Ursuladog
MorphoRhetenor
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Наше» | вернуться на страницу комментариев

dipsat | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 817 раз 2008.02.29

- Не хотите сыграть в игру?
- Сыграть? В игру?
- Я, видите ли... Я делаю игру.
- А что за игра?
- 15 врагов нападают на Землю. На защиту встаёт огромный робот. Чёрный гигант, закованный в многослойную броню. Сокрушительная мощь. А управлять им будете вы. Я как раз искал игроков для проверки. Вы вполне подойдёте. Те из вас, кто согласен, положите руку сюда и примите обязательства избранного героя. Ну, как?
- Почему бы и нет?...

А затем мы повстречались с ним...

- Ну и громадина!
- Даже верхушку не видать...
- 500 метров.
- А что, если это робот, о котором говорил тот человек...

Кто бы мог подумать, что великие и ужасные Gonzo, путем проб и ошибок, коих смело можно насчитать не меньше дюжины, в конечном итоге смогут совместить сложные механические машины и, не менее сложные, человеческие чувства, шагнув на новую ступень эволюции. И ступенью этой стал футуристичный робот «Зеарс».
Огромный, бронированный, сильный, смертоносный робот. Управлять им очень просто. Надо лишь подумать о том, что он должен сделать и все исполнится. Хочешь --- он свернет горы, хочешь --- сметет мегаполис, хочешь --- испепелит целую армию.
И, вроде бы, ничего особенного, только роботом управляют дети. Дети из совершенно разных слоев общества. С разными судьбами и желаниями…

Что надо, для истории, в которую хотелось бы окунуться с головой и впитать на одном дыхании. Совсем немного. Оригинальный сюжет. Яркие персонажи. Сложная загадка. Немного юмора. И одна смерть…
Хотя, почему одна??? А что если смертей в ней будет пятнадцать??? Нет! А что, если в каждой главе будет умирать целый город??? Нет! ПЛАНЕТА!
Вот теперь действительно хочется узнать что произойдет с ребятами, волей случая оказавшимися в роли защитников своего мира. А может, еще накалим атмосферу???
А что, если после любой победы пилот, управлявший «черным гигантом», все равно, умрет???

И так… Один большой робот. 15 пилотов. Неизбежная смерть…
А если подвести черту --- что бы вы сделали за пару часов до смерти, имея в руках силу, равной которой не существует??? Каково оно??? НАШЕ желание???

Бокурано один из немногих сериалов, способный раз и навсегда перевернуть отношение человека к японской анимации в принципе. Он всеобъемлющ и, на редкость, прост. В нем нет надуманности и «конфетности», от части присущих Gonzo. Здесь все настолько просто и линейно, что, порой, доводит до улыбки. Однако, вещь, в целом вышла настолько серьезной и глубокой, что даже не самая положительная, среди сторожил, репутация Гонзо не смогла омрачить всю работу в целом.
Дело даже не в самоотверженных детишках, грудью вставших на защиту мира, не в той глобальной идее появления Зеарса. Даже не в загадках, что ровно и красиво раскрываются на протяжении всего фильма. Истинный оттенок всей картине придает сам «титан». 500 метров гордости, эгоизма, трусости, обмана, унижения, разочарования, любви, мести, признания, ответственности, верности и боли. Именно он во всех красках раскрывает истинную душу пилотов от Раскольникова до Маргариты. Дает им надежду. Объединяет их в одно целое. И, в конечном итоге, отбирает кусочек чего-то родного и близкого.
Каждый бой --- это не просто сражений огромных машин. Это неистовое сражение под многослойной броней. Внутреннее сражение каждого из пилотов. Им всем есть что терять. Они только начали жизнь. Одни лучше, другие хуже. У них свой мир, свои идеалы, свои ошибки. Волей злого рока получив в руки смертоносную игрушку в первую очередь они хотят решить свои проблемы. Они не спасают мир. Им нет до него дела. Он слишком часто отвешивал пощечины. Каждый пытается сохранить нечто куда более значимое. И именно это заставляет не отрываться от «Бокурано» до самого конца.

На самом деле фильм не отличается сверхъестественной графикой и спецэффектам. Здесь все построено на совершенно другом уровне. На фоне дюжины, поистине сложных историй нелегкого выбора между смертью и смертью, о детализации прорисовок и ярких красках просто забываешь. В одном лишь нет равных «гонзо» --- саундтреке. Тут они превзошли сами себя. Настолько въедливой и «долгоиграющей» темы оупенинга я не встречал. К сожалению (или к счастью) больше ничего выдающегося с технической точки зрения я не увидел. Ну и ладно…
В итоге поставлю огромную десятку с плюсом за атмосферу. Еще одну за огромного робота, по средствам которого прекрасно раскрыты все характеры персонажей. Так же, десять за саунд. И восемь за все остальные технические издержки.
Ну и посоветую этот фильм всем, без исключения, ибо, на мой взгляд, это лучшая работа Gonzo.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.