Vidi Schmetterling
Aruroi
Cobalt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

Bloodhoof | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз 2007.10.02

Судя по большей части коментов, люди просто не понимают ситуации.
Сколько в наше время есть толковых фентезийных аниме? Тем более без обычной раскладки: "люди, дварфы, эльфы" делят карту мира? Скажу вам честно, один Берсерк, да, он плох во многом, спорить с этим глупо и безрассудно, речь тем более не о нем.

Далее идет небольшой разбор некоторых сюжетных вопросов:

Клеймор как жанр, выходит за рамки фетезийных штампов вроде: множества человекоподобных расс, темного властелина с манией величия и уверенности в собственной неуязвимости, мудрых королей и героев командующих целыми народами, мудрых магов и коварных колдунов и тд. В Клейморе этого просто нет.

Клейморы не спасают мир.. , они защищиют его, убивая демонов по деревням и городам, ведомые некоей Организацией. Сами ежеминутно рискуя превратиться в тогоже демона и пожрать тех, кого минуту назад защищали. Так с кем же по сути борются Клеймор? По ходу просмотра создается впечатление, что Пробудившиеся (созданные по сути Организацией) нанесли намного больше вреда чем все одинокие демоны вместе взятые. Выходит, что Клейморы не спасают мир.. , а защищают его сами от себя.

Клейморы, это люди которым нечего терять, они потеряли веру в человечество после того как были свидетелями, как родные (пусть даже их оболочка) убивают и тупо пожирают дорогих их сердцу людей. Организация превратила их в кучку фанатиков (вспомнить к примеру Присциллу) которым не надо ничего доказывать, ими движет лишь осознание того, что они смогут отомстить. Некоторые, как например Тереза осознают, все бессмыслие того, чем они занимаются, вспоминают, что тоже люди и в попытке вернутся к тому с чего начали, попадают под трибунал где действует единственный закон и одна статья.

Клейморам запрещено убивать людей, почему? Неужели из-за великодушия Организации? Организации, пославшей половину своих действующий воинов на убой, воинов которых растили и обучали с ранних лет. Люди, обладающие таким холодным расчетом, немогут быть великодушными. Любой властитель испугается, если по его землям будут бродить сверх войны с которыми несправится и сотня солтат, но связанные "железным" правилом, эти самые войны не опаснее бродячей собаки. Организация оказывает, неоценимую услугу всем правителям, добровольно, за символическую плату ( разве жизни десятка подданных не дороже мешка денег) очищая их земли от угрозы сами с которой они справится не в силах. Разве Организации не выгодно такое положение дел? Чем больше Йом, тем больше потребности в Клеймор, а значит и в самой Организации контролирующей их действия. В частности, вспомните угорозу Терезы сельчанам, если они заплатят деньги не тому человеку. В каждой шутке есть только доля доля шукти.

***

Возвращаясь от сюжета, к непосредственно аниме. Когда вы в последний раз видели такой женский коллектив? На ум приходит только Haibane Renmei. Каждая главная героиня продумана до мелочей, от характера, до обуви и стиля боя. Заметьте еще одну интересную деталь, все опытные/зрелые бойцы носят исключительно длинные волосы, молодые и резкие, все как одна коротко стриженные, видно пообрубали себе локоны постоянно вытаскивая меч из-за спины в попытках разобраться друг с другом :)
Прорисовка на уровне, лично я не заметил никаких изменений в качестве картинки после 18 серии, как многие тут говорят, сам уже несколько лет занимаюсь рисованием и такие вещи бросаются в глаза сразу.
Кровь? А куда без крови и отрубленных конечностей (на обилие которых никто кстати не жаловался в том же Elfen lied) в таком серьезном деле, тем более если все это регенерируется, а в светлой перспективе и отрастает обратно, тут авторам было бы грешно не использовать такой потенциал для привлечения разностороннего рода публики.
Про паренька с комплексом Икари Синдзи. Ну кудаже в наше время без паренька с комплексом Икари Синдзи.
Про музыку. ОСТ отлично передает атмосферу и не зацикливается на одних гитарных балладах и шотландских мотивах, мощная, пафосная музыка во время боя, неможет не радовать и подходит намного лучше чем "Forces" в томже Берсерке.
Отдельно про опенинг (Nightmare - Raison d'etre (руск. Смысл жизни)) , как и в Death note очень сильно порадовал, надеюсь Madhouse удут продолжать сотрудничать с Nightmare.

Мой вердикт, смотрите в корень и не делайте поспешных выводов.

P.S. Отдельно любителям покричать по поводу расхождения с мангой.
Представьте, если бы толпы Толкиенистов, с пеной у рта, побежали к Питеру Джексону размахивая томиком Властелина Колец, тыкая пальцем в главу об осаде Хельмовой крепи с вопросом: "А какого ты, человек хороший, вставил сюда отряд эльфов-лучников из Лотлориена? Их там в помине не было и вообще, Фродо не похож и там все было по другому! " Зачем же тогда вообще нужен режисер и сценаристы в чем заключается их работа? Вот вам совет, мои милые любители манги , можешь критиковать?, иди купи лицензию, найми художников аниматоров, спонсоров, канал который будет тебя показывать и вперед дерзай делать свое дело и посмотрим, что у тебя выдет.