Ursuladog
MorphoRhetenor
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Наше» | вернуться на страницу комментариев

snj | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 61 раз 2017.06.05

"Тяжёлая неуправляемая вагонетка несётся по рельсам. На пути её следования находятся пять человек, привязанные к рельсам сумасшедшим философом. К счастью, вы можете переключить стрелку — и тогда вагонетка поедет по другому, запасному пути. К несчастью, на запасном пути находится один человек, также привязанный к рельсам. Каковы ваши действия?"
Эксперимент по этике.

В 2003 году в свет выходит манга Bokurano – "Наше". А через четыре года, в 2007, – и одноимённая сериализация от студии Gonzo, на счету которой уже на тот момент имеется солидный список из экранизаций жанра сэйнэн.
Bokurano повествует о пятнадцати детях, по воле случая отдыхавших в одном летнем лагере. Они соглашаются принять участие в игре, в которой каждый из них будет управлять огромным роботом, Зеарсом, и биться против других роботов-вторженцев.
Завязка была избита уже на момент выхода аниме, но создатели кардинально сместили акценты повествования. Жанр меха здесь довольно условен. Робот управляется ценой жизни пилота, а в случае же поражения потенциально умирают все. Вот такую задачу должны решить наши герои, попутно уничтожая врагов.
Команда собралась очень разношёрстная. Тут и дети влиятельных людей, юные изгои, хулиганы. Судьба и жизнь каждого нарочито грустная, полная сантиментов. Но, в отличие от NGE Хидеаки Анно, всё довольно приземлённо, если не сказать примитивно. Никаких сложных психологических переживаний, архетипы просты, а герои довольно быстро мирятся с роком и принимают правила игры.
Сами битвы вне контекста совершенно неинтересны и лишены красоты, но привязка к пилоту сильно меняет их восприятие. Это битвы не с врагом, а с самим собой, с судьбой и с осознанием собственной скорой кончины.
К сожалению, экранизация пошла по пути цензуры, несмотря на жанр сэйнэн. Разрушения городов показаны На уровне голливудских фильмов-катастроф (то есть только развалины и ничего больше), о жертвах говорят лишь вскользь. Некоторые аспекты упрощены, по сравнению с оригиналом.
Ещё одной проблемой сериала является то, что вышел он за два года до окончания первоисточника. поэтому вторая половина сериала гораздо уступает первым сериям. В сюжет вплетаются элементы Санта Барбары с потерянными родственниками, появляются новые герои (взрослые), которые в целом на сюжет почти не влияют и без помпы исчезают.
Да и истории некоторых детей банальны донельзя. Если зритель не обладает достаточным уровнем эмпатии, то получить удовлетворение от просмотра не сможет. Окончательных ответов что, зачем и почему сериал также не даёт.
Но, несмотря на все огрехи, Bokurano берёт атмосферой. Безысходность, невозможность отступить, сдаться – именно эти вещи делают сериал уникальным. А на вопрос, как бы поступили Вы, если бы оказались на их месте, каждый должен найти ответ сам.

ответ №1 | Silfarion --> snj 2017.06.05

Эксперимент, кстати, весьма неоднозначный. Если человек решает действовать, то он становится одновременно и убийцей и спасителем.

ответ №2 | Xideo --> snj 2017.06.06

Серии до пятой-шестой думал, что мне попалось одно из лучших когда либо созданных аниме... Последние же серии досмотрел с трудом.

ответ №3 | ALRaven --> Silfarion2017.06.06

Надо поступить проще... намного проще.
Бросьте на рельсы пару бревен еще до стрелки, и закрепите их башмаками,
которыми тормозят на рельсах эти самые вагонетки...

- Вагонетка или остановится, или слетит с рельс...
А о том, что кто-то сидит в вагонетке - речи не идет, притом любой груз не важен.
Стрелка, выбор: все это фигня - проложите 3 путь решения проблемы.

ответ №4 | Silfarion --> ALRaven2017.06.06

Это все просто, когда сидишь на стуле, попивая чаек, и размышляешь. Когда же принимать решение надо незамедлительно, времени на креативные мдеи зачастую нет.

ответ №5 | ALRaven --> Silfarion2017.06.07

Вспомните миф о "Гордеевом узле".
Развяжи узел, да развяжи узел - надоели. Главный персонаж его просто разрубил.
Разбираться еще, какой пьяный идиот его, как завязывал.

... Как говорят: "На всякого хитрож..го найдется свой болт".

ответ №6 | snj --> Xideo2017.06.08

Согласен. Но это проблема не только этого тайтла. Это проблема всех тайтлов, которые выходят до конца выхода оригинала. Если первые серии показались хорошими, то рекомендую обратиться к манге, она уже давно закончилась. Люди и правда в отзывах пишут, что оригинал лучше. Но, даже со своими огрехами, экранизация получилась выше среднего, её сложно назвать несмотрибельным калом.