Cjlecap
Flying Dutchman
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион 1.11: Ты (не) один» | вернуться на страницу комментариев

Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз 2010.02.20

Я иногда смотрю полнометражное аниме, и должен сказать, что все они бессмысленные произведения (я имею в виду те, что снимаются по сериалам, а не вроде аниме "Паприка"). Код Гиасс: "Черное восстание", полнометражный "Гуррен-Лаганн", две полнометражные "Тетради смерти" - все эти полнометражки рассчитаны на банальное "выкачивание денег" из ностальгирующих поклонников этих сериалов(к которым и я могу себя причислить).

Что отличает такие аниме от остальных? - Без просмотра оригинального сериала вы там ничего не поймёте! (Вообще ничего! )

Какие плюсы оно способно дать тем, кто просмотрел сериал: новые кадры, любимые персонажи, пара новых реплик, Ну и пожалуй всё...
Теперь на счёт минусов: Нет нового сюжета, события развиваются беспорядочно, теряется атмосфера оригинала, а ностальгия так вообще усугубляется.

Так вот, "Евангелион по-новому" 1.11(смотрел обновлённую блю-рей версию) я садился смотреть уже после просмотра основного сериала и после просмотра "Конец Евангелиона", и ожидал такого же чувства "в пустую потраченного времени" как и от вышеперечисленных "Полнометражек".

И тут на мое удивление - "Евангелион по-новому" оказался действительно Новым проектом(именно новым с большой буквы): Новым, т.к. везде в нем чувствуется Новое дыхание, Новым, т.к. осознается, что сериал действительно хотят "Воскресить", Новым, т.к. бюджет там действительно есть, в нём не пытаются на чём-то сэкономить и делают всё на очень высоком уровне.
В отличие от других "фильмов" тут не старались сократить аниме сериалы, длящиеся по нескольку часов до каких-то двух. НЕТ, тут аккуратно, тщательно и скрупулезно старались обработать бриллиант(первые шесть эпизодов), показать основные события так, чтобы зритель мог сказать - "это действительно интересно смотреть" и "я понял то, чего не смог понять в оригинале". Здесь нет растянутости, но нет и излишней поспешности. Чувствуется высокий профессионализм, а рисовка, как по мне если честно выше уровня чем у того же "Гуррен-Лаганна" или "Иного мира" (разве что Код Гиасс способен быть на ровне)."Евангелион" сам по себе всегда радовал глубокой психологией и интересными персонажами, НО ни сюжет, ни характеры, ни что такое "Первый удар" в конце концов ни в оригинале, ни в последующих фильмах нам не объяснили. Теперь наконец-то, хоть и спустя 15 лет(символичное число) нам должны раскрыть все карты и понятно объяснить многие события, объяснение которых(простите за тавтологию) из-за нехватки бюджета оставили без внимания (смерть Рёдзи Кадзи, к примеру). К тому же к фильму добавились некоторые события, в сериале место не имевшие - к примеру в оригинале не было двухминутной заставки с последним ангелом, и Синдзи открывал капсулу с Рей после сражения с "Кубом" вручную, а не при помощи виброножа как в фильме. Так-что всем фанатам "Евангелиона" и просто любителям мехов смотреть обязательно, особенно если скучаете по главному произведению творчества GAINAX, т.к. в общем и целом "Евангелион по-новому" это ещё один шедевр меха-аниме, без преувеличения - действительно качественная и стоящая потраченного времени работа.