Ursuladog
MorphoRhetenor
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Наше» | вернуться на страницу комментариев

Lada | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз 2011.08.28

ну а про это произведение грех не написать. Оно прекрасно. В этот раз построю свой комментарий по принципу "сюжет/графика и т.д." Хотя, как я уже писала в каком-то из своих отзывов, терпеть не могу такой стиль написания. Но что-то руководит мной и говорит, что именно так будет лучше и понятней. Понятней то, что я почувствовала.

Сюжет. Он на высоте. Он не заезжен. А жанрах указано меха, но Слава Богу, что это самое меха - было лишь оболочкой для развивающихся событий.

Несколько подростков. Со своими проблемами и желаниями. Со своими надеждами и мечтами. И огромное орудие исполнения всего задуманного. Гигантский робот. Всесильный, как кажется. Но лишь в боях. Осуществить свои чаяния, на деле, не помогут и 500 тонн метала. Каким бы крепким они ни были.

Герои. Такие разные. Но такие похожие в том, что они дети. Еще дети. Часть из которых уже познала прелести и страдания взрослой жизни. Разум еще не повзрослел, а события требуют холодного ума и расчета. Именно тут и познается весь страх взрослой жизни.

И этот гигантский ненавистный робот - это не просто груда метала. Это несколько сотен тонн боли, страдания, отчаяния, дружбы, предательства, ненависти, любви. НАШЕго понимания мира. И наших эмоций. И переживаний.

Про каждого отдельного героя не буду рассказывать, да и незачем. Ведь займет это слишком много времени. И ни про кого я не могу забыть, т.к. у каждого из них своя сильная и уникальная история. Своя мотивация. Своя собственная, но так или иначе связанная со всеми.

Отойду от эмоциональной части и вернусь к технической стороне вопроса.

Рада, что бои были не затянуты. Но тем не менее показаны понятно и без напрягов. Что не вызывало жесткого желания перемотать их поскорее. Жанр меха от начала и до конца не мой. Не люблю я этих гигантских роботов.

Картинка. Графика выполнена в живом я бы сказала стиле. Нет нарочитых милых мордашек. Все так, как мы видим в жизни. Изображение отлично ложится на события, которые разворачиваются на экране. Против картинки ничего не имею против. Наоборот считаю, что это лучший стиль рисовки для передачи данной атмосферы.

Музыка. Тут вообще отдельный огромнейший пункт. Музыкальное сопровождение неповторимо. Уникально. Опеннинг, как и два единга пропитаны эмоциями. Кажется, что певица выложилась на максимум. Что она переживает то, о чем поет. За это я ставлю несомненный плюс. Причем огромный.

Что могу сказать лично я... Смотрите. Мне кажется пожалеть о просмотре такой работы сложно. Разве что вы заядлый фантаст или зритель только комедий. В общем кто-то, кто впадает в крайности, не воспринимая остальные жанры, как таковые. Эта работа прекрасна в своей задумке. Я могу вспомнить не так много нешаблонных работ. И с уверенностью заявляю, что это одна из них. Она незаезжена. По-крайней мере пока.

Смотрите. Наслаждайтесь. И я уверенна, что хотя бы в ком-то из "пилотов" вы найдете себя. Поймете, что именно так и поступили бы. Как я нашла себя в одной героине. И ужаснулась насколько ее мысли и мотивация близки к моим собственным.

История сильная. Хотя бы потому что поднимает вопрос - готовы ли вы умереть ради спасения СВОЕГО мира?

Или вопрос еще важнее - готовы ли вы убивать ради СВОЕЙ мечты? И почему-то ответ на второй вопрос кажется труднее.