Vidi Schmetterling
Aruroi
Cobalt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

einsfurmich | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 67 раз 2013.08.23

Посмотрел это творение. Понравилось, несмотря ни на что. Комментарии к нему понравились еще больше!

Собственно, что понравилось.

Отличная графика, очень напоминающая несколько игр, в т.ч. ММО, в которую, к счастью, я так и не поиграл.
Расчлененка с кровищей, много, но без особой детализации, как в играх, где она есть. Местами похоже на "Звездный десант".
Мрачный мир псевдосредневековья, правда, слишком уж мрачный.
Мир тут не спасают, избранных нет, зато есть недосягаемые злодеи, которые не только своими руками демонстративно никого не убивают, а даже проявляют своего рода мудрость, доброту и человечность.
Действующие лица - почти все девушки, а фансервис есть разве что в виде пародии - как тут выше писали - тентакли есть, а хентая нет.
Зрелищные бои, и статика с ранами замедленного действия их не сильно портит. А вот мелькание - немного портит. Зрелищные - не значит реалистичные, конечно же, за реализмом боев - это не сюда.
Тема боевого братства и характерных отношений раскрыта, но тоже без особых деталей.
Кто сказал, что тут нет юмора? А как же ОЯШ(ну, по основным признакам), которого зовут Лаки(раки - те, кто так транслитерировал его имя)? Имя говорящее - чудом выжил дважды и весь сериал выполнял роль талисмана и источника мотивации. А как он "понял и простил" Присциллу, застав ее за нехорошим занятием? Разве что салфеткой ей губы не подтер. А как он с соплями полез двигать речь о гуманизме существу, к которому не то что подходить - находиться в прямой видимости опасно! Далее закономерно последовала драма, но пока не стало видно, кто попал под удар - было смешно.
Использовали его дозированно, когда его нытье стало надоедать - убрали. А когда идиотизма стало недостаточно - вернули.

Имею догадку, что причину, по которой тела Клейморок непривлекательны для насильников, не стали показывать потому, что и на это найдутся ценители. Что бы это ни было.

А вот что не понравилось.

Пафос. Чуть меньше смертельной дозы. Им наполнено каждое слово и действие.
Драмы тут больше, чем во многих специализированных произведениях. Слишком много, чуть меньше, чем пафоса.
Мир показан так, будто идет война и все боеспособные мужчины "ушли на фронт". В город(к)ах осталось одно бессловесное быдло, которое годится только на корм этим демонам. Ну серьезно - неужели никто не видел, как надо убивать этих Йома? И никто не догадался устроить перфоманс с факелами, топорами и вилами? Девочка, которая потом стала одной из Клейморов - справилась, будучи еще человеком, без всяких демонических сил.
Клейморам нельзя убивать людей. Даже разбойники указывали на это Первому номеру - Терезе. Я, насмотревшись на жестокость как самой Терезы, так и Клейморов вообще, тогда просто взвыл от предвкушения! Ибо "нельзя убивать" не значит, что нельзя сделать серию мелких ампутаций с оказанием первой помощи, чтоб не дай б-г, не истекли кровью. Или даже чего похуже(вырезано цензурой) - и не умрут, и куролесить не смогут больше. Но Тереза разочаровала. Причем дважды - в обе встречи с этими разбойниками.
Многократно обруганная тут экипировка. Если уж так много внимания уделяется пешим путешествиям, почему бы не сделать нормально? Можно даже с разъяснениями как распределять вес носимого, как крепить, почему не должно болтаться. Не повредило бы. Не одной же расчлененкой сыт человек.
Юмора все-таки маловато. Это ж не хентай, который даже в малых количествах влияет на восприятие изделия в целом. Когда жизнь тяжела, здоровый смех ее продлевает.
Но нет, лучше соплей и драмы побольше.
Происходящее похоже на компьютерную игру - от атмосферы до боевых действий. Если осады в Берсерке похожи на Total War, то оборона Пиета здесь отдает рейдом в ММОРПГ. А все, что было до - прокачку там же. А ты - знаешь, что на самом деле чувствует твой персонаж, когда получает удар от моба? Не исключено, что сделано специально для снижения накала - в Пиете уже расчленяют Клейморов.

Несмотря на все эти минусы, вещь интересная. Если вы не против крови и разлетающихся частей тел, конечно же.

9 из 10, минус один за пафос.

ответ №1 | fesskz --> einsfurmich2013.08.26

Вижу, понравилось? Тогда советую прочитать мангу. Сюжет аниме заканчивается где-то на 60-80 главе, а их вышло уже 230+. Можно запросто еще 3-4 сезона наснимать.

ответ №2 | einsfurmich --> fesskz2013.08.28

)вот наснимают, тогда и посмотрю. Я Берсерка начал читать после аниме, и увидел, что экранизировали действительно самое интересное. Дальше история скатывается в ситком - путешествие, бой с мелкими злодейчиками, бой с боссом, повторить. Даже как-то безразлично, как он там Гриффита бить будет и Аску лечить.

ответ №3 | fesskz --> einsfurmich2013.09.02

В том то и дело, что снимать по Клеймору ничего не хотят. Так что увы, остается только манга.

ответ №4 | sai_kou --> einsfurmich2013.10.02

Манга Клеймора действительно ОЧЕНЬ хороша, не в пример Берсерка. Не понимаю, почему ее до сих пор не взяли в оборот, снимают какие-то илияпризмы)) Кстати там же проясняют ситуацию по поводу их тел.

ответ №5 | einsfurmich --> sai_kou2013.10.02

Да франкенштейны наверно, как еще понимать это "принять плоть" и ту сценку, когда Клэр подарили руку?