Vidi Schmetterling
Aruroi
Cobalt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз 2007.11.22

Snowblind, с мангой я ознакомился - тем, что переведено на русский. Впечатления те же.

"Ведьмак" использован как отправная точка по той причине, что эту книгу слишком часто поминают в связи с "Клеймором". Хотелось разграничить - особенно для тех, кто купится на сравнение.
И цитировался "Ведьмак" по той причине, что известен большинству. На мой взгляд, это один из лучших образцов фентези, хотя продолжения не лишены недостатков. Но это уже отдельный разговор. В качестве образца годится: при схожести структуры - огромная разница в работе авторов.

Претензии "аниме нельзя сравнивать ни с играми, ни с книгами" считаю необоснованными: в играх бывает отличный сюжет (по сюжетам и проработке сравнивается), а книги, как и литература вообще, является отправной точкой по исследованию жанра.

В любом случае, никто так и не объяснил, чем хорошо произведение, где мир не продуман и не прописан и напоминает скорее игру, чем драматическое произведение. Где люди тупы, а мега-воины ведут себя как блондинки (см. про стратегию)

Каждый разочарованный возглас следует после объяснения, что и почему не так - и с юмором, вернее его отсутствие, и с остальными "минусами". Хотя больше всего раздражали жуткие мечи и то, как с ними обращаются.
"Плюсов" я не заметил. Это одна из тех вещей, который не то чтобы разочаровали ( у меня не было каких-то особых ожиданий), но просто убила своей искусственностью и пустотой.
Особенно отвратительно смотрелась открытая манипуляция и давление на жалость. Я такие вещи шибко не люблю и вычисляю на раз.

Почему "Гангрейв"? Потому что мотивация и противники схожи. Внешняя "обложка" - отдельный разговор.

Rubanok, повторяю ещё раз: сомнения в том, что рецензент не смотрел сериал - это довольно серьёзный наезд. Я просмотрел полностью. Это были страшные часы.
Я впервые пожалел о своих познаниях в области холодного оружия, потому что хотелось то плакать, то смеяться. И любой человек, знакомый с холодным оружием не из "книжек с картинками" при виде показанного снаряжения и оружия сможет только материться.

Касательно наплечников:
>>В свою очередь, упомянутые наплечники, являются составной частью подобной "арматуры" и должно быть дают неплохую защиту от скользящих ударов (во всяком случае было показано как наплечник Терезы выдержал удар Быстрого Меча Ирэн в 8 серии)
Да. Но вообще-то клеймор должны биться с монстрами. А не друг с другом.
А чтобы биться с монстрами они не защищены. Они принаряжены для карнавала.