вернуться на страницу аниме «Акварион OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

Ursuladog | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 760 раз 2007.06.27

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!

Итак, что перед нами?
Несмотря на то, что серий будет две, на мой взляд, при наличии первой и промо второй можно уже ставить окончательный вердикт.

Я не понимаю, зачем надо было снимать ещё одну историю Аквариона, полностью альтернативную той, что изложена в оригинальном сериале! Не понимаю - и всё тут!
Не скрою, я с большой симпатией отношусь к сериалу - а потому все переделки его в ОВА - и особенно то, КАК это было сделано - всё это меня вовсе не порадовало.

Первое, что потерялось - это фирменный акварионовский юмор. Мы потеряли его целиком - а с ним и большую часть обаяния сериала. Если раньше в сериале пафос смотрелся в тему и не наигранно, то в ОВА он определённо не к месту. Местами пафосные речи персонажей заставляли меня шевельнуть мышкой, дабы проверить, сколько-ещё-там-до-конца-осталось.

Мы полностью потеряли старый сюжет. Вы помните о нём? Забудьте! Насовсем!
Барона и друзей Аполло променяли на дедушкин лес и коллекцию черепов. Шангри-Ла неожиданно оказался затопленным в озере - а не застроенным под Деавой (и неплохо сохранился! ). Рейка с какого-то перепугу превратилась из интуитивиста в телекинетика. Штурмовые Акварионы военных были у Деавы с самого начала, а вот первого Аквариона - не было. Ну, и далее по списку...
Но что больше всего подкосит любого зрителя - из ОВА полностью убрали Сириуса - а вместе с ним всю его сюжетную линию и кучу связанных с ним прелестных околояойных намёков! На мой взгляд, это непростительная жертва, на которую нельзя было идти только ради того, чтобы сделать просто "ещё одну историю об Акварионе".

Впрочем, ради справедливости отметим, что есть в сюжете и плюсы: нам-таки расскажут, кто же изначально был в Акварионе третьим, и как именно Аполлон расстался с жизнью. Но и только. Весь абсурд ситуации в том, что информация подаётся зрителю в ОВА так, что без просмотра сериала всего просто не понять; однако при этом ОВА практически полностью противоречит сериалу. Это, на мой взгляд, худший вариант альтернативных концовок в аниме.

И ещё пару пинков вдогонку.
Аниматоры даже не стали заморачиваться - больше половины графики втупую позаимствовали из сериала (внимательный зритель даже сможет припомнить отдельные заимствованные сцены, которые в ОВА были просто переозвучены под изменённый сценарий).
И отдельно про экологию. После Навсикаи, Аржуны, Агито и бог весть ещё кого я просто и не знаю, что можно сказать нового в этой теме. Авторы ОВА попытались - но не смогли. И вряд ли смогут во второй серии - там ожидаются душевные метания по поводу ожидаемого предательства ради крыльев.

Итого: 5/10. Не больше.
Смотреть только из уважения к сериалу.

Какая досада... Уж лучше бы они сделал альтернативный и/или расширенный вариант двух последних серий!