Ursuladog
MorphoRhetenor
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Наше» | вернуться на страницу комментариев

Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз 2011.02.04

СПОЙЛЕРЫ!
Готовьтесь к тому, что этот комментарий будет достаточно длинным - я попытаюсь вкратце проанализировать все основные моменты. А для тех, кто не любит много читать, скажу сразу - аниме великолепное и я с удовольствием поставил ему 10 баллов! Рекомендую к просмотру абсолютно всем!
Так, а теперь...

Все дети мечтают поскорее стать взрослыми, побыстрее открыть для себя этот новый, необъятный мир. Мы часто делали глупости, стараясь обратить на себя внимание взрослых, мы хотели показать всем, что мы больше не дети и сильно обижались когда нас трепали по голове и с улыбкой говорили "ты еще такой ребенок". Я сам иногда поступал также, но сейчас я вырос и, как ни странно, хочу вновь вернутся в детство, туда, где всё просто, где наши поступки принимают другой оборот, туда, где ты становишься самим собой, отбрасывая все сомнения...

Пятнадцать ничего не подозревающих подростков согласились сыграть в игру, которую предложил им некий человек. Как говорится, все приключения на нашу многострадальную пятую точку начинаются из-за нашего чрезмерного любопытства, ну или от скуки. Не реши они в тот день обследовать пещеру, может быть ничего бы этого и не случилось...с ними. Вероятнее всего это случилось бы с кем нибудь другим.
Правила игры, показательный бой - вначале это действительно казалось всего лишь игрой и всё происходящее воспринималось с криками "Вау! Как же круто! "
Самое страшное началось, когда все поняли чем закончится эта игра. Как бы то ни было человек подсознательно беспокоится о своей жизни больше всего и за это нельзя упрекнуть.
Это даже не игра, это скорее русская рулетка. Кто будет следующим героем? Или вернее сказать жертвой?
"Можете спасти Землю - победив и умерев, или погубить Землю - проиграв и умерев.
Как вам такое заявление?
Управлять здоровенным роботом, спасать Землю от различных монстров - сознайтесь, хоть раз вы мечтали о подобном в детстве. Вот только во время этих мечтаний никто не задумывался о таких вещах как разрушение, смерть, потеря кого-то из близких. Потому что мы были детьми.
Все участники тоже дети, каждый со своими взглядами на эту жизнь:
1)Ваку был жизнерадостным парнем, который с удовольствием принял возложенную на него миссию.
"Я буду тайным героем" -сказал он. Он не хотел ни перед кем выделиться, наверное в душе он хотел чтобы всё это поскорее закончилось и всё стало бы как раньше.
2)Масару пренебрежительно относился к понятию "жизнь".
"Все жизни на свете двух видов. Те, кто умрут, и те, кто избраны жить." - так он думал до определенного момента. Мнить себя избранным и смотреть на других людей как на никчемных букашек - это был его взгляд на жизнь. Лишь в самом конце он понял, что ошибался.
3)Како-кун больше всех хотел участвовать в игре, но потом радость и восхищение сменились страхом и отчаянием. Никто не хочет умирать. Это действительно страшно. А еще страшнее человеку, а тем более подростку , осозновать то, что он скоро умрет. Психически не каждый сможет это вынести и на этом фоне все душевные терзания Како-куна выглядят вполне естественно. И то что ему стало на всех плевать и то, что он совершает бездумные и ужасные поступки. Взрослые порой ведут себя точно также, а тут всего лишь ребенок.
4)Тизуру получила душевную травму, а для детей по-моему это хуже всего. Такие раны навсегда остаются и их нельзя забыть, особенно если они возникли из-за любви, а желание мести порой нельзя остановить...
5)Даити поступил как настоящий мужчина. В глубине души ему было страшно, но снаружи он этого не показывал. Веслиться вместе с родными, зная, что скоро умрешь - он очень сильный человек, даже и не скажешь, что ему всего 13 лет.
6)Мако - из-за своего непростого детства старалась всегда и для всех быть полезной. "Не хочу чтобы меня ненавидели". Она пошла по правильному пути, заменив ненависть на любовь и доброту.
"Если я смогу нести за себя ответственность, то без разницы, что я делаю."
С точки зрения философии именно в этот момент формируется личность. Когда ты умеешь отвечать за свои поступки и не перекладываешь вину на других
7)Модзи - совершил благородный поступок. Он и его друг - оба любят одну и ту же девушку, но девушка любит не Модзи, а его друга. Это тяжело я уверен. Обычно в таких случаях дружба рушится, но не в этот раз. Для Модзи, вероятно, это решение далось тяжело - по идее он мог просто погибнуть и всё, но он подарил жизнь и счастье своему лучшему другу. Это сложно объяснить словами, но легко можно понять сердцем.
8)Ано - Сражалась за тех, кто её дорог. Даже когда все узнали еще одну тайну насчет того с кем они сражаются, у нее не было сомнений. Увы в этой войне нет места снисхождению - если хочешь сохранить то, что тебе дорого, ты должен отнять у кого-то эту возможность.
9)Кири - самый тихий и немногословный из всех участвующих в "игре". Судьба нанесла ему страшный удар из-за которого он колебался - сражаться или нет. И в итоге не он один так думал. Так уж устроен человек. Эмоции и чувства часто берут верх над сознанием и разумом. Даже взрослые не все могут совладать с этим, а уж дети тем более.
Из всех пилотов Зеарса он был лучшим, только под его контролем робот двигался так, как никогда еще ранее не двигался.
10)Анко - Быть дочерью знаменитой телезвезды тяжело, несмотря на многочисленные плюсы в плане социального статуса и прочих. Однако такое чувство как любовь заставляет забыть обо всем и жить дальше. Посмотрите и вы поймете что я имел в виду.
11)Комода - Тот же случай как и с Анко. Если честно, то не вижу различий. Наверное единственный персонаж, который оказался для меня неинтересным.
12)Ёсикава - Сын выдающегося ученого. Если бы не его "острый язык", то глядишь - его судьба сложилась бы совсем иначе, но именно благодаря этому "острому языку" он предстает перед нами как человек, который привык всё говорить в глаза и не бояться о последствиях своих слов.
13)Мати - по-моему полностью искупила свою вину перед всеми. Несмотря на её, так скажем, особый "статус" она поступила так, как её велело сердце. Почему она не сделала этого раньше? Всё зависит от того, кто тебя окружает. Порой ради друзей ты готов на самые смелые поступки.
14)Кана - не учавствовала в игре, однако с ней тоже связана цепочка событий, которые рассказывают больше о персонажах. Конечно в большей степени речь идет про Усиро, но о нем чуть ниже.
15)Усиро - его вполне можно было бы назвать главным героем, но не в этом аниме. Здесь нет разделения на главных и побочных персонажей - главные здесь все.
Характер Усиро был раскрыт максимально подробно и на протяжении всех серий можно прочувствовать и увидеть как он менялся. Тот кто в начале вызывал ненависть и презрение, тот кто никогда никого не слушал и говорил правду в глаза, не задумываясь о том, что это может обидеть, тот, кто казался человеком с "каменным сердцем" - всё это лишь маска, за которой укрывалось его "настоящее Я".
Иногда человека очень сложно понять и еще сложнее бывает оказать ему поддержку. К чему я это говорю? А подумайте.
"Не говори с ним-он странный"
"Ты не будешь играть с ним-у него плохие манеры"
И тому подобное. И потом вы спрашиваете почему он вырос таким? Потому что не было того кто открыл ему своё сердце, кто не бросил его в одиночестве и не неплевал на так называемое "общественное мнение".
То что я сказал чуть выше не имеет отношения к этому аниме, но почему-то мне захотелось сказать именно это.

Сюжет - шедевр. Нет, серьезно! Если посмотреть весь список того, что сделала фирма Gonzo, то это действительно шедевр! Вроде бы опять роботы, монстры и тема спасения Земли(правда на этот раз без панцу и прочего), но сделано всё на совесть.
Сражения здесь лишь как средство передачи эмоций главных героев. Здесь нет никаких суперударов и пафосных речей - все просто сражаются...порой без особых на то причин.
Очень сложно найти причину, если ты знаешь ту горькую правду - с кем сражаешься, за что сражаешься и что потом с тобой будет.
Когда тебе выпадает шанс управлять гигантским роботом с невообразимой боевой мощью, когда ты осознаешь что после пилотирования ты умрешь - вспоминаются все обиды, ты думаешь как использовать эту силу в своих интересах. Ты всё равно умрешь и никакие угрызения совести тебя не мучают.
Это лучшие проект Gonzo который я когда либо видел.
Не думал, что скажу это, но Gonzo-это было круто! 10/10

Почему называется "Наше"? А потому что попади мы в такую ситуацию, то всё происходило бы примерно также. Несправедливость, жадность наживы(репутации, власти), нежелание потерять эту наживу(даже если на кону чьи-то жизни - для некоторых репутация важнее). Всё так же как в жизни. В нашей жизни.