Vidi Schmetterling
Aruroi
Cobalt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз 2007.10.14

Только что досмотрела последнюю серию, ... и нахожусь в некой растерянности. Вцелом очень понравилось: с большим трудом удавалось прерваться на сон, хотя для меня уходить в анимешный запой вовсе не типично, я скорее смакую по 1-2 серии в день, да и то не каждый день.

Начало "Клеймор" мне тоже очень и очень напомнило начало "Ведьмака", только в некоторых аспектах схожесть очень велика, а в некоторых ничего похожего. Еще раз подчеркну, что схожесть если и есть, то только с началом цикла "Ведьмак", там, где еще вводятся в игру основные герои, где рассказываются отдельные байки пропитанные ехиднейшим юмором (что кстати в "Клеймор" отсутствует напрочь, так это юмор), где действительно имеет место ведьмак с большим мечом за плату искореняющий монстров, при этом сам в глазах людей тоже что-то вроде монстра. И то, что и Геральт и Клер не совсем люди, но ищут человеческих привязанностей.
Дальше сюжетные дорожки "Ведьмака" и "Клеймор" расходятся в противоположные стороны: в "Ведьмаке" монстры исчезают, а на первый план выходят люди и их война, линия с Цириллой-Предназначением, в "Клеймор" же все с точностью до наоборот, если сначала люди играли хотя бы второстепенную роль, то ближе к концу остаются одни йомы, пробудившиеся да клейморы.

Чем ближе к концу, тем больше "Клеймор" стал напоминать столь милый моему сердцу "BLEACH". Монстры становятся все осмысленней и осмысленней, у них даже тараканы в голове появляются... а вот клейморы, уж простите, все тупее и тупее =) ох уж эта классика жанра мальчикового аниме. Если в начале девушки без лишних слов (но не совсем уж молча: "блин! " никогда лишним не бывает =) ) крошат в капусту кровожадных монстров, то чем ближе к концу тем больше диалогов между клеймор и монстрами.
И опять все те же моменты изрядно повеселившие меня в "Bleach": подробное объяснение всяких хитроумных техник; немерянные комплементы ловкому противнику; обсуждение тактики и стратегии на расстоянии вытянутой руки от врага, при этом тут враг не только ушами хлопает, так еще и стоит затаив дыхание (как иначе объяснить, что монстр, который ревёт и на вдохе и на выдохе подозрительно затихает, когда клейморы строят свои коварные планы); не в последнюю очередь и то, что сначала из "наших" делают котлету, а потом они из последних сил таки убивают противника... Еще больше усугубляет этот эффект абсолютная серьезность всего происходящего.

Что меня несколько обломало, так это то, что никак не развернули темы ни организации клейморов, ни природы йом... да по сути вобще ничего из концепции мира. Уже начиная с 20-ой серии дело отчетливо запахло обломом, так как еденица стр-р-р-р-ряшных и кровавых битв на серию резко подскочила, а еденица сюжета соответственно упала. А я-то расчитывала на завершенное произведение.

Кстати о кровавости, какая-то она не серезная ИМХО. У йом кровь какая-то фелебетовая, а клейморы хоть и проливают свою кровь вёдрами, сразу же залечивают страшные раны, приращивают, или заново отращивают потерянные конечности... как-то оно не того, не вызывает ни доверия ни сострадания. А тогда на кой оно нужно?
Что касается достоверности, тот тут вобще тушите свет: клейморы сверхвыносливы, не нуждаются в еде, сне, тепле... но мягко говоря не понятно как можно потерять крови больше объема собственно тела и бодренько скакать дальше? Это уж не говоря об анатомической достоверности: кажется клейморы состоят из однородной красной массы... видимо типа пластмассы, тк к примеру сквозная(! ) дырка аккурат посередине живота не мешает клейморам стоять прямо и, собственно, бодренько скакать дальше...

Оформление можно только похвалить, хотя получилось не без огрех, к примеру показывают крупным планом лицо, залитое кровью (куда ж без нее), рот что-то говорит а кровавый подтек поперек рта остается на месте, как восковой наплыв... Опенинг и эндинг мне весьма понравились.

И теперь, как резюме, я в растерянности: мне понравилось и даже очень, вот только в конце был крупный облом на который я никак не расчитывала.