Vidi Schmetterling
Aruroi
Cobalt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

Michael-san | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 21 раз 2009.04.20

Начну с того, что сам являюсь фанатом жанра фэнтези. Соответственно, пропустить это аниме я просто не мог.

Сюжет.
Следует сказать огромное спасибо Яги Норихиро за такой детально проработанный мир. Клеймор - чистейшее, незамутненное фэнтези, сделанное в лучших традициях жанра, не приправленное техномагией или еще какой-нибудь ерундой. Мир здесь прост, суров и логичен, но при этом таит немало загадок.
Здесь представлены всего две расы - люди и йома, при этом йома - классические монстры. На дворе Средневековье, люди живут в небольших княжествах, занимаются ремеслами, торгуют, возделывают поля. Они живут в городах и небольших деревеньках, и все чаще в деревнях, и даже в городах, появляются йома - монстры, питающиеся человечиной. При этом справиться с одним йома не могут даже несколько опытных воинов. Следуя из этого, людям не остается ничего иного, кроме как безропотно принять участь скота, который будет кормить йома.
Но тут появляются Клеймор - женщины-воительницы, полуйома, которые могут успешно противостоять даже большому количеству монстров. За Клеймор стоит Организация - загадочные люди, которые за защиту от йома принимают с людей плату.
Сериал начинается с встречи девушки-Клеймор по имени Клэр и обычного мальчика по имени Лаки, чью семью растерзал йома. Далее начинаются их странствия, в процессе которых раскрываются как характеры главных героев, так и окружающий мир. Вначале мы узнаем, что Клеймор - вовсе не безжизненные автоматы, способные лишь истреблять йома, а вполне живые девушки, чье прошлое покрыто мраком и страданиями, да простятся мне такие высокие слова, которых на путь полудемонов толкнули безысходность и желание отомстить. Затем мы встречаем Пробудившихся - Клеймор, которые превратились в таких же монстров, как и те йома, которых они истребляют. Потом открывается, что Клеймор некогда могли стать и мужчины, что окончательно запутывает повествование. И к концу сериала противостояниие йома и Клеймор оборачивается грандиозной интригой, осуществляемой Организацией, где и люди, и йома, и Клеймор, и даже Пробудившиеся оказываются лишь пешками в большой игре.

Отдельно о финале. Да, создатели аниме сильно отошли от манги и сделали достаточно неожиданный финал, частично противоречащий манге. Но, во-первых, действие развивается динамично, ничуть не портит впечатление от просмотра, отлично вписывается в сюжет сериала. Во-вторых, если постараться, то в начале нового сезона вполне можно за пару серий подогнать действие под мангу и продолжить повествование, благо впереди по манге очень много интересного.

Персонажи.
Клэр. Одна из моих любимых женских персонажей. Красива, немногословна, целеустремлена. Вначале выглядит холодной ледяной статуей, но постепенно раскрывается и привлекает зрителя все более. Классический пример девушки, холодной и самоуверенной с виду, но внутри которой прячется маленькая девочка, желающая ласки и любви.
Лаки. Простой мальчик из маленькой деревеньки. Не обладает никакими особыми способностями. Влюблен в Клэр. Страстно мечтает стать сильнее, чтобы иметь возможность защищать ту, кого любит. Персонаж довольно классический, но вызывает симпатию.
Здесь позволю себе сделать небольшое отступление. Почему-то принято обвинять Лаки в том что он "лох, слабак, нытик, тряпка". Господа обвинители, поставьте себя на место мальчика, чью семью сожрали у него на глазах, мальчика, который бессилен противостоять монстрам, мальчика, который ощущает себя обузой, но старается помочь Клэр всем, чем только может. Как бы себя вели на его месте? Подумайте об этом. И не судите других слишком строго.
Тереза. Не особенно понравилась. Вначале больше похожа на куклу. Но сестринский инстинкт, проявившийся в ней, когда она встретила Клэр, заставляет поменять мнение о ней в гораздо лучшую сторону.
Рубель. Отличный персонаж. Окутан тайной. Прекрасно отражает загадочную Организацию.
Присцилла. Вроде бы ничем не примечательна, однако вызывает симпатию, несмотря даже на то, что является отрицательным персонажем.
Мирия, Денев, Хелен. Типичные девы-воительницы. Отличаются только характерами и личными историями.
Владыки Бездны. Отлично проработанные отрицательные персонажи, этакие скучающие злодеи.

Графика.
Выше всяких похвал. Приглушенные краски, мрачные пейзажи, отлично проработанные поединки и великолепно прорисованные персонажи. Мэдхаус постарались просто на славу.

Музыка.
Опенинг и эндинг очень хороши, фоновая музыка хуже, но вполне вписывается в атмосферу.

Вердикт.
Сюжет - 9.
Музыка - 8.
Графика - 10.
Персонажи - 9.
Общее впечатление - 9+. Отличный образец прекрасно сделанного фэнтези-сериала. Must see.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.