Vidi Schmetterling
Aruroi
Cobalt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз 2008.12.28

Присутствуют спойлеры.

Нисколько не пожалел, что в свое время потратил несколько дней на просмотр Клейморы, ибо, как считаю, вещь эта стоящая. Сейчас эмоций поубавилось, поэтому могу в какой-то мере согласиться с некоторыми доводами противников, но называть это аниме безыдейным, примитивным или пропагандирующем культ насилия категорически не могу.
Клеймора - это история одинокой девушки Клер, в прошлом которой произошло что-то страшное. Это толкает ее вперед, заставляет жить, искать все новых и новых противников, осознавая, что каждый прожитый день приближает ее к единственной цели существования - мести. На этом пути ее ждут тяжелые испытания, новые друзья и опасные противники, но она не сдается и молча идет вперед в поисках все новой силы для исполнения цели.
В принципе вот и весь сюжет. Да, с какой-то стороны он прост, но в то же время он невероятно цепляет, заставляет окунуться с головой в суровый мир фэнтезийного средневековья и действительно, по-настоящему сопереживать героине. К сожалению, а может к счастью, в Клейморе нет эпичности, это история в стиле "несколько дней из жизни...". За исключением эпизодов с Терезой, в сериале не дается практически никаких материалов из жизни Клэр, ее детства до встречи с Терезой, обучения в организации, первого боевого опыта. Это-то и есть главный минус, ибо как мне кажется история Клейморы интересна и заслуживает более подробного подхода. С другой стороны, внимательно слежу за выпуском одноименной манги и все больше убеждаюсь, что Клейморе скорее всего светит печальная участь "Берсерка", т.е. разветвление сюжета по нескольким направлениям, наращивание дерева персонажей и т.д., как итог - очередная Санта Барбара. С другой стороны, даже если создатели решатся на съемки второго сезона, совершенно непонятно, с чего он должен начинаться. Сюжет то оборвали с корнем. Наиболее логичным кажется, было бы разбитие фильма на два эпизода. Первый закончить, допустим, на сцене забивания Ригальда, когда пробудившиеся обступают клеймор со всех сторон и вроде бы всех убивают. Второй начать по манге, на середине отступить от оргинала и плавно подвести все к завершению. Какому конкретно - другой вопрос, но жизненно важным считаю было бы продолжить построение сюжета на взаимодействии персонажей в связках "Раки-Клэр", "Клэр-Присцилла", не уходя далеко в сторону. Но в любом случае, теперь это скорее всего останется несбыточным.
А вообще аниме хорошее. Оно динамичное, интересное, и, несмотря на вроде бы примитивную фабулу в нем есть элемент непредсказуемости. Главное действительно высмотреть первые 6-8 эпизодов, чтобы разобраться что к чему, потом же прет настоящий экшн в неожиданными, местами, поворотами событий. Ко всему прочему, радует еще то, что Клеймора от начала до конца следует выбранной сюжетной линии. Это мрачное, суровое аниме, практически лишенное юмора и с полным отсутствием кавая. Поэтому если герой положительный, значит он таким останется до конца, если отрицательный - это видно сразу. Единственное, концовка в этом плане не порадовала. А так аниме минимум 9/10.