Ursuladog
MorphoRhetenor
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Наше» | вернуться на страницу комментариев

Evlora | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз 2015.09.09

Спойлеры будут.
Аниме по манге бывают разные. Бывают слово в слово, бывают так сказать «по мотивам», бывают лучше, бывают хуже. Но в любом случае, в первую очередь это цельное произведение, и нет смысла каждую минуту оглядываться на первоисточник, ибо по замыслу такой необходимости заложено быть не должно. Так что про мангу не скажу ни слова, обсуждается аниме.
Где-то после 17 серии мне стало глубоко наплевать на то, что будет дальше. Внезапно и безвозвратно. Мелкие и относительно простительные минусы предыдущих серий посторонились и пропустили лажовую и тупую до безобразия линию с парнишей в очках, противным персонажем, претендующим всеми силами сценаристов на глубокое сострадание, но до смешного невыразительным и не подходящим для сопереживания.
Но сначала кратенько, как говорится " в предыдущих сериях".
Сюжет не представляет собой чего-то запредельного и неплохо угадывается, что впрочем не сильно мешает просмотру (хотя раскрытие карт можно было провести и пораньше, и так всё очевидно). Впрочем, важного момента, ради чего всё это делается, нам как-то и не раскрыли. Получение энергии из других вселенных? Мне бы интересно узнать, как авторы сего произведения понимают понятие "энергия"? Это не какое-то вещество, которое можно выкачать, источники энергии (кстати, о каком виде энергии мы говорим?) самые разные: гидро, электро, паровые, атомные, солнечные. Но в конце сериала было что-то невразумительное, а произведению, ставящему себя серьёзной драмой, не стоит грешить подобными тупнячками.
Герои сериала. Они хороши (ну, кроме очкастого охламона), каждая история интересна и трагична по-своему; были истории, которые задели и моё засухарившееся сердце Но есть одно но. Количество трагических судеб на грамм персонажа просто зашкаливает. Я не говорю, что не бывает показанных историй, бывают, но не в таком концентрате. Но это ещё терпимо, в отличие от:
Рояли в кустах. Много. МНОГО. Даже не то, чтобы рояли, а нужные люди, в нужных сценаристу местах. Например, то же обилие драмы на человеко-единицу, отец на машинке как раз рядом с роботом оказался (Навозник, конечно, мог подвинуть робота поближе к отцугероя, но не до миллиметра же к машине, два друга _не родственника_ чудным образом подошли друг к другу для пересадки сердца, у половины детей родители очень влиятельные как в жизни, так и в плане сюжета (не круто ли для случайной компашки?), далее когда девочка хотела убить совратившего её учителя, её сестра впрыгнула в кадр, как чёртик из табакерки, ни раньше, ни позже. Это то, что могу вспомнить навскидку, возможно, было ещё что-то.
А теперь самое "вкусное", убившее для меня этот, в общем-то, не самый плохой сериал. Это сюжетная линия брата в очках и его младшей сестры (да, с именами у меня плохо). Итак, в начале произведения мы получаем такую инфу: брат ненавидит сестру за то, что при её рождении умерла мама (конечно, странно обижаться на того, кого недавно не было на свете, по логике, надо обижаться на папу, который заделал ребёночка, но такие случаи известны, чувства часто вытесняют логику, здесь всё пока норм). Далее мальчик, показываемый нам всеми силами сценаристов, как исчадие ада, сеет тлен, бьёт сестру за каждый чих и держит ровный курс "против общего мнения". Было ясно, что как-нибудь нам должны будут объяснить причины его характера, поведения и прочее, но то, что мы в итоге получили... ну, это незачёт, господа сценаристы, осенью на пересдачу. Я не знаю, как попонятней объяснить, это как вишенка на торте, килограммовая вишенка, проделавшая в торте дыру и превратившая его в несъедобное месиво.
Итак, далее мы получаем новую информацию про мальчика: оказалось, то была не его мать, его мама жива, да чего уж там, она вот стоит в пяти шагах от него, настоящий папа-якудза умер, а жил он в семье сестры матери. И вопрос на миллион: сколько лет было мальчику на момент передачи в руки семьи сестры? Судя по "картинке", никак не меньше двух-трёх. Но среднестатистическое дитятя отлично различает маму-папу от не мам-пап уже после года, так как так? Я не понимаю, как он мог подумать, что это его родители, что это его мама умерла? Это просто в уме не укладывается. Во время самих событий мальчику где-то 12, ей где-то 9 лет. Когда его отдали сестре, она _уже_ была беременна, итого ему было на тот момент как минимум почти три года. Как? КАК? Сестра и его мать не близнецы, они разные! У них даже цвет волос разный. Да как так-то?? Про то, что ему соврали, говорить не надо. Попробуйте малышу сказать, что эта вон тётя (пусть и похожая на маму) его мама. Он и вой поднимёт, и кричать начнёт, или же просто скажет: нет, и всё, хоть зауговори его. Короче, я люто негодую.
По этой причине, вся его обида на "сестру" получилась какой-то надуманной передуманной. Чего он злой-то такой, кто его бил в детстве?
В общем, посмотреть Bokurano очень даже можно, но стоит учитывать, что в нём есть достаточно серьёзные недостатки, хотя достоинства тоже имеются.
История про девочку-приёмыша, которую родители и не думали считать чужой; история про девочку, чья мама в молодости работала на панели; история про ту, что полюбила подлого учителя - это мне действительно запомнилось и тронуло. Как ни странно, вышло душевно.
Потому ставить точку на этом произведении не стоит. Но и восклицательный знак тоже.
П.С. если кто-то знает ответ на мучающий меня вопрос «КАК ТАК?», напишите пожалуйста. Может, я моргнула, когда про это объяснялось в аниме)