Vidi Schmetterling
Aruroi
Cobalt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

redbull | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 336 раз 2007.10.20

Я скажу банальность, но – это ещё один пример отличного аниме, загубленного отвратительной концовкой. Сложно передать то ощущение разочарования, которое постигло меня в 26-й серии. Нет, у меня были подозрения, что оно именно ТАК закончится, но я всё-таки надеялся на лучшее. Зря.

Если разобраться, то мы имеем мрачный сёнэн с декалитрами крови и средневековым антуражем. Драки здешние – высший пилотаж. Понятно, что такими мечами особо не помашешь, но как же ж, ё-моё, красиво. Хотя, не буду скрывать, под конец начинает надоедать – однообразно всё как-то. Есть главная героиня, у которой своя цель в жизни – отомстить (вообще, во всёх сёнэнах либо спасают кого-то, либо мстят). С детства (тяжёлое детство прилагается, ну, впрочем, кому в средние века было легко) она идёт к этой цели, становясь сильнее... и в то же время, осознавая, что сил этих у неё не так уж и много. По законам жанра она встречает подруг, врагов и не пойми кого; в определённых моментах использует SUPA PAWA; ну и, конечно же, довольно часто оказывается битой. И в итоге… Ну, если попытаться обойтись без спойлеров, то вот, что я скажу: японцы очень любят слабых, сентиментальных, сопливых и прочих эмо-героев. Оно-то, в принципе, и неплохо, а то смотрели бы мы с вами японские варианты Спайдермена с тупыми болванчиками на месте героев. НО. Когда из-за такого эмо рушится то, к чему шла наша героиня в течение всего сериала, - то это уже простить нельзя. Как и дальнейшее абсолютно необоснованное поведение героев.

И возникает естественный вопрос – почему? Почему ТАК? Ведь только самый ленивый ещё не отписался, что «Клеймора слили». Неужели проблемы с финансированием? Неужели нельзя было снять 50 серий (пусть даже и с филлерами), но закончить их так, чтобы зрители ликовали у экранов и кричали: «Да! ЭПИК! Жесть! », а не строчили гневные отзывы по всем форумам в Интернете? Да уж… Это как раз тот сериал, после которого на душе пусто. Не чувствуется ни грусти, ни печали, ни какого-то эмоционального подъёма… Одна лишь пустота… Как бы пафосно это ни звучало.

+75Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.