Vidi Schmetterling
Aruroi
Cobalt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

Коромысло | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз 2007.11.23

Читать полемику очень увлекательно.

Мне нравятся слова:
"эмоциональный отклик", "сопереживание", "обогащение личного духовного опыта", "состояние внутреннего диалога с автором".
Я нахожу, эти слова точно описывают смятение человека столкнувшегося с искусством, с объектом искусства, с шедевром. И соприкосновение с таким объектом нарушает устоявшийся порядок в душе, открывает просторы не-познанного, обогащает, шлифует в человеке личность.
Шедевр?
Выше я говорил о шедевре!
Где посетители сайта видят слово "шедевр"?
Это ли слово располагается напротив оценки "10"?
Имеют ли целью активные участники, расставляя «десятки», подтверждать - они достигли ознакомившись с картиной состояния некой духовной кульминации; подтвердить - просмотр потряс толщи сознания и приоткрыл потаённое внутри них самих?
А может «10» не имеет такой смысловой нагрузки?
Может мы, посетители сайта - дирижеры рейтинга, ставя «10» и захлёбываясь восторгами в комментариях всего лишь имеем ввиду, что – вот, лучше убивать время за просмотром этой, а не иной картины?
Стоит ли, следуя этой логике закрепить за циферками ниже 10, расшифровки типа «9- лучше попить пива»; «8 – лучше поковыряться в носу»; «7 –лучше слазить за порнухой» и т.д.?
Собственно, рецензию Расселла Д. Джонса, я воспринимаю, как шутливый, но наполненный горечью плевок в стан потребителей аниме, которые в силу разных причин, имеют низкий уровень общей культуры, обладают мизерным жизненным опытом, отличаются скудной эрудицией и слабыми аналитическими способностями, но имеют те же инструменты выражения своего мнения, как и люди его, Расселла Д. Джонса уровня компетенции – слово и десятибалльная шкала.
Russell говорит «1/10».
Russell - индефицирует себя тем в толпе.
Russell провоцирует и расшевеливает читателей.
Russell-у жаль..
Russell-у важно... Важнее многих…
Russell – молодец.

Моя оценка сериала, кстати 5/10.