Vidi Schmetterling
Cobalt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

Quasigreedy | СА?: меньше месяца | отзывов 112008.03.06

Решил вот тоже комментарий написать :) Наверное, первый развернутый на в-а

Итак, Пункт 1, «Мир».
Было много замечаний по поводу «убогости» и «непроработанности мира». На мой взгляд, это все чушь, именно мир в Клейморе выглядит довольно целостным. По крайней мере, по итогам 26 серий.

Место. Имеется 47 воинов-клейморов, каждый из которых патрулирует участок земли, на котором находятся несколько деревень, между которыми несколько дней пути. День пути – километров 30 пешком(кстати, забавно :) все клейморы ходят в анимешке пешком. Хотя лошади есть). Соответственно на одну клейморину на вскидку приходится прощадь, эквивалентная квадрату со стороной 70-90км. Следовательно, общую площадь государства/страны мы можем оценить тоже. Это будет 80*80*47*1.5=451000 [км2]. Умножаю полтора, так как наша страна/государство, судя по 26 сериям, ни с кем не граничит, соответственно вполне имеет быть какая-нибудь нежилая буферная зона по границам(пустыни, горы) плюс на ее территории реки, озера, глухие леса и так далее. Вдобавок, там имеются ярко выраженный север, ярко выраженный юг. При такой относительно небольшой площади, если рассматриваемая планета имеет нормальный вид типо шара, то страна будет довольно узкая и вытянутая вдоль меридиана. Чем-то даже напоминает Японию :)

Население/гос. строй. Опять же, судя по 26 сериям, картина выглядит довольно ясной и однозначной. Я не специалист-политолог, но тем не менее гос. строй назвал бы «неявным тоталитаризмом». Всем фактически правит закрытая Организация, производящая монстров-йома (производит их именно Организация, ибо то, что они размножаются почкованием – бред, а никакой иной структуры могущей заниматься производством и модернизацией йома в существующем концепте нет). Единственное эффективное оружие против йома – клейморы (полуйома-полулюди). Клейморы ходят по деревням, убивают йома, стригут бабки с деревень в копилку Организации. Плюс, есть церковь, и, возможно, есть слабая центральная мирская власть (ну там царь, король и т.п.).

Клейморы/пробудившиеся. Клейморы – это маленькие человеческие девочки, в которых злая Организация вживила гены йома. Девочки быстро вырастают, проходят номинальное обучение и идут месить йома. При этом у них, ну скажем, на порядок усиленные физические характеристики относительно среднестатистического мужика-человека. Плюс, есть такая штука, как энергия йома(что-то вроде магии). Усилием мысли они высвобождают её, в большинстве случаев, ещё сильнее усиливая свои физ. хар-ки. Если энергии высвободить значительное количество, то у девушек происходит изменение цвета глаз, прорезаются здоровые зубы(явно перебор), визуально раздуваются мышцы. Если энергии йома высвободить очень много, то клеймора становится «пробудившийся». Пробудившийся - фактически тот же йома, только на пару порядков больше и сильнее. Плюс, наиболее сильные пробудившиеся могут выглядеть, как человек. Как правило они ведут обособленный образ жизни и кучкуются по интересам. =)
Резюмируя, можно сказать, что мир проработан вполне. Если капнуть поглубже придраться, конечно, можно ко многому (я и придерусь чуть ниже =) ). Однако, номинально, учитывая уровень всегдашней проработанности аниме, этого хватает более чем =) Кто не согласен – пересматривать/лесом.

Пункт 2, Многочисленные «косяки».
Сразу сделаю оговорку. Уверен, очень многие не согласятся со мной, но лично я считаю, что а Японии чрезвычайно слабый(по сравнению хотя бы с той же Россией) _средний_ уровень фундаментального математико-технического образования(почему, я так считаю разговор отдельный и#61514, ). Соответственно, для меня это во многом объясняет слабую техническо-поведенческую проработанность, в том числе и японских анимешек. Чем больше и сложнее пытаются придумать японцы, тем большее количество технических ошибок и ляпов они допускают. Однако отдам им должное, априорные идеи они иногда выражают очень красиво и не стандартно.

Итак, немного поругаю Клеймор =)
Не понравилось:
- Конечно, понимаю, аниме, сёнен, однако пафоса в любом случае многовато. Вообще раздражают многие атрибуты сёнена. У всех героинь груди размеров не меньше 5го, выпяченная верхняя губа(неужели это может настолько нравиться? :) ), железные ботинки, которыми героини бряцают по горам.
- Мечи – отдельная тема. Рукоятка – сантиметров 40(ее можно оценить по высоте головы), меч длинее самое меньшее раза в 3. Т.е. мы имеем меч длиной 1.5 метра самое меньшее, скорее 1.70-2, как такой меч девушка с собственным ростом 1.70 физически может засунуть в «ножны» за спиной для меня загадка =) Подбрасывают они его что ли.. Ну даже если даже так, то как они с ним ходят, приседают, прыгают-бегают? Не могу понять =) Хотя это отчасти объясняет, почему они не ездят на лошадях. Меч лошадь бы элементарно продырявил, если клеймора забудет его снять =) А править лошадью одной рукой.. Ерунда.
- При >180 поколений клейморов были бы значительно большие флуктуации, нежели трое порождений глубины плюс Присцилла (причем, там Ишли –мужик, и Южный тоже скорее всего). Получается из 182 поколений клейморин вышло одно порождение и одна Присцилла в 181м. Как-то слабовато. Не верю :) Плюс тема роста сил вообще слабо расрыта, вдобавок в существующей противоречий немало.
- Неясны градации и рост силы как клейморов, так и пробудившихся, переход от пробудившегося к порождению(ясно, что порождение – это не просто первая клейморина) и т.д.
- Немного неприятны некоторые изващенческие крайности, в которые иногда уходят создалили. Скажем, Присцилла, пожирающая человека, объективно перебор. Серии в 10-13 ворочание языком в животе Мирии – перебор. Да и вообще крови многовато , )
- Бои я не буду затрагивать. Недочеты, естественно есть, но тем, кто хочет найти именно реалистичность в аниме.. Забейте. Смотрите, лучше Дискавери.

Сильно не понравилось две вещи:
- Единственный «мужик» :), фигурирующий практически на протяжении всего сериала – крайне слабый, плаксивый, глупый.
- Напрочь слиты последние серии три. Процитировать, сказанное в них можно буквально несколькими строками.
«убью. не прощу. убью»
«ты слишком много говоришь» (! ?)
«убью. убью. убью»
«она/они..»
---
«йома»
«убью. убью. Тереза..»
«он всех моих.. мапа.. папа.. братик»
«Тереза... убью. убью»
«йома, йома, йома»
«убью. убью. убью»
Плюс рисовку явно опустили. А в последней серии появляется какое-то лазерное шоу(совсем не к месту) и жабий рот с волчьими зубами у главной героини. Идиотизм. Хорошо хоть, не закончили сериал полностью на 26й серии. При эдакой концовке было бы совсем грустно..

И это далеко не полный список ляпов. , ) При желании можно было бы продолжать еще довольно долго.

Но тем не менее чем-то сериал зацепил и поставил ему 10/10 :) Чем? Да хрен его знает. Быть может из-за некоторой меланхолической отрешенности героинь, (на фоне зачастую довольно часто в жизни встречаемого женского мозго---ва выглядит очень выигрышно :)) ), вцелом неплохого сюжета, хорошей картинки, запоминающейся и довольно неплохо подобранной музыки.
По хорошему, объективно одна из лучших анимех ушедшего года. И вообще, если бы на 1й странице рецензии были бы более адекватные, быть клейморинам сейчас на 3-7м месте рейтинга w-a, а не в восьмом десятке =))