюдь не все. Ну и о происхождении всех этих земель, об истории их никакой информации нет. В манге, понятное дело, это разжевано, примерно к 13му тому автор все-таки придумал мироустройство, но сериал пестрит в этом смысле белыми пятнами. Зато расстановка сил, выясняющаяся по ходу дела, вполне доступна: материк (хотя правильнее было бы сказать остров) поделен на сферы влияния между тремя сильнейшими Пробужденными и Организацией. Клейморы шныряют туда-сюда и либо спасают людей, либо живописно погибают, скрепляя тем самым нити повествования. Что хорошо, потому что рассказ о самой слабой из батальона клеймор, которая, подчинив свою жизнь мести, бросив на ее выполнение все силы, причем не только свои, в конце концов обретает душевный покой, - это не тянет на "отлично". Драки - драками, раскачка - раскачкой, но нужно же и интересную историю придумать. Но по существу, после повествовании о приходе Клэр в тесные ряды "девочек с мечами", "Клеймор" - это один непрекращающийся бой, поэтому и отношения между героями и развитие сюжета в нем показаны лишь отчасти - через вопли священной боевой ярости и обсуждений сложившегося тяжелого положения во время редких передышек. К чести создателей, динамика боя - очень даже на уровне, поэтому смотрится все это неплохо. До определенного момента.
Ни для кого, наверное, не секрет, что финал - всецело на совести сценаристов, а манга продолжает свое шествие по умам и кошелькам японцев. Поэтому жаловаться на то, что он слегка надуманный, внезапный и обрывает все сюжетные линии, ничего толком не завершив - это почти так же бесчестно, как бить лежачего. Мертвого. И я этого делать не буду. Так что, да, и такая концовка имеет право на существование.. Ну а что тут поделаешь, если нужно было завершить так много всего? Правильно, не идти по манге дословно, а выбирать только те линии, которые могут быть легко и логично закончены. Хотя, кто знает, может с самого начала планировалось снимать сериал и дальше, но в самый разгар работы, продюсеры захотели закрыть "клеймор".. В общем, гадать можно долго, но факт остается фактом: финал странный. Но он есть. А манга все еще пишется. Поэтому тот, кому эта мясорубка надоела, может удовлетвориться и тем, что увидит в 26 серии.

Отдельного упоминания стоит музыкальное оформление. В сериале, кроме неплохих стандартных мелодий-на-все-случаи-жизни использованы самые различные стили: от панка до техно, и в большинстве случаев композиции звучат очень удачно.

До последней минуты не хотелось верить, что вся мораль будет сведена к мысли о том, что, мол, даже если у тебя во лбу семь клешней торчит, веди себя по-человечески, защищай близких, старайся лучше, и все у тебя будет хорошо. Отчаянно хотелось найти, что-нибудь более глубокое и умное, но с сожалением могу отметить, все попытки поисков провалились. Видимо, и тут виноват лимит серий. Поэтому и на что большее, кроме как а дорогую рекламу манги, сериалу претендовать е стоит. Обидно, ей богу. Серий а пятьдесят растяуть преследование манги все же, наверное, стоило.

Почему стоит смотреть: Интересный сюжет для слэшеров с раскачкой - это редкое чудо, на которое стоит поглазеть.

Почему не стоит смотреть: вы жестокий шовинист, "домострой" лежит у вас на журнальном столике, и воинственные девушки вызывают приступы неконтролируемой ярости, всегда заканчивающиеся суровой пьянкой с соседом-афганцем. Или просто не любите мясорубочные сериалы.

Итог: Очень хорошее развитие, оборвавшееся наредкость странным и несвоевременным финалом. Ну если уж ударяться в филлеры, то не за три серии до конца. 8, 5/10.

П.с. А тот тип, который давал Клэр задания, все же жутко похож на Шклярского. ))


+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | crafft --> Cuthamion2015.07.14

"о! Геральт, ты ли это? Ты зачем отрастил себе гру.... эээ.. Извините, девушка., обознался.."

Несправедливая шутка! , зубоскалите не в том месте, поскольку в аниме Клеймор все женские персонажи на удивление женственны. Вы же делаете аллюзию на то, что любая клеймор просто именно "мужеподобная баба с горой мышц"
Подобные мысли вызывают отвращение, а вы изволили сделать из этого хохму!
Мерзость.





ответ №2 | Cuthamion --> crafft2015.08.03

Вообще-то каждый видит свои смыслы в тексте ) Если у вас так душа болит за феминистические идеалы, это вовсе не моя проблема.
Я в этой шутке намекал на вторичность образа мутантов, которые убивают чудовищ за большие деньги. Теперь-то, спустя 6 лет после написания этого комментария, "Ведьмак" гораздо более на слуху, чем тогда, неужели мимо вас прошел пан Сапковский и его легендарный фэнтези-цикл?



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура