Vidi Schmetterling
Aruroi
Cobalt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

FAKIR | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 25 раз 2007.11.26

Клеймор + и -.
+ Не юмористического фентозийного аниме мало.
+ Очень увлекательно, правда, авторы периодически стараются испортить впечатление, примитивной игрой на чувствах.
+ Для аниме графика не стандартна.
+ Мир не обычен, завораживает, и надеешься на его дальнейшую проработку.
- Тут же и минус - с этим облом. Мало того, если начинаешь слегка задумываться об этом мире, просто видишь, что он совершенно не жизнеспособный.
Продолжим минусы:
- Подобного рода повороты событий, когда в самый нужный момент, вдруг, внезапно явилась Ирен, в хороших сененах (вроде Наруто), появляются в серии после 100, когда мангака уже порядком подустал. Да и то там, по-моему, меньший рояль в кустах.
- Много душераздирающих моментов, которые оказываются полным бредом, при малейших умственных усилиях. Вроде убивания лучших подруг, перешедших предел. Ей Богу было бы проще, если бы переходящие предел убивали себя сами, чем ждать когда они последним усилием отправят весточку своим любимым убивцам, а уж, ждать, когда те явятся, совсем глупость!
- Плохо с мотивацией персонажей. Смотря 1000 произведений аниме, можно подумать, что японцы помешались на мести и это главная проблема японского общества. Зацикленность Клер на мести сначала удивляет, УЧИТЫВАЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, потом относишся к ней как к не очень умной побудительной причине. В этом смысле цель Наруто стать Хотаге более удачная придумка. К тому же, когда целью персонажа в аниме объявлеется месть, жди слива. Что здесь, что в другом сенене Hunter x Hunter, также слили историю Курапики.
Но когда вместо раскрытия мира, авторы конец аниме вдруг начинают посвящать тому, что месть – это плохо, впечатление, что у них совсем плохо с идеями и они считают зрителей идиотами.
Что до лидера Севера, то хоть какая то мотивация у него отсутствует напрочь, как для завоевание мира, так и для внезапного перерыва на много лет. До такого не опускаются даже детские приключенческие сенены. Но Слава авторам, что они хоть прямо не объяснили, его решение бросить на время убиение людей, знакомством с нашим нежным мальчиком.
- Кто то писал, что плюс, это невозмость предположить, кто плохой, а кто хороший. На мой взгляд, нет этого. Деятели организации как с первых серий выглядят гадливо, так это и продолжается до конца. Вряд ли удивило кого-то, то, что маленькая извиняющаяся девочка-людоедка, так и осталась бедненькой жертвой обстоятельств.
- Ноющий нежный мальчик, как лучший образчик человечества. Честно говоря, маленькая оптимистическая девочка в Инуяше, благодаря которой демон Сёшимару, стал лучше относится к слабому человечеству, заметно выигрывает.
- Глупейшая стандартнейшая, банальнешая для аниме концовка, тому же прикрученная к этому аниме совершенно искуственно. Самое обидное, что она, не смотря на всю свою глупость, очень предсказуема и угадывается сразу после появление Прис. После такой концовки, даже оценка 1/10 не кажется чем-то несправедливым.
- Детский, подростковый характер произведения, несмотря на всю кровь. Решения в этом аниме характерны, как раз для детских сенёнов. А проработкой мира, боевой системы, аниме уступает лучшим образцам.
- Очень попсовый характер произведения.
- К сожалению, концовкой авторы вроде как бы претендуют на учителей жизни. Но подобный рецепт создания аниме: много-много увлекательного садизма, а потом привяжем левую концовку, что девочкам убивать друг-друга жестоко, мне не импонирует. Лучше уж честно делать развлекательное аниме. Если бы не концовка поставил бы оценку 8, несмотря на всю глупость.

Что до моей оценки 6/10. Очень увлекательно по началу, но очень много минусов. И некоторые здорово раздражают, а концовка жутко раздражает. Но настоящего отвращения, как Эльфийская песня, не вызывает.

P.s. Vik_Pol очень меня разочаровал, и продолжает в своих коментах, старательно терять лицо. Ставить Клейморам 10, последнее дело. Достаточно много неприятного в этом аниме. А попса и так найдет своего зрителя.