World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (85)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Vidi Schmetterling
UNV
Bartuk 707
elenaelena
p0pwax
Aruroi
I am just a shadow
Cobalt
Contributor
Flying Dutchman
MefrIll
TheFox



вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев



happyomar | СА?: 1 месяц | отзывов 42007.10.08

«Клеймор»: Ведьмачки
Claymore, 2007
Madhouse
ТВ, 26 эпизодов по 25 минут

Давно не смотрел жестких фэнтези - боевиков, подумалось однажды. И, как водится, под руки попал этот сериал. О нем много говорил народ на профильных ресурсах. Восхищался. Рассказывал - крайняя жестокость и кровавость. Интересные боевые сцены. Закрученный сюжет. Замечательная графика. Более взвешенные отмечали, что сериал крайне неровный, но тоже были покорены отдельными сериями. Что же получилось?

Условное европейское средневековье. И вполне конкретная нечисть – йома. Которая с одной стороны очень любит людьми питаться, с другой крайне сильна и вообще умеет полностью копировать внешность и мысли съеденных. Как водится, есть и охотники – симпатичные девушки, поголовно блондинки с двуручными мечами - клейморами. Так как они наполовину йома, то оружие для них легче перышка. А еще они могут определять замаскированных нехороших и много других полезных вещей. Не обошлось и без таинственной организации, которая ими управляет. В высшем эшелоне, что любопытно, мужчины. Благотворительность здесь не приветствуется, хочешь избавится от монстров – гони звонкую монету. Люди охотниц не очень любят. Все начинается с того, что одна из них встречает по пути мальчика, его семью съели. После ряда событий Клэр и изгнанный из деревни Лаки начинают путешествовать вместе.

С кровищей не обманули. Она тут так и хлещет при всех удобных случаях. Рубят пополам, лишают различных частей тела. Что не так страшно, учитывая регенерацию, доставшуюся от нечеловеческой половины. Временами это доходит до весьма странных сцен. Например, персонажу отрубают руку, а потом друг предлагает взамен свою. В подарок. Считать ли это достоинством я, честно говоря, не знаю. Но бои очень бодрые, особенно когда пройдут несколько вводных серий. Множество разнообразных монстров. Симпатичные героини. Что не мешает им быть временами совершенно отмороженными. И вообще красивая рисовка во всем. Начальные титры, они же корявое слово опенинг, вообще шедевр. Все что надо для боевика. Музыка тоже вызывает приятные ощущения. Очень к месту и запоминается.

С сюжетом сложнее. С одной стороны нельзя не заметить кучи штампов, из которых он составлен – полумонстры – охотники на нечисть, таинственная организация, плаксивые мальчики, месть за наставника, одиночество и нелюбовь со стороны обычных людей. С другой стороны после первых серий появляется масштабность событий. Несколько враждующих сторон. Интриги внутри организации. Очень колоритные персонажи – чего стоит та же Офелия. Но как замечено умными людьми скачками. Обычное начало. Очень интересная середина и откровенно разочаровывающий финал. Кстати, ушедший полностью от оригинальной манги. Хватает и логических глюков – взять хотя бы то правило, что клеймор не имеют права убивать обычных людей, даже в порядке самозащиты. Иначе, несмотря на таланты и заслуги организация отдаст приказ об уничтожении отступника. Но большая часть сериала смотрится весьма интересно. Для любителя боевиков.

Этим дело конечно не исчерпывается. Попробуем разобраться в смысловом наполнении. Одной из важнейших тем сериала является грань, отделяющая человека от монстра. Чем больше демонической энергии использует воительница, тем сильнее она становится. И тем ближе к порогу невозврата, когда сама превратится в чудовище. Гораздо более сильное и страшное, чем оригинальный йома. Это можно рассмотреть как метафору темной и светлой стороны души. Аналогом этой силы в обычной жизни могут быть такие качества как ненависть, равнодушие, подлость, умение обманывать и предавать. Жестокость. Которые повышают шансы на выигрыш в борьбе. Но при чрезмерном увлечении вполне могут превратить в нечто, только отдаленное напоминающее венец творения.

С этим пересекается и тема власти. Самым страшным противником для Организации стали не сами йома, а перешедшие предел клеймор-пробудившиеся. Если обычных любителей человечины легко уничтожит самый слабый клеймор, то пробудившиеся представляют реальную угрозу им всем, включая начальство. Использование чуждых человеку сил едва не приводит к катастрофе. Нельзя сказать, что в сериале однозначная позиция по этому поводу. Но угроза показана явно. Хотя мир вне войны изображен скупо, непонятно ни откуда взялись йома, ни как с ними справлялись до клеймор.

Не обойти еще одну тему. Тему мести и одиночества в этом мире. Люди клеймор ненавидят и боятся. А сами они полностью и исключительно поглощены своими задачами, игнорируя остальных. Главная героиня еще и живет ради мести. Отхождения от этого крайне редки, хотя и играют непосредственно в сериале очень важную роль. Но общий фон - это отчуждение. В связи с этим многие упрекают аниме в примитивности и подростковости. Действительно все вышеизложенное не будет невероятным откровением. Но для произведения-боевика, где сражения занимают подавляющую часть времени, создают очень хороший фон.

В итоге получаем качественный фильм действия. Не назову его шедевром на все времена, но каждому свое. Масштабный, интригующий, с хорошим для жанра набором тем и смыслов. Но действие здесь было, есть и будет главным. Это стоит учитывать, как и повышенную кровавость. Если бы еще финал был другим.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура