Vidi Schmetterling

Гость2007.10.05

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
2Shinji-Ikari
По поводу объективности.
Где-то на между 19 и 21 сериями теряется всякая логика произведения, т.е. до 18 это шедевр, до 21 включительно - отличное аниме, а вот начиная с 22... уж лучше чибиков каких или японских школьников с их проблемами смотреть... Первые эпизоды с Лаки, Исли и Присциллой, включая пожирание последней человеченки и обнаружение это первым - довольно неплохая альтернатива событиям манги. Тем не менее дальнейшее развитие сюжета попахивает дурью. Казалось бы маленький нытик движем определенной целью и мчась на всем скаку в Пиету твердом намерян не отступать и не сдаватся. Но стоит ему вновь увидеть Клэр, как он опять опускает руки и куксится. Т.е. персонаж показан полным дебилом, ведь по логике он должен был хоть что-нибудь попытатся сделать, другими словами действительно повзрослеть, самоутвердится. Аниматоры должны были показать дальнейшую эволюцию персонажа - ведь он столько пережил! Зрителю же опять показывают ребенка, которого можно было увидеть в первых двух сериях, хотя этот же мальчишка начиная где-то с 4 серии уже таковым не является - поступки его уже не настолько детски, как может показаться (хотя он по-прежнему и хнычет временами). Дальше больше. Присцилла явно испугано почувствовав энергетику схожую с энергетикой Терезы. Но в место того, чтобы бежать сломя голову, она какого-то черта лезит как можно ближе к источнику потенциальной опасности. Ну где тут логика? Хорошо, можно списать это на её полную не вменяемость, т.е. замкнутый мозг. Что дальше? Она подбирает меч, начинает вспоминать прошлое и окончательно едит крышей. Пускай. Дальше зрителю пытаются втюхать схватку на 3-2 серии, где в конечном итоге победителей просто нет - все кроме № 9 живы-здоровы, тупо лыбятся и пожирают яблоки. При этом даже диалоги персонажей отличаются крайним примитивизмом. Почему нет победителей? Это выглядит крайне странно. Ведь на протяжении более чем 20 серий целью Клэр было уничтожение Присциллы. Эта основная сюжетная линия слита, так как развязки нет: чудовище живо, как впрочем и ГГ. Почему аниматоры не дали Клэр убить Прис? Расчитывают на продолжение? Так зачем так бездарно заканчивать предпологаемый первый сезон? Хотели удивить зрителя? Зачем нам показывают идиота Лаки кинувшегося разнимать дерушихся? Где тут логика? При любом раскладе Пробудившаяся уже не человек и даже с замкнутым мозгом людей кушать врядли перестанет. Такое положение вещей врядли устраивает и саму Присциллу и было бы милосердно прикончить её только по этому. Да, о прорисовке последних серий. Я хорошо помню ЗАВИСАНИЕ Присциллы в воздухе на 5-10 минут. Ну что это такое?! Я понял бы если бы она хоть крыльями помахивала, а то весит как приклеенная к небу и разговаривает еще! В остальных сериях всякие зависания/парения/полеты показаны в движении, а тут в статике. Почему Яблочное Братство так легко отделалось? Присцилла могла их всех поубивать - быстро и эффективно. А так только ноги-руки во все стороны поразлетались. С чего бы это? Сразу после своего Пробждения в соответствующей серии аниме Прис за пару секунд без всяких угрызений совести убила двоих бывших сослуживцев и покалечила еще одну. Тут же нам тюхают нечто кровавое, но безсмысленное. Также хочется отметить нелогичность происходящего после смерти Короля-Льва. Исли собирает остатки своей армии и говорит, мол "ничего ребята, можно теперь не беспокоится, трогать их больше не будем". А ведь атакуй его армия как раз в этот момент и все Клеймор явно были бы уничтоженны. Тогда ЗАЧЕМ было вообще нападать на Пиету, зачем вообще было развязывать "войну"?! Где тут смысл? В красивой картинке схватки на 5 серий? Дальше, этот самый Исли стоит две серии и тупо лыбится наблюдая как Присцилла дерется с воительницами и даже когда она уже поверженна и меч над ней занесен для удара он что-то не торопится ее спасать (он конечно может извращенец, но на дебила изначально не похож, а потому такие поступки этого персонажа также попахивают дурью). Идем дальше. Многие упомянутые персонажи так и не были показаны. Тогда зачем о них вообще упоминать? Ведь сюжетно они должны были бы сыграть не посленюю роль в сериале. Другие сюжетные линии также оборваны или свернуты. Для чего их тогда показали в аниме также непонятно. Что получается? Прекрасное аниме до 18-21 серии, а все из-за мутурной глупой концовки.

Как уже отмечалась манга в этом плане более логична и последовательна и хвала небу еще не завершена так убого и глупо.