Vassago
lilia dei
neto
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Наруто [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз 2018.12.27

Внимание! Данный отзыв содержит капельку спойлеров и по сути является посвящением больше впечатлениям и проведённому с данным произведением времени, чем сериалу. Потому представляет сомнительную ценность.

“Naruto” не был моим первым аниме, но с ним связано очень многое. Это одно из первых аниме, что мы с друзьями-анимешниками смотрели вместе. Началось с dvd, которое содержало лишь финальные серии первого сезона. Вообще не понимая, кто эти ребята и почему дерутся, болела за оранжевенького. Правда боевой режим обоих больше подходил злодеям чем положительным героям. Помню памятную фразу : “Я не дам Орочимару поиметь тебя! ”. После такого решила, что Кира всё-таки сунула свой яой, но стало интересно как далеко они зайдут. К счастью, не зашли.

Потом были серии из середины. И только под конец начальные. Это были суровые времена dvd, какие серии были записаны, такие мы и смотрели. Ещё “весело” было бегать зимой по палаткам с пиратскими дисками и искать аниме. На что отвечали, что надо наши мультики смотреть. А что делать, если наши скучные и уже виденные сотни раз? Но рынок диктует и спрос родил обилие дисков с усатым блондином.

Сколько стадий и времени прошло! Показ по телевизору сделал так, что даже мои одноклассники-не анимешники смотрели его и знали персонажей. А “Naruto” всё шёл. Я успела закончить школу, отучится в универе, (на тот момент) почти закончить диплом, а “Naruto” всё шёл. Уже жизнь развела с теми школьными друзьями, которые успели перестать смотреть аниме к старшим классам. А “Naruto”…вы поняли.

Менялось мнение. “Naruto” из “это круто” становился тупым. Потом просто скучным. В итоге стал лишь предметом приятных воспоминаний из прошлого и некоторого удивления, как раньше не видны были недостатки.

Это аниме заставило влезть мангу. Потому что не верила, что любимого тогда персонажа- Какаши так просто убили при нападении Пейна. За время чтения, успела поменять 3 сайта с мангой. Постепенно даже манга не читалась, а лишь пролистывалась. Просто чтобы проверить закончилось ли там уже и чем. И вот однажды наконец-то вышла глава.

Немного грустно видеть повзрослевших героев, но это и не в половину так грустно как финал TTGL. Тут они ещё вполне молоды, а не старики у которых всё в прошлом. Вот чем удивил Кишимото так это пейрингами и изменением мнения о одном персонаже. Приятно удивило, что герой не женился на первой любви, как обычно бывает, а выбрал девушку, которая с самого начала любила его. Обычно такие получают утешительный приз в лице второстепенного персонажа. Искренне не понимаю волну ненависти на бедную Хинату, которая до последнего ждала когда до этого тупеня дойдёт и которая переживала смерть Неджи. Наверно все ждали истерику на поле боя. Но ребят, это война, тут некогда подобное делать. Пока оплакиваешь одного, гибнут другие. Хотя она и потом вспоминает Неджи с грустью. Если о бездушном и мерзком, то лучше вспомнить издевательства на бюстом Третьего Хокаге, весёлого призрака Неджи, поздравляющего со свадьбой и заигрывающую Куренай с Кибой, с которым она знакома ещё ребёнком. Вот без такой ложки дёгтя был финал сериала.

Вот кто реально выбесил, так это Сакура. До ложного признания в любви относилась к ней нейтрально. Но после этого поняла, что её хейтеры были правы. Более глупого и эгоистичного поступка представить было сложно. Хоть спросила бы чего Наруто после стольких лет держится за это обещание. Странно же выглядело подобное спустя годы. Но нет, весь мир же крутиться только ради неё. Чем эта сцена хороша, так что видно взросление Наруто. Он-то быстро обман раскусил. И заодно признался, что делает ради Саске и себя. Но тревожный звоночек ещё прозвучал в начале, когда Харуно ради смазливого мальчика отвергла поддерживающую её подругу. Она вообще с той поры не повзрослела. Только скиллы техник подтянула. Поэтому искренне рада, что Учиха и Сакура вместе. Они друг друга достойны. И прежде чем меня закидают фанаты иных пейрингов, на всякий случай признаюсь, что за весь сериал лично моими фаворитами были другие. Это Наруто/рамен и Шикамару/Темари. И если первый сомнений не вызывал, то второй казался возможным лишь у фанатов. Потому что взаимодействия этих двоих было немного.

Другой момент удивил скорее отказом от первой идеи. В одном интервью Кишимото называл Орочимару истинным злом, которое не исправится никогда. И что мы видим в итоге? Ну ладно ещё, что столь помешанный на бессмертии тип, не погиб в итоге, но забыть его массовые убийства и делать чуть ли не приятелем героев…Это очень странно.

Но не так странно, как экранизация. Филлеры. Нет, не так. ФИЛЛЕРЫ! 1! Почему не остановились на 479 серии и не сразу показали 500, остаётся загадкой. Вместо короткого эпилога, зритель получает 20 серий филлеров про финал. Да, там экранизировали и новеллы, но выглядит как растягивание до круглой даты.

К сожалению, музыка и картинка выдохлись вместе с сериалом. Много нарисовано криво или упрощённо. Последние опенинги и эндинги, нарисованы уже на отвались и музыка в них не запоминается. Очень странно, что в титрах, Сакура идёт лишь после Какаши. Видно уже самим авторам было пофиг на одного из центральных персонажей. Даже мне, почти её хейтеру не приятно подобное. Всё-таки она часть команды, одна из основных героев, друг обоих парней и даже жена одного из них.

К сожалению, кроме дружеских посиделок, обсуждений, воспоминаний сейчас мало чего хорошего могу написать про это аниме. Что довольно обидно. Может это не самый шедевральный сериал, но своё место он чётко занимает у своей аудитории. Всё это напоминает встречу с бывшим. Вроде и он не плохой и расстались без скандалов и время прошло много, чтобы забыть неприятности…Но при всём желании обеих сторон положительного общения как раньше не выходит.

Но как бы то не было, это было частью жизни многих анимешников. Поэтому хочу сказать спасибо. Да, это не прочтут непосредственные авторы, но может кто из иных увидит. Спасибо Кишимото! Спасибо, всем его ассистентам, работавших над мангой и прочим ответственным за печать. Спасибо, авторам аниме. Филлеры нас бесили, но они тоже некая фишка сериала. Спасибо всем кто выкладывал “Naruto” в сеть. Занимался озвучкой, переводом, сканом манги. Вы помогли тать частью этой истории. Огромное спасибо за всё! Это было долгое путешествие, но хорошее! . Его всегда приятно вспомнить.