World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (85)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Vidi Schmetterling
UNV
Bartuk 707
elenaelena
p0pwax
Aruroi
I am just a shadow
Cobalt
Contributor
Flying Dutchman
MefrIll
TheFox



вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев



sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз 2008.12.28

Присутствуют спойлеры.

Нисколько не пожалел, что в свое время потратил несколько дней на просмотр Клейморы, ибо, как считаю, вещь эта стоящая. Сейчас эмоций поубавилось, поэтому могу в какой-то мере согласиться с некоторыми доводами противников, но называть это аниме безыдейным, примитивным или пропагандирующем культ насилия категорически не могу.
Клеймора - это история одинокой девушки Клер, в прошлом которой произошло что-то страшное. Это толкает ее вперед, заставляет жить, искать все новых и новых противников, осознавая, что каждый прожитый день приближает ее к единственной цели существования - мести. На этом пути ее ждут тяжелые испытания, новые друзья и опасные противники, но она не сдается и молча идет вперед в поисках все новой силы для исполнения цели.
В принципе вот и весь сюжет. Да, с какой-то стороны он прост, но в то же время он невероятно цепляет, заставляет окунуться с головой в суровый мир фэнтезийного средневековья и действительно, по-настоящему сопереживать героине. К сожалению, а может к счастью, в Клейморе нет эпичности, это история в стиле "несколько дней из жизни...". За исключением эпизодов с Терезой, в сериале не дается практически никаких материалов из жизни Клэр, ее детства до встречи с Терезой, обучения в организации, первого боевого опыта. Это-то и есть главный минус, ибо как мне кажется история Клейморы интересна и заслуживает более подробного подхода. С другой стороны, внимательно слежу за выпуском одноименной манги и все больше убеждаюсь, что Клейморе скорее всего светит печальная участь "Берсерка", т.е. разветвление сюжета по нескольким направлениям, наращивание дерева персонажей и т.д., как итог - очередная Санта Барбара. С другой стороны, даже если создатели решатся на съемки второго сезона, совершенно непонятно, с чего он должен начинаться. Сюжет то оборвали с корнем. Наиболее логичным кажется, было бы разбитие фильма на два эпизода. Первый закончить, допустим, на сцене забивания Ригальда, когда пробудившиеся обступают клеймор со всех сторон и вроде бы всех убивают. Второй начать по манге, на середине отступить от оргинала и плавно подвести все к завершению. Какому конкретно - другой вопрос, но жизненно важным считаю было бы продолжить построение сюжета на взаимодействии персонажей в связках "Раки-Клэр", "Клэр-Присцилла", не уходя далеко в сторону. Но в любом случае, теперь это скорее всего останется несбыточным.
А вообще аниме хорошее. Оно динамичное, интересное, и, несмотря на вроде бы примитивную фабулу в нем есть элемент непредсказуемости. Главное действительно высмотреть первые 6-8 эпизодов, чтобы разобраться что к чему, потом же прет настоящий экшн в неожиданными, местами, поворотами событий. Ко всему прочему, радует еще то, что Клеймора от начала до конца следует выбранной сюжетной линии. Это мрачное, суровое аниме, практически лишенное юмора и с полным отсутствием кавая. Поэтому если герой положительный, значит он таким останется до конца, если отрицательный - это видно сразу. Единственное, концовка в этом плане не порадовала. А так аниме минимум 9/10.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура