World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (53)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Cjlecap
Contributor
Flying Dutchman
mortezuboskal
kopudop2
TheFox



вернуться на страницу аниме «Евангелион 1.11: Ты (не) один» | вернуться на страницу комментариев



g_christensen | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз 2008.10.31

Допустим, что Ребилд - это новое прочтение. Например, можно по-разному прочесть стихотворение, так что у слушателей проступят слезы или же их посетит светлое чувство. Если не принимать во внимание самое худшее, то только так мы и можем считать, ведь сюжет остался совершенно нетронутым. Значит важны интонации.

Первое что бросилось в глаза, а точнее в уши - голос Мисато. В нем больше нет прежнего кокетства, задора, того ощущения зрелости. Возможно, ту Мисато просто не удалось воскресить, но как бы то ни было, ее нет с нами. Я буду скорбить по ней.

Дух остальных персонажей, в целом сохранился. Может быть, это заметно просто по тому, что Мисато была одним из самых харизматичных персонажей, после Аски, конечно.

Из-за вынужденной лаконичности отсутствуют драматические паузы, ангелы теперь ведут себя не столь импульсивно, действие летит перед глазами, как вид из окна электрички, ведь времени на остановки и любование окрестностями больше нет. Нет времени и на то, чтобы показать запрятанные вглубь движения души героев. Конечно, нам дали возможность увидеть самое важное, однако если сравнивать с оригиналом, то возникает чувство, что нам подали салат, в котором не хватает специй, из-за чего он кажется немного пресным. Но значит и не в этом дело, раз авторы решились на переделку в таком формате, они понимали, что чем-то им придется поступиться.

Так что же нового принесло нам начало Евангелиона по-новому (так и хочется сказать, по-Киевски)? На мой взгляд, это атмосфера, которая в корне отличается от атмосферы оригинала. Она не лучше или не хуже, просто эта атмосфера другая. Если в атмосфере оригинального сериала присутствует отдающийся эхом надрыв с сумасшедшинкой, то здесь его место занимает мрачная гнетущая обреченность. И немалый вклад в это ощущение вносит урбанистичность фона. Место природных пейзажей оригинала, зеленых елочек на склонах гор, лощин, создающих впечатление хрупкого и крохотного мира, занимают виды Токио-3. Токио-3 наполняет воздух обреченностью, роком, густым как туман. Кажется, что надежды нет, и мир готов принять печальную участь без сожаления.

Так бывает, когда автор пишет свои слова, после того, как пожар его внутренних метаний уже выгорел. Он спокоен, и может говорить легко. Но в его голосе отсутствуют прежние резкие интонации, через которые невольно проступала былая искренность.

Тем не менее, новая атмосфера не показалась мне выстраданной или надуманной, и я с интересом буду ждать продолжения, чтобы увидеть, произведет ли она воздействие на героев.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура