World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (85)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Vidi Schmetterling
UNV
Bartuk 707
elenaelena
p0pwax
Aruroi
I am just a shadow
Cobalt
Contributor
Flying Dutchman
MefrIll
TheFox



вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев



Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз 2007.11.17

Вполне достойная вещь, все необходимые атрибуты жанра присутствуют. Тут и эфектные схватки с виртуозным использованием холодного оружия (и неизбежной прорвой крови), разнообразные, весьма достойно, прорисованные персонажи, равно как и места сражений. По поводу последних - "Северная компания" в плане окружающих пейзажей получилась особенно удачной - леса и припорошенные снегом горные перевалы прямо таки навевают Трансильванией в варианте "Van Helsing", что ещё больше усиливается
почти полным отсутствием солнечного света.
В предыдуших коментариях сериал неоднократно сравнивали с "Berserk", критиковали за финал и многочисленные сопли Лаки(или Раки, в зависимости от перевода) - по этому поводу можно сказать следующее:
В "Berserk" холодное оружие было более реалистично. В том анимэ, герои неоднократно ломали свои мечи (в боях), по причине запредельных нагрузок. Как известно, сталь - материал весьма крепкий, но у неё тоже есть предел прочности.
А что мы видим здесь? Нагрузка на клинки ещё сильнее, но ни один большой меч так и не сломался во время драки (или же я просто невнимательно смотрел?). Остаётся предположить, что фирменное оружие клейморов было выполнено из сверхпрочного сплава, над созданием которого пришлось изрядно потрудиться целой роте алхимиков.
Финал истории оказался тоже не самым плохим - просто создатели цикла решили пойти по принципу "это не финальная битва...это первая проба сил большой войны". И предпосылки для такого умозаключения имеются:
1.Три "порождения бездны" или абсолюта по прежнему живы (если только данный термин применителен к ним) и продолжают собирать легионы тьмы под своим началом. Конечная цель пока вызывает вопрос, но людям так или иначе придётся хреново, поскольку "дети тьмы" (в том числе и Присцилла) своим гастрономическим пристрастиям не изменят.
2.Повышенную устойчивость клэймора Клэр (личный номер 47), а равно как и её т.т.х. Организация оценит и вполне вероятно поставит производство данной версии что называется "на поток", поскольку в производных особого недостатка не будет да
и выбывших ликвидаторов необходимо кем то заменять.
По поводу Лаки - не такой уж он и рохля, особенно вспоминая его попытку противостоять Офелии. Похоже, тогда он был готов умереть как и подобает воину с мечом в руке. Несмотря на многочисленные кровоточащие раны и очевидную тшетность своих попыток достать противника, он так и не выпустил из рук тяжёлый клинок и в глазах его было больше ярости чем страха. К тому же, ему хватило мужества отправиться на поиски Клэр в охваченные хаосом северные земли, что тоже немаловажно. Эпизод в пещере заслуживает отдельного упоминания - он не воспользовался моментом, когда поглощённая процессом насыщения Присцилла была открыта для нанесения рубящего удара по шее. Но он и не сбежал в ночь, что называется сломя голову. К тому же, учитывая скрытый потенциал этой твари, не думаю, что ему хватило бы силы поразить её с одного удара, даже в том облике в котором она пребывала на тот момент.А на повторный замах уже бы небыло времени...
Вот если и критиковать сериал, так это за дурацкое правило организации. А именно за нерушимое табу на убийство людей.
Вот уж полная тупость! Особенно вспоминая нарушившую это правило Терезу - да ей за уничтожение тех поганцев надо было награду выдать (особенно учитывая сколько жизней она спасла).А если и осуждать - то только за то, что возможно паре гадов удалось уйти от возмездия. И что мы имеем в реальности ? Воительница, собственоручно уничтожившая банду головорезов приговаривается своим руководством к смерти.Вот гадство..!
Так же можно было бы упрекнуть авторов сериала за то, что процесс трансформации людей в клейморов остался "за кадром".Хотя, если анализировать по маленьким отрывкам информации, данная процедура занимала некоторое время и носила весьма болезненный и неприятный характер.

РС Интересно, как далеко пойдёт расхождение сериала и манги? Надеюсь что в сюжете манги будет несколько весьма радикальных поворотов.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | zagurdoger --> Aion6662014.12.17

По поводу запрета на убийство людей даже для самозащиты: вы можете себе представить человека или группу людей способных представлять опасность хотя бы для Клэр из 1-й серии не говоря уж про летающую мясорубку уровня Терезы? Клейморам нет необходимости защищаться от людей, в крайнем случае они всегда могут убежать.
Что же касаемо странного для клейморы желания защитить деревню от разбойников(вмешиваться в людские дела не связанный с йомами им вообще-то тоже было запрещено) - как известно "господь про коленные чашечки ничего не говорил", Тереза могла поотрубать поганцам кисти рук, заботливо перевязать раны и оставить болезных на попечение местного населения при максимально возможном количестве свидетелей... ну а что население потом несчастных инвалидов на ремни порежет это уже не клейморова забота, "разборки между местными". Но Тереза поддалась эмоциям и поубивала разбойников лично, разбойников никому не жалко однако "гнев - это путь на тёмную сторону" итд, полумонстр возжелавший навести справедливость быстро станет полным монстром да ещё и население перебаламутит.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура