Vidi Schmetterling
Cobalt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.10.08

1. Мне непонятно почему многим так не нравится Раки/Лаки. Он персонаж без которого этот сериал не имел шансов «зацепить». Ведь посмотрите: весьма мрачная и красивая атмосфера сериала не есть чем-тоо новым и оригинальным, а вот благодаря умелому использованию маленького идеалиста авторы легко концентрируют ваше внимание на основных событиях сериала и разжевывают многие философские аспекты, которые банальны, но не утратили своей актуальности. Тобиш- уберите шкета и увидите какая простенькая и неинтересная вещь осталась. (Хотя он меня просто бесил.)
2. Вы верите в силу Великого Ёжика? В ег высшее предназначение, божественную сущность и вообще что ёжики захватят мир? Нет?! Я тоже. А потому кто мне скажет, что это за реклама яблок из сериала в сериал? Яблоко оно конечно круто и я их обожаю, но что это за мания такая? Может у них госзаказ посадить пол миллиона яблонь в Японии, и они готовят общественность к тому что настоящий японец(будь-то бог смерти, воитель или школьник) должен съедать 5-6 кг. яблок из идеологических побуждений во славу аниме и нации???
3. Серии 19+ слабее но не из-за отступлений от манги, а потому как бывает- не пошло(аниматоры и прочий персонал тоже люди, куском полуразодранной, содрогающейся в конвульсиях плоти они станут только если подобное повторится). Графика/прорисовка не стала хуже, просто сериал стал рисоваться в более мрачных тонах, которые слабо подходили этим восьми сериям на фоне предыдущих восемнадцати (говоря человечески- плохо у них получился север). Ну а по сюжету 19+ не плохо но слабовато.
4. Почему-то многие значительное внимание уделяют «кровавости и жестокости» сериала, вот если бы нам показали как, например, Прися Терезочке сносит не всю черепушку за раз, а допустим только верхнюю часть чётко по линии глаз, и сразу просто реалистично нарисовали как Клер берёт верхнюю часть головы наставницы и оттуда ей на платье вываливаются остатки сочащихся мозгов, это было б жестко, а так детский лепет и если без шуток я бы определил в категорию «без ограничений по возрасту».
5. Что сильно коробило – это когда один персонаж сообщал остальным какой-то очередной банальный идиотизм, и все тут же впадали в глубокий ступор от осознания его мудрости и уровня интеллекта.
6. Сексуальность как понятие в сериале отсутствовало, если вы этого не понимаете, то либо слабо представляете отношения с противоположным полом на практике, либо у вас какие-то лёгкие психологические проблемы(они час у всех, а что поделать=) ).
7. Как любитель фентези скажу: в фентези-аниме Клеймор привнёс многое, а в просто фентези (качественное, а не всякие однодневки) практически ничего.
8. Звучали разные сравнение, и потому хочу их прокомментировать:
А) Ведьмак- что сказать знаете шутку «Если вы написали книгу используя чужую работу, это плагиат, а если вы использовали хотя бы две, то это научная работа». Ведьмак не единственное фентези из которого тут что-то взято, да и вообще (не могу удержаться) в «Ведьмаке» только первые две части хороши, дальше чётко прослеживается прогрессирующий маразм автора, хотя это к делу особо и не относится.
Б) В посте №311 я упомянул Гатса, пожалуй, надо уточнить. Берсерк- ВЕЛИКОЕ аниме которое не устаревает. Оно не может похвастаться динамикой боёв или супер наворочанной графикой, оно как сам Гатс- крепко и надёжно, правдиво и человечно, жизненно и интересно, спокойно и вечно, но всё что в них обоих есть, всю глубину их естества можно разглядеть только если полюбить их (могут не все и это тоже хорошо). Но зачем сравнивать его с Клеймором? Не понимаю.
В) Сравнения с Хелсингом просто безосновательны, даже не стану комментировать.
Г) НГЕ я люблю хотя сама идея взять несколько человек состоящих исключительно из разнообразных комплексов, поместить их в ограниченное пространство и посмотреть чего там такого эдакого получится, заставляет очень скорбно покачать головой. Философия Клеймора имеет другое направление, которое можно сравнивать (даже кажется что автор Клеймора отчасти фанат НГЕ), но давайте оставим тушканчикам своё, а бобров тоже обижать не станем, и не будем ворошить змеиное кубло.
Д)Элфен лайд мне симпатично тем что я ненавижу его главную героиню и ещё тем что в нём раскрыта любимая тема японцев- /да он убивает людей, он мерзавец, маньяк, извращенец, гопник и плохо пахнет, но наверно у него было тяжелое детство, деревянные игрушки, итп./. Эстетика крови и жестокости присутствует в обоих сериалах, но проводить сравнения по тому, какие у персонажей комплексы по поводу их монстрообразности- нелогично, слишком различные ситуации.

П.С.: Да кстати опенинг и ендинг шедевральны.
Оценка 8/10 категория Must see