World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (85)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Vidi Schmetterling
UNV
Bartuk 707
elenaelena
p0pwax
Aruroi
I am just a shadow
Cobalt
Contributor
Flying Dutchman
MefrIll
TheFox



вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев



ADas | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 116 раз 2009.06.02

Смотрел это аниме трижды. Втрескался по уши, даже плакал. Столько неповторимых женских образов. Но сейчас любовный угар поутих, буду комментировать на холодную голову.

Я бы отнес аниме "Claymore" к жанру - рыцарский роман или "песнь о подвигах" (как Айвенго или Звездные войны). Это не драма, где все так спокойно, печально и заканчивается ничем. Настоящее аниме - это всегда вызов стереотипам, накал страстей, вынос мозга сюжетом, душераздирающие терзания + утонченная эстетика и глубоко закопанные вечные вопросы. Как говаривал Дейдара-семпай: "ИСКУССТВО - ЭТО ВЗРЫВ". И судя по количество и качеству комментариев, "Claymore" - уже давно признанный шедевр.

Жемчужиной сериала, конечно, являются женские персонажи. Они прекрасны во всем. В них нельзя не влюбиться. При этом здесь нет пошлости и феминизма. Несмотря на огромную силу и высокий интеллект, они чертовски женственны, их красота целомудренна, они элегантны и грациозны (в отличии от наших эмансипе, которые стремятся превзошли мужчин в их пороках). Клейморы - новое видение женского образа. А в лице Терезы, Галатеи и Мирии можно смело говорить об образе Сверхчеловека, органически совмещающего в себе Святость, Героизм и Гениальность.

Тем не менее, мужчины Организации в этом мире бесспорно доминируют. Клейморы - это их детище от начала до конца. Генетические исследования, стратегия и планирование, инфраструктура и амуниция, обучение - это их работа. Интеллектуальные возможности кураторов, например Rubel, просто зашкаливают. В аниме они преподносятся как зловещие и жестокие серые кардиналы. Но правильнее сказать, эти персонажи просто не раскрыты.

Отдельно отмечу музыку Масанори Такуми. Композиция Ginme no Mojo стала моей самой любимой.

Если большинству тяжело смотреть серии про Терезу, то у меня - это разборка Клер и Офелии. Клер столько уже прошла, а ее снова рубят, режут и крошат, притом без напряга. Нельзя так!

Убивают меня те, кто видит здесь простенький боевичок-ужастик для детей. Важно не то, что хотел сказать автор, а то, на какие размышления тебя это наталкивает. Человек искусства интуитивно оперирует формами, в которых чувствует глубокий смысловой потенциал. Он знает, что надо именно так, но почему именно так ему самому до конца не понятно. Цель искусства - вдохновлять, раззадоривать наше воображение, выступать катализатором свежих идей. Поэтому оголтелым критикам советую не хвалиться своей убогостью и скудоумием.

А вот фанатов Берсерка и Ведьмака я понимаю - повод для ревности есть, и он здоровущий. Любить надо не оболочку, а суть.

Не понравилось сравнение с Elfen Lied. Это произведения разного жанра и уровня. Эльфийская песня - хорошо сделанный молодежный ужастик, где акценты ставятся на кровищу и эротику. Его особенность - провокационность: сделано все так, что зрителя подталкивают сопереживать главному мяснику этого фарса. Поэтому столько и дебатов.

Несмотря на множество жестоких и тяжелых сцен, в целом аниме "Claymore" является жизнеутверждающим и оптимистичным.

Уверен, что продолжение будет, но не скоро.


+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура