Vidi Schmetterling
Cobalt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.09.22

Киноману. (гость 595, 596, 597, 599)

И вновь продолжается бой! О, сколько пафоса в этой невысказанной фразе. Кажется, я не заглядывал сюда добрую тысячу лет...увы, так ничего вроде и не изменилось. Люди по прежнему развлекают себя, изливая на Клеймор потоки грязи и желчи. Самое забавное то - что каждый год выходит "чертова прорва" ТАКИХ анимэшек, рядом с которыми "наш пациент" - объективно, является "круглым шедевром" на все времена. Вот если бы им перепала часть здешей критики...Ах да! Оценки - ноль, "минус пять", или же "минус десять" несуществуют. Это к вопросу о предвзятости и объективности. Защитников данного произведения множество раз обвиняли в том, будто они закрывали глаза "на факты." Но многим-ли спрведливее большая часть их оппонентов, которая "вбила себе в голову" провакационную анти-рецензию местного автора, соотнесла (с этим же "эпосом") все известные образцы фэнтези, и посмотрев одну серию (как вариант, отрывки из нескольких) бросилась писать нечто навроде - "ацтой", "фильм об истребление бакемонов", "слив засчитан", и все в таком духе. Бывало, упомянутая в диалоге арка с Терезой, лиш порождала недоумение "критика" и игнор. т.к. парень даже не понимал о чем идет разговор. Я пологаю, не о каком справедливом суждении, здесь тоже речи быть не может. Пускай, многие не согласятся со мной. Весьма любопытным является и тот факт - что "стадные инстинкты" продолжают действовать на людей даже при виртуальном общении, в интернете. Однажды, к кому-то пришла "счастливая" мысль - обвинить Клеймор в плагиате. Во всех подобных спорах, это "прочный" шанс накинуть веса аргументам, и отчасти, обосновать собственную неприязь. "На свет божии" извлекли несколько самых похожих вещей, и понеслось... Разумеется, "некто" - господин Р.Д.Д. Блин, народ, вам так охото идти по чужим следам? Или уже начинем высказывать собственную точку зрения, не оглядываясь на всяких "умных дядь"? Я не скрываю - все написанное ниже, будет чистейшим субъективизмом. Приготовьтесь, сабж пойдет о самом больном. Ага - о плагиате. О нем, родном.
Итак. Осталось извиниться за некоторую "сумбурность" приведенных во вступление мыслей и перейти к сути. С чем мы имеем дело? С очередными гневными высказываниями, еще одного поклонника сериала/манги "Берсерк". Заявите мне что я ошибаюсь - все равно не поверю вить, а потому, сэкономим друг другу время. И почему ни Клеймору ни Берсерку никак не усидеть вдвоем на одной веточки большого "анимэшного дерева". Оба толкаются, кусаются, и норовят спихнуть, один-другово. Вас не минула чаша сея? Правильно, правильно - если тебе нравится одно, обязательно "плюнь" в сторону другово. Я сам этим грешил.
Сперва к набившей оскомину теме: якобы что-то скатал у Берсерка Клеймор. Первоисточник этого анимэ - одноименная манга. Пишется и рисуется одним человеком, мангакой Яги Норихиро (настоящее имя Макото Ягихаши). Это определенно, совсем не глупый и образованный человек. Достаточно глянуть на его место работы: старший научный сотрудник Nagoya institute of Technology депортамент Mechanical Engineering. (если переводить в понятную плоскость, такое "заведение" является оналогом наших Н.И.И.) Знал бы японский - написал больше. Сам понимаешь, о какой области труда и в какой стране идет речь. Ты-же утверждаешь, что он сплагиатил Берсерк, т.е. по существу назвал его "безмозглым идиотом". Иначе, каким дураком нужно быть, что-бы "тырить" идеи из ЕДИНСТВЕННОЙ(! ) кроме своей, манги, в жанре (как во всяком случае кажется сперва) "западного дарк фэнтези". Он же прекрасно знает что оба произведения, в силу их нишевой редкости будут сравниваться ОЧЕНЬ тщательно. Любой плагиат стал-бы сразу "достоянием гласности". Задача Яги, напротив, зделать как можно более отличную вещь, дабы исключить возможные "кривотолки" (я считаю у него это получись). Так что извини, но все твои сравнения - бред.
Схожесть и в манге и в анимэ проскальзывает с обеих сторон, да, но она неизбежна, т.к. и при создании Берсерка, и Клеймора, имели место быть одинаковые источники вдохновения - конечно, западная фэнтези литература. Не вижу смысла разбирать все твои придирки по частям. Например: "люди превращаются в монстров. Берсерк. тм." Мне смешно? Нет, я даже не улыбаюсь. Есть вобще, "подколки" которые не годятся совсем никуда. Взять Ригардиса (эк тебя на нем зациклило, кстати). Что, его тоже срисовали? (вздыхает) Короче, просто знай - такие персонажи как "Лева" или "Дьябло"-Зодд есть в каждом втором, нет, вообще в каждом сенене! И поверь, этот типаж появился за доооолго до того, как мир увидела первая глава Берсерка. Ты еще удивляешся, почему никто ничего не заметил? В Клейморе хоть знаешь, если появился шаблонный персонаж - долго он не протянет (жаль, Раки/Лаки исключение). Дальше я не хочу разбирать тему с плагиатом. Просто, у произведений с похожими "источниками" и "родственными" жанрами, вечно так. Ну да я если чесно, тоже не могу понять "изюменки" Берсерка в свою очередь. В противном случае бы вел манеру повествования мение агрессивно. Я не вхожу в число тех "избранных" людей ^ ^ которые глядят на "хороводы" Гатса вокруг Грифита (сейчас анимэ имею ввиду, оно известно на чем заканчивается) и видят в этом некую сложную философию, или там "школу жизни". Я всего этого не замечаю. Да и не понимаю почему главная идея сериала Клемор - "Могу ли сохранить в себе человека, став монстром", должна быть чем-то хуже аналогичной, в анимэ Берсерк - "Чем я готов пожертвовать ради осуществления своей мечты. Способен ли я осуществить ее в одиночистве". Наконец, в Берсеке, в отличие от Клеймора (и в анимэ и в манге) меня котигорически не устраивает "стиль". Нет, в манге безупречная отрисовка, просто, дело в "концепциях" и "исполнении". Мои мысли лучше проиллюстрирует цитата одного знакомого форумчанина (надеюсь никто не обитется): "Рожку скорчим ууух-щас как вдарю, ага еще здоровей кретин- дааа, рожа вообще озверела-нннаааа. Так стишина -отходим, передышка, опаньки-что-такое, что за групповушка-ага бесовщина твориться, неподалеку враг и опять ща как дам по морде. Это конечно забавно, ближе публике по мироощущение(это и понятно), но для меня Клэймор на три головы выше, именно атмосферностью, душевностью, отсутствием регулярного сношалова и пр. Клэймор моментами у меня производит впечатление какого-то печального очарования." Думаю, суть уловить не сложно. :) Ну а возвращаясь напоследок к "заимствованиям", только скажу: "Все в этом мире уже кем то придуманно". - И это придумал тоже не я :) "Клеймор с Берсерком на первый взгляд, схож только одним - большими мечами". Так возрадуемся же этому. Х

Урзак.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.