Vassago
lilia dei
neto
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Наруто [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2017.03.23

- Здравствуйте, дети.
- Здравствуйте, Несущий Сергеевич!

Итак, сегодня на уроке "история аниме-индустрии" мы поговорим о Наруто. Перенесёмся в далёкий 1999 год, когда Масаши Кишимото начал издавать свою мангу. Никто тогда и думать не мог, что мало того, что через 3 года она получит аниме-адаптацию, так ещё и продлится аж 14 лет и закончится 23го марта 2017 года (запомните, это будет на экзамене! ).

Что же такое Наруто и почему он получил такую известность? На этот вопрос каждый фанат вселенной отвечает по-разному. Кому-то нравятся харизматичные персонажи. Кому-то - красивые бои. Кому-то - интересная вселенная, в которой буквально хочется жить. Кому-то - юмор, мораль, и т.д. и т.п. Но по мне Наруто ценен не каждым элементом по-отдельности, а всем вместе, сбалансированностью. Боевые сцены перемешиваются с диалогами, серьёзные разговоры с "разгрузочными" шутками, а развитие сюжета не отвлекает от раскрытия героев. Ещё и романтика прописана - ух! Это всё, правда, больше подходит манге, так как в аниме запихали кучу всеми ненавистных филлеров, но это уже другая история и об этом я расскажу чуть ниже.

Расписывать сам сериал не буду, так как это 720 серий не считая мувиков и спин-оффов. Лучше расскажу о влиянии сего явления на мир. А оно прямо скажем огого! Наруто наравне с Сейлор Мун и Покемонами является лицом аниме-индустрии. Невозможно найти человека, который слышал о японских мультиках, но не знает желтоволосого мальчугана. Также Наруто поспособствовал развитию "культа ниндзя" и рамена - уверен, без него эти понятия так бы и остались не настолько известными. Но кроме положительного влияния у Наруто есть и отрицательное - филлеры и флешбеки получили ужаснейшую популяризацию. И всё из-за того, что их количество в сериале просто поражает. Насколько "Наруто" является синонимом слова "аниме", настолько же слово "филлер" является синонимом слова "Наруто". Количество отступлений от основного сюжета просто поражает, и это даже если не брать во внимание постоянно всплывающие флешбеки! Но такова цена за столь долгое вещание и тут ничего не поделать.

Вообще, на Наруте выросло целое поколение. А то и 2. Вы только представьте, возможно кто-то в 2002м начал смотреть сам, а где-нибудь в 2013м уже показывал сериал своему 10-летнему отпрыску. Реально? Вполне. И вот уже отец с сыном (мать с дочерью, отец с дочерью, мать с сыном, а то и вся семья поголовно) вместе каждую неделю сидят у телевизора и смотрят новую серию. Не знаю как у вас, а у меня от такого наворачиваются слёзы умиления. И только за это Наруто уже достоин всех мыслимых и немыслимых почестей.

Я рад, что смог присутствовать при окончании Легенды. Рад, что лично наблюдал конец целой эпохи. Спасибо, Наруто, что твоя история подарила мне кучу часов радости. Спасибо, Масаши Кишимото, что вы создали этот мир.

+42Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | 22help222017.04.14

Вы забыли упомянуть Драгон Болл и Евангелион! Это тоже лицо аниме-культуры и флагманы.

ответ №2 | Несущий --> 22help222017.04.14

ответ №3 | Shikamaru-san --> Несущий2017.04.16

Не всю мангу экранизировали. Осталось дождаться экранизации "Наруто гайден: Седьмой хокаге и алый март", автором которого является Масаши Кишимото.

ответ №4 | 22help22 --> Несущий2017.04.17

Это Драгон Болл то нишевой?! Кишимото, Ода, Кубо, Машима - все они утверждают, что именно Акира Торояма их вдохновил на творческий путь. Популярность Драгон Бола в 80-90 гг. была ошеломительная как в Японии так и в Северной Америке и во Франции и он стал столпом жанра. Евангелион в 90 гг. возродил интерес к аниме по миру после некого спада (в АТ не мало моментов схожих с Евангелионом), и еще можно вспомнить Ван Пис, что в этом году отмечает 20-летие.
Пожалуйста, не судите о популярности манги только по тому, известно ли оно у нас. На постсоветском пространстве вплоть до развития интернета аниме вообще появлялось от случая к случаю.

ответ №5 | 22help22 --> Shikamaru-san2017.04.17

Наруто-гайден - это отдельный тайтл уже. 699 глав же экранизированы и точка.

ответ №6 | mrZol --> Несущий2017.04.18

"Они всё-таки более нишевые. Во всяком случае Ева. И по ТВ у нас их вроде не крутили (хотя могу ошибаться)."

Как раз еву по тв и крутили, по MTV в отвратительнейшем переводе от МС интертеймент.

ответ №7 | slavic082018.02.04

Почему, почему рейтинг Наруто начал расти? На этот вопрос у меня есть ответ..Вначале голосовали те, кто смотрел по серии в неделю.. Когда сериал закончился - рейтинг прыгнул на 200 позиций вверх за счет пропускателей филеров, повторов-флешбеков и прочей ахинеи

ответ №8 | slavic082018.02.04

Забавно, но рейтинг Наруто пробил дно как раз тогда, когда я его закончил смотреть (к концу 2009 года). Значит это не я больной.. Хух.. Я спокоен

ответ №9 | KasumiStar --> 22help222018.04.25

Хз в каком месте ева стала популяризатором аниме. Уж не по россии ли судите?) Если да то...да. Среди аниме-омеганов которые хотят казаться взрослыми при просмотре аниме ева им помогла в этом плане спору нет. Но тока в россии анимешник будет всеми силами хотеть выглядить взрослым от того что он смотрит "сурьезные" анимехи с "философским" смыслом ибо не комильфо смотреть всяких нарут без глубокого смысла).

На западе драгонболл да и куча другого аниме всегда было популярно и в основном да благодаря драгонболу.

ответ №10 | 22help22 --> KasumiStar2018.05.31

Евангелион в каждом первом обзоре на аниме-индустрию и ее историю, Евангелион называют как лицо аниме и тайтл, сильно способствующий популяризации в мире. Ну или как минимум Евангелион упоминается, как вещь которую необходимо упомянуть.

ответ №11 | KasumiStar --> 22help222018.06.01

Поэтому в россии аниме никогда не станет популярным).

ответ №12 | 22help22 --> KasumiStar2018.06.26

ПАФОС!

ответ №13 | maxoiduss --> Несущий2019.05.17

Фигня этот ваш наруто, отличный пример того, как можно изничтожить практический полностью целый жанр/направление в аниме своей популярностью и, тем самым, монополизацией этого направления/жанра.