Vidi Schmetterling
Cobalt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

Felik | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 36, их сочли полезными 41 раз 2008.11.09

Я привык ставить оценки не по здравому сравнению хороших и плохих моментов, проработаности мира, качестве анимации и пр., а по тому, насколько интересно мне было смотреть, на сколько заворожено я пялился в экран, и по тому, возникла ли в пол-второго ночи мысль "ладно, завтра досмотрю, пора спать ложиться". Так что поставил 9 из 10.
Начну с того, что из всех просмотренных мною фентезийных аниме, это самое ФЕНТЕЗИЙНОЕ. Да, посмотрел я не много, а именно "Летопись войн Лодосс" и "Zero no Tsukaima", и... всё. Но в оправдание скажу, что это действительно так, Клеймор очень фентезиен в книжном понимании этого слова.
И всё же проведу анализ.
Сюжет. Сюжет в Клейморе очень даже неплохой. Конечно он не блещет закрученностью и тут нет мега-гениальных построений, но всё же очень неплох. После просмотра первых арок начинаешь думать что это средневековый Сейлор Мун, так как построение выглядит примено так "Прийти в город, найти монстра, убить монстра, повторить", но ко второй трети сериал исправляется и начинается самое вкусное. А именно взаимодействие с другими персонажами и раскрытие мира. Тут, представьте себе, есть даже заговор, в количестве 1 шт. Далее хочется рассказать о персонажах.
Персонажи. О, именно за это я и полюбил Клеймор. Персонажи здесь замечательно, на мой взгляд, проработаны. Им сочувствуешь, и начинаешь любить. А как приятно наблюдать за тем как они встречаются, общаются, расходятся. Просто прелесть.
В общем если образно поделить сериал на 3 части, то первая часть так себе, вторая просто великолепна, третья несколько хуже второй, но лучше первой, так как в ней уклон идет больше в бои, нежели во взаимодействие. Отделно хочу рассказать про боевуху.
Боевуха. Здешняя боевухая является эталоном великолепной сёненовской боевухи. Наруто и прочие должны учиться у Клеймор. Тут нет нескончаемой болтовни во время боя, нет торможения, нет невероятного количества статики. К примеру, когда одна из героинь увидела как ведет бой Клэр, она произнесла что то вроде "Вау! Круто! Как она это делает? Ах да, она использует то-то и то-то" и ВСЁ. Будь то Наруто то её слова звучали бы как "Вот эта техника, что б её сделать надо то-то то-то. Столько то чакры. У неё такие-то преимущества, такие-то недостатки. Её можно остановить так-то так-то, и тд." Но самое главное, тут есть настоящее взаимодействие во время боя. Комплексное нападение, двойные атаки, защита друг друга. В-общем боевуха ну ОЧЕНЬ хороша.
Подводя итоги хочу сказать, что Клеймор можно советовать начинающим анимешникам, а так же любителям фентези. Потому что в ней нет этих анимешностей, и она универсальна к просмотру.