Vidi Schmetterling
Aruroi
Cobalt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

deliberandi | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 20 раз 2016.09.21

Пробуждение как высшее бытие, наслаждение и счастье

Сюжет на поверхности сериала, насколько я его понял, довольно незамысловат: месть и борьба с авторитетами. Некая могущественная Организация (Церковь, судя по всему) создала разумных демонов иома, превратившихся в террористов и просто злых гопников. Затем внедрила технологию обращения детей в клеймор — элитных бойцов-силовиков, к которым приставлены кураторы-соглядатаи. И на сладкое принялась взимать дань с широких народных масс за «изгнание злых духов», т. е. устранение совсем уж распоясавшихся людоедов.

Надо признать, простая и эффективная модель: создаётся серьёзная проблема и параллельно на рынок выводится готовое её решение. Разумеется, по доступной цене. Одна злая банда терроризирует мирных жителей, а добрая защищает. Хороший и плохой полицейские. Йома ужасают людей, а клейморы заставляют поверить, что ещё не всё потеряно, нужно только оплатить услуги. Организация даже не принуждает к оплате счетов, не выбивает долги. Просто следующая просьба о помощи от скупердяев останется без ответа, и йома растерзают всех, кто не спрятался. Механизм работает безотказно. Не удивлюсь, если в манге выяснилось, что агенты Организации сами же и сливают инфо о тех отчаянных храбрецах, не пожелавших платить. Слухами земля полнится, а йома чутко держат нос по ветру и чуть что, спешно отправляются пировать в места, которые лишились покровительства Организации. Рыночные отношения!

Но кем являются клейморы и пробуждённые? Сорок семь супергероев, это новая порода людей, которым запретили быть счастливыми. Гибриды полулюди и одновременно полуйома, чьё сознание благодаря страданиям, психотехникам и муштре окопалось на человеческой половине и панически боится даже нос оттуда высунуть. Кроме того, эта группа элитных бойцов стигматизирована общественным мнением; на них буквально наложена каинова печать, клеймо окаянности. Обыватели все как один отвергают и сторонятся клеймор, а в обществе царит крайняя неприязнь и клейморофобия. Изоляция от людей вынуждает клеймор ещё отчаяннее цепляться за свою человеческую половину, поскольку йома люди ненавидят куда как охотнее, с готовностью оплачивая их истребление и приветствуя охоту на ведьм. Стоит задуматься и над тем, что о двойственной природе клеймор почему-то знают все поголовно. И это именно твёрдое знание и уверенность, а не просто слухи, суеверия или седьмая вода на киселе догадок. Очевидно, поразительная осведомлённость всех без исключения жителей страны позволяет Организации лучше контролировать клеймор как автономное оружие.

Сами клеймор воспитаны в духе догматического повиновения и покорности целям и ценностям Организации. Их в буквальном смысле можно назвать идеальными нерассуждающими солдатами и исполнителями a la терминатор или Джеймс Бонд. Похоже, все они — девственницы-одиночки с трагическим прошлым, не знавшие ни нормальных человеческих отношений, ни любви, ни тепла, ни заботы, ни плотского наслаждения. Холодные, жестокосердные и безрадостные одиночки, которые даже не позволяют себе спать в удобной человеческой постели. Вот насколько они чувствуют себя отверженными и недостойными счастья! Впрочем, за их всеобщую непорочность я не могу поручиться, а штудировать всю мангу ради подтверждения этого смелого обобщения не вижу смысла. Всеобщее целомудрие клеймор лишь подчеркнуло бы отсутствие всякой человеческой близости и любви ближнего в их жизни.
В этом смысле наглядным примером послужат взгляды В. Райха, первого клинического ассистента Фрейда. Так, Райх настаивал на принципиальной невозможности достижения истинных человеческих ценностей, пока человек не раскроет свою сексуальность. Телесное и чувственное раскрепощение, по его мнению, приведёт не только к улучшению душевного состояния, но и наладит работу всего организма, в то время как человек станет более открытым, честным, порядочным и добродушным.
Предполагаемое подавление чувственности и сексуальности клеймор вполне соответствует экранному образу непритязательных истребительниц йома: личность этих обездоленных сирот-девственниц намертво застыла в холодной, агресивной неподвижности по отношению к миру. Они не пытаются измениться и стать счастливыми, а лишь с механической монотонностью истребляют ненавистных людоедов. К вящей экономической выгоде Организации, разумеется. И работают даже не во имя высшего блага, а просто потому, что им так велят. Впрочем, нередко случаются и сбои — иногда они пробуждаются.

Пробуждёнными становятся обычные клейморы, которые пересекли черту и «перешли на тёмную сторону Силы». Или, выражаясь менее поэтично, достигли определённой степени раскрепощения, избавившись от навязанных Организацией правил, установок, бессмысленных запретов (не трогать людей! ) и принудительных требований. Так одомашненный зверь снова возвращается в лоно своего дикого естества и пробуждается к гармоничному бытию уже свободным от тоталитарного поводка.

Пробуждённых проще всего представить как сверхлюдей, вставших по ту сторону добра и зла и живущих без оглядки на чьё-то мнение или одобрение. Как бы то ни было, механизм пробуждения взламывает печати-стигматы, наложенные воспитателями Организации и освобождает психику клеймор от сковывающих уз программы быть «киборгом-убийцей», или автоматом к мечу приставленным. Но подлинным смыслом пробуждения является преодоление всего человеческого, слишком человеческого. Пробуждение обрекает клеймор на сверхчеловеческое бытие.

ответ №1 | deliberandi2016.10.13

Любопытно, как Тереза с завидным упорством не желает расставаться с человеческим обликом, словно звериные черты йома осквернят её. Вообще, автор довольно ясно даёт понять, что пробуждение определяет добровольный выбор: одни погибают как люди, обращаясь в йома, а другие хотят во что бы то ни стало умереть человеком.

Но что есть человек, если рассматривать его с религиозной точки зрения? Он создан по образу и подобию Бога и стремится всем уподобиться Ему. А если отказаться от человеческого облика, тем самым, в сущности, человек откажется от причастности ко всему совершенному и прекрасному, что в нас заложено, откажется от спасения и от Царствия Небесного. И тогда в нём возобладают смерть и тьма. Поэтому-то все йома и пробуждённые внешне мало походят на людей, а значит не имеют ничего общего с образом и подобием Творца. Они безобразны и отвратительны, а человеками только глумливо притворяются, лишь бы обмануть и заморочить людей.

Человек стремится к свету, чтобы войти в высшую, вечную жизнь, вневременное бытие. Йома же, напротив, предпочли очень долгое земное существование, низшую жизнь, ибо «более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы». Символизм сериала наглядно иллюстрирует вечную борьбу двух начал в душе человека — высшего и низшего, порядка и хаоса, разума и безумия, любви и ненависти, праведности и греха. Тереза и следом за ней и Клэр выбрали одно, а йома совершенно иное. Каждому своё.

ответ №2 | deliberandi2016.10.15

Некоторые мысли о Присцилле, или Разрушитель, идущий к слабости

Конфронтация Терезы и Присциллы вполне отчётливо напоминает истоию двух братьев — Каина и Авеля. Один заклал другого, который не враг ему, и тем усыновился дьяволу. Был сын Божий, а стал семенем Сатаны. Так и Присцилла предалась наслаждению силой йома.

Иносказательно силу йома можно представить как семя зла, посеянное в плоть девушек лукавыми кощунниками Организации. Одним из наиболее схожих аналогов является Яйцо Короля из сериала «Берсерк», в конце концов подчинившее и поглотившее душу Гриффитса. Согласно Библии, семя зла (смерть) посеяно в человека дьяволом, который был человекоубийцей от начала. И аниме не оставляет сомнений в том, что Присцилла и Гриффит погибли для рода людского, сделались окончательно злыми. Таким образом зрителю иносказательно раскрывается сущность грехопадения: грех отличается от болезни тем, что поражаемый не хочет исцеления. Ни Каин, ни Присцилла, ни Гриффит не желали избавления от греха.

Разительным образом отличается от них художественный образ Терезы. В него заложен следующий посыл: человек не подначален злу и искушению, и ему по силах устоять пред бурей помыслов и смятением, укрепиться в борьбе соблазном, как Тереза начальствовала над собственной силой йома. Тем не менее человек, а равной мере подвержен малодушию и слабости. Увы, мы не в силах вполне избавиться от животного начала, укоренённого в нас, от бремени страстей, но с известной твёрдостью духа можем начальствовать над ним, просто не уступая его влиянию и искушениям. Однако Присцилла уступила посулам низменной силы йома, семени зла, и нашла свою демоническую метаморфозу сладостной. И наслаждалась ей, не желая избевления.

ответ №3 | ALRaven --> deliberandi2016.10.16

Фигня. Откровенно религиозная чушь. Извините меня.

Страшна не смерть, страшно оставаться бессмертным в мире смерти.
Ты живешь, а вокруг умирают все кого ты любишь. И так за годом год.

- А то что говорите вы, значения не имеет.
Если бог допустил власть Дьявола на Земле, то чем он лучше?
Как сказано: "Для торжества зла, нужна самая малость - бездействие добра".
И раз бог молчит, то пусть не вякает и дальше. Тоже мне добро нашлось.

... Как достала вся эта "Война Бобра с КоЗлом", пропагандируемая где только можно.
Вы бы только знали. Воевать, если уж воевать и защищать, стоит только за тех кого любишь.
А не за эфемерно не логичные понятия психики.

ответ №4 | deliberandi --> ALRaven2016.10.16

Так добро со злом ведут борьбу не снаружи, а внутри нас. Это борьба низшего с высшим, плоти с духом. Вам, наверное, неинтересно толковать сериал на библейский мотив, но мне нравится анализировать и понимать архетипы.

Я слабый богослов или теолог, однако и мне ясно, что дьявол (лукавый отец лжи) оставлен Господом по своей попечительности о нашем спасении. Преодолевая искушения и греховные побуждения, мы узнаём свои слабости и искореняем их. Или потворствуем, приумножая зло в мире. А избавляясь от слабостей становимся чуть более совершенными и свободными, благодаря чему приближаемся к Богу (богоподобие).

Дьявол, или чёрт, оставлен людям как ориентир: человече, ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то грех в голова попадёт, душа совсем мёртвый будет. Искуситель, это запрещающий дорожный знак, или знамение, выражаясь более высокопарно. Опасностью за знаком можно пренебречь и потерять душу. А можно укрепиться и избежать многих лишений и проблем. Каждому своё.
В сущности, дьявол, это просто внешний атрибут, список человеческих слабостей, мерзостей и несовершенств. Всего того, что мы ненавидим в себе Пусть и не все. Внешний враг ооблегчает борьбу со злом в нашей собственной груди. Это как перед зеркалом легче бриться или причёсываться, глядя на растрёпанное и небритое отражение, сверяясь с ним и улучшая свою внешность.

Послушание Богу есть послушание заповедям, то есть послушание благу. Благоразумие. Как ни печально, но, по логике вещей, дьявол вообще бессилен. Даже Иова он пытался сломить, прибегнув к помощи Бога. Но тщётно, Иов посрамил врага рода людского. И как писал Златоуст: «Итак, когда кто будет говорить: для чего Бог оставил дьявола? — скажи ему вот какие слова: бдительным и внимательным (дьявол) не только нимало не вредит, но и приносит пользу, — не по своей воле, потому что она зла, но по мужеству тех людей, потому что они пользуются его злобою, как должно».
Не потому ли Тереза была самой сильной, что мужественно укрепилась от использования дьявольской силы и пользовалась злобою врагов, как должно?

Что до любви. Вы встречали людей, которые бы всю жизнь любили кого-то одного? Вот именно. А ведь жизнь такая короткая, а всё равно любовь угасает. Странный у Вас критерий, эмоциональный. Ну а личное бессмертие среди смертных, это та же смерть, только с другим знаком. Покидая этот мир, мы тоже теряем всех, кого любим.

Аниме очень нелогично, так что не стоит искать в нём духовных прозрений и истин, друг мой. :)