Vidi Schmetterling
Aruroi
Cobalt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз 2008.03.02

Это есть наш последний
И решительный бой…

Клеймор, как много в этом звуке… Но не торопитесь кричать «фентэзи! » Да, после первой серии непременно приходит на ум пан Анджей. И напрасно. «Клеймор» не об этом.

Есть некая организация, назовем её «Клеймор сервис», предоставляющая населению услуги по дейомизации. (Йомы – это такие паразиты, селящиеся вблизи людей и жрущие их кишки. Типа глистов, только пожирнее.) Разумеется, не бесплатно. Дело не просто выгодное, а настоящий Клондайк! Абсолютная монополия, востребованность и никакого госконтроля… Чубайс бы от зависти удавился! Но мир подлого чистогана ни в чем не знает меры! Жадные буржуины используют дешевый женский труд, плюют на КЗОТ и технику безопасности, на корню душат любые намёки на конкуренцию. Единственное, что их волнует – это имидж организации, поэтому все склады забиты новенькой с иголочки рабочей одеждой.

А между тем рядовые служащие, эти беззаветные труженицы меча, вынуждены работать без обеда, отпусков и заработной платы, не имея никаких социальных прав и свобод. Да что там, их даже за людей-то не считают!

Но на все зверства буржуазной элиты скромные представительницы пролетариата отвечают по-своему – самоотверженным ударным трудом на благо неблагодарного населения. Не щадя живота своего, они выполняют вредную и грязную работу, безжалостно искореняя паразитирующие элементы. Душа проникается искренней симпатией к этим простым и открытым натурам, сочувствием к их нелёгкой, зачастую трагичной судьбе. Бесстрашие, несгибаемое упорство, братская сплоченность, и тяга к трудовым рекордам… «Клеймор» - настоящий гимн в честь трудящихся женщин всего мира, так и вертятся в уме полузабытые строки «Интернационала»:

Вставай, проклятьем заклейменный,
Весь мир голодных и рабов,
Кипит наш разум возмущенный
И в смертный бой вести готов.

Пробудитесь, труженицы меча, ударьте по врагам с удвоенной силой! И тогда…

Никто не даст нам избавленья,
Ни бог, ни царь и ни герой,
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой.

Или даже не своей, не важно. Главное –

Мы жизнь построим по иному,
И вот наш лозунг боевой:
Вся власть народу трудовому,
А кишкоедов всех — долой!

Ибо –

Лишь мы, работники всемирной