World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (85)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Vidi Schmetterling
UNV
Bartuk 707
elenaelena
p0pwax
Aruroi
I am just a shadow
Cobalt
Contributor
Flying Dutchman
MefrIll
TheFox



вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев



blazingwizard | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 14 раз 2008.03.17

>> Но есть же аргументы, и факты. На данный момент, я не видел ни одного весомого аргумента в защиту Клеймор, не говоря уже о фактах.

А я точно также не видел весомых аргументов против этого аниме.
Хорошо, давайте снова по пунктам.
Анимация и рисовка. Мельтешение и т.п. изъяны анимации во время боя в последних сериях - минус 2-3 балла, необычная для аниме (но приятная для глаз) рисовка (плюс балл). В целом раздражения не вызывает. Слишком большие носы персонажей - параметр субъективный, на оценку не влияющий. Итого 7-9 баллов.
Звук. Объективных причин считать его посредственным не вижу, средневековую атмосферу скорее подчеркивает, чем работает против нее. При просмотре не раздражает. Один раз пошла какая-то не очень уместная мелодия серии эдак в 15-16 (не помню уже точно). В остальном недостатков не замечено. Для меня - один из тех немногих ОСТов, которые захотелось скачать и периодически слушать. ОСТы Цикад и Эврики7 в процессе их просмотра желания качнуть не возникало (под ОСТами, разумеется, подразумеваются не OP и ED). Итого - 8-10.
Сюжет. Сам по себе стандартен идеей мести, используемой повсеместно. Но вместе с тем - ступенчатое развитие, интерес к происходящему на экране довольно грамотно подогревается. Как таковые отсутствуют филлеры, но есть расхождение с мангой. Развязка - весьма необычна и при этим это отступление от манги в какой-то степени оправдывает в пользу вложенного смысла, Клер по сути ведь шла к мести за Терезу, а в итоге пришла к Человечности. Сюжет целостный. Интересный ход - четерехсерийный флешбек про Терезу и маленькую Клер, по сути переворачивающий как сюжет, так и представление о клейморах. Затянутость последних серий. В целом - 6-8 баллов.
Персонажи. Здесь аниме может раздражать женоненавистников, ярых антифеминистов и людей, которых воротит от блондинок. И то и другое и третье - субъективизм чистой воды. Персонажи друг на друга не похожи как характерами, так и внешним видом. Последнее может показаться весьма сомнительным, но они действительно непохожи, лица и прически позволяют различать их без проблем. Характеры сами по себе яркие (исключение - Клер, но она скорее является "глазами" зрителя в мир данного аниме). Характеры персонажей яркие и запоминающиеся, им действительно хочется сочувствовать и сопереживать - не всем, но, как минимум, тем, кто зрителю ближе. Проныр из организации порой возникает желание придушить. Вообще персонажи в Клейморе не могут не вызывать у зрителя каких-либо эмоций и внутреннего отклика. В плане дизайна предпочтение было отдано строгому стилю, а не разнообразию цветов причесок и одежек, что в сумме с рисовкой и "цветовым наполнение" мира Клеймор уместно. В целом - 10 баллов.
Идея и общий смысл. Фэнтезийный мир без примесей, сильно упрощенный по сравнению с классическим представлением о фэнтези в угоду тому, чтобы черное и белое не были столь чистыми цветами. Даже в прогнившей и свихнувшейся Офелии есть крохотная частичка доброты. А полностью положительными героями нельзя назвать никого. Скрытый смысл в большинстве своей действительно скрытый, а не показушный. Он НЕявный, но он есть. Много действительно мудрых мыслей. При всей своей кровавости и жестокости от сериала веет теплотой, душевностью и добротой. Оценка - 10.
Составляющие части Клеймора может и не делают его шедевром, но и посредственности не наблюдается.
Самое слабое место аниме Клеймор - серии в Пиете. Так как они идут в конце, общее отношение к сериалу может быть ими подпорчено. Впрочем, настрой последних 10-и минут это дело поправляет - хотя ярые фанаты манги и брутально настроенные товарищи-зрители, жаждущие крови Присциллы (Клер и всех остальных) не особо такой концовке рады.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура