onix32
Isseikun
Yudzaa

вернуться на страницу аниме «Токийские вороны» | вернуться на страницу комментариев

UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз 2014.12.29

По своему обыкновению, я обычно сначала читаю новую мангу, а уж потом смотрю снятое по ней аниме. Вот и Tokyo Ravens я начал с манги, совершенно случайно наткнувшись на нее. Прочитав все вышедшие на 2012 год главы, я как-то подзабыл про нее, а узнав про выпуск аниме, решил посмотреть, благо манга очень понравилась. Если проводить аналогии с другими аниме/мангами, то это смесь Kandachime и Mahou Sensou.

Как по мне, так это вполне неплохой образец жанра фэнтези, с продуманным сюжетом, который не так легко предугадать. Очень яркие краски и графика, именно в таких тонах я предполагал экранизацию, разве что волосы у главной героини хотел бы видеть черными, а не темно-фиолетовыми. Но, посмотрев 12 серий, интерес поугас, но в этом виноваты не сюжет или, бывает, просто не одобряю высказываемые в аниме идеи и принципы. Казалось бы, главная героиня, хоть и цундере, да еще и притворяется парнем, но не злобная дура, главный герой - не сраная тряпка, хоть и ОЯШ, вполне себе нормальный парень, их товарищи по академии тоже ничего так, бои красочные, и комедии с романтикой хватает. Но вот нет желания смотреть дальше, ну совсем нет.

Не нравится то, что аниме очень сконцентрировано именно на чисто японской мифологии и истории, причем той их части, которая мало известна остальному миру. Мы понимаем икебану, самураев, ниндзя, шинигами, но точно не знаем о шикигами, Онмёдо, Цучимикадо и так далее, это очень напрягает, потому что ни в каком европейском языке нет даже близко ничего похожего. Впрочем, вряд ли кто-то и наших язычников поймет с их идолами, волхвами и преданиями. Уж слишком это расово "свое", недоступное для остальных. Вот есть манга Gan-Kon, она и то хоть и является намного более "легкой", что ли, версией Tokyo Ravens, она и то куда понятнее, а от обилия расовых непереводимых терминов в "Воронах" уже перестаешь адекватно воспринимать происходящее на экране и хочется выключить и посмотреть что-то не такое напрягающее.