Vidi Schmetterling
Aruroi
Cobalt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

FAKIR | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 25 раз 2007.12.04

Vik Pol! Только сейчас заметил, что Вы мне написали. Придется ответить.

В Наруто троица спасителей появляется после 100 серии, что я Вам, кстати, и писал, а не то, что автор стал сливать с САМОГО НАЧАЛА. Под каждым кустом по роялю.
Да и то, нам ранее показали до этого, что песочники нашли убитого Хотаге песка и поняли, что их дурачили и теперь они снова союзники.

«Может сравним с Нарото, One Peace, HxH и ИнуЯшей?
Уверяю Вас, во всех них есть КУЧА неудачных и наигранных моментов.
И по качеству проработки мина все они также слабоваты, хотя за серий в них дохренища.»

Безусловно, но лажать они начинают не сразу. И популярность с авторами, делает страшные вещи. На мой взгляд, проработанность мира и сюжета, по крайней мере вначале, в Наруто значительно выше.

"Ей Богу было бы проще, если бы переходящие предел убивали себя сами, чем ждать когда они последним усилием отправят весточку своим любимым убивцам, а уж, ждать, когда те явятся, совсем глупость! "
«Вы никогда не пытались покончить жизнь самоубийством? Тогда вам не понять этого чувства, когда думаешь, а вдруг ты торопишься и всё ещё образуется, а жизнь - наладится. Звать же лучших подруг на свою кончину куда приятнее, чем заклятых недругов или каких-то отфанарных палачей-исполнителей.»

Не думаю, что натренировать девочек убивать своих подруг сильно легче, чем натренировать их убивать себя. Но, перерожденных, от этого явно могло бы быть меньше. К тому же, все прочие случаях перехода предела, это происходило достаточно быстро. А здесь не особо торопящаяся Клер пришла акуратно к самому финалу.

А про отражение чувств в этом аниме, вообще крайне трудно говорить, всё крайне наиграно. К тому же постоянно С САМОГО НАЧАЛА преследует впечатление: как авторам надо, что бы было максимально душещипательно, так и будет. Надо чтобы, Лаки спас обняв Клер, будет. Надо чтобы Джин душещипательно погибла от Клер, спасая её, будет.

"В этом смысле цель Наруто стать Хотаге более удачная придумка.
Отнюдь. Наруто не вырос ещё из максималистских штанов и бьётся головой о стандартную сёненовскую мечту"

Мечта Наруто и прочих, просто нормальная мечта. Бреда в ней нет. Вот, Девид Блат, хоть и вполне взрослый, хочет добиться того чтобы стать тренером в НБА. К тому же в обстоятельствах Наруто это нормально.
Когда же японцы начинают придумывать что-то иное, часто выходит бред. Гон, например, хочет встретиться с папашей, вначале ничего, а в конце овашек, папаша вечно прячущийся от сынка, и предлагающий вдарить ему покрепче, мной уже плохо воспринимается. Правда, в Angelic Layer подобная цель, встретится с мамой, воспринимается ещё хуже.
А вот зацикленность Клер на мести, бред. В конце-концов убить приказала организация, и Клер это прекрасно это знает. А наша бедняжечка убила потому, что переродилась.
К тому же как я и писал раздражает здесь не столько штампованность цели глав. героини, и ощущения, что японцы помешались на мести, но и её бредовость цели для конкретного героя. В целом про Клер можно только сказать, ну сумасшедшая, что возьмешь. Ей богу, но во многих аниме желание отомстить, по крайней мере не выглядит так нелепо. Всем зрителям очевидна глупость её мести Прис, но убить её Клер должна совсем не из мести.

«После такой концовки, даже оценка 1/10 не кажется чем-то несправедливым.»
«Для примера: многих не устраивает концовка Ину-Яши. У обоих этих аниме достаточно других достоинств»
Концовка «Инуяши», если Вы имеете в виду аниме, обычная концовка по дефолту. Для произведения в более 100 серий можно пережить. Законы рынка. Но для 26 произведения - это недопустимо. Но, кстати, если бы здесь просто кончили, они ушли в даль, с заделом на 2-й сезон и моё впечатление, и то было бы лучше.

«К сожалению, концовкой авторы вроде как бы претендуют на учителей жизни.»
«А вы не замечали такого же в Наруто буквально почти в каждой серии?»
Замечал, естественно, но бреда, по крайней мере в первых 140 сериях, в этом не было. Просто авторы детского произведения говорили детям правильные вещи.

«Нет, просто это не Берсерк и вместо вселенской резни сотоварищей на пути к сокровенной мечте пилюлю решили подсластить и забить клинья под второй сериал. Всё одно никого из Повелителей Бездны не забили, а значит воз с вселенским злом и нынче там. Идея недоведённой до конца мести лично мной воспринимается как осечка пистолета в руках самоубийцы. Зрители ожидали мозгов на стене, а вышел пшик и сплошное разочарование.»

Да, нет, я с ужасом ожидал именно того, что произошло. Впрочем, любителям аниме, где девочки долго-долго старались убить друг друга, а потом примирились и снова лучшие подруги, наверное, понравилось.
Хотя могу сказать, что в лучших образцах, это обставлено гораздо лучшим образом и протеста не вызывает.

А аниме Берсек в связи с этой халтурой, лучше вообще не упоминайте, там в резне был смысл, а здесь просто потешить зрителелей, вначале тешили резней, затем «счастливым концом» и прощением. Тем более, что прощение претендует на какой-то смысл.
И хепиэнд я вполне могу пережить, если он не настолько бредов.

«А в Клейморе меня вот к примеру куда больше смутило, что переродившаяся Присцилла сказав в духе «чего-то мне кишок захотелось» не стала устраивать пир на месте, потроша трупы бывших товарок и совершенно проигнорировав вполне съедобную Клэр полетела в тёплые края.»

После того как нам показали Прис уплетающую кишки, последние остатки здравого смысла из этого аниме испарились. Когда я говорю, что концовка лажа, я имею в виду не только последнюю серию. Хотя, именно игнорирование Клер можно списать на то, что она снова резко повредилась в мозгах, это ещё можно оправдать логикой.

Кстати о мире этого аниме и штампах, мне почему то припомнились не только сенены, но и Gunslinger Girl, то же девочки-убийцы под руководством наставников, но насколько же 1-й сезон «Школы убийц» лучше этого произведения. Хотя, разумеется, тоже можно придраться.

Теперь о моей оценке 8, удивительно, как Вы не догадались. Дело в том, что я могу рассматривать этот сериал просто как увлекательный, развлекательный треш. Он шел у меня на одном уровне с Афросамураем. Но Афросамурай меня, по крайней мере не раздражает, а это очень важно для развлекательного треша, а концовкой Клеймора, авторы окончательно этого добились. Потом, за такую явную профанацию всепрощения, и явную халтуру, явно надо явно снижать оценку, вот я и снижаю до 6.