World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (29)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
ewgenia
nickvyach
Contributor
TFloater
mankind
GreamReaper
TheFox



вернуться на страницу аниме «Мой сосед Тоторо» | вернуться на страницу комментариев



Lerr | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2008.06.08

Миядзаки, Гибли, если эти слова вам не о чем не говорят, то вы очень многого не видели, и еще большее потеряли. Да-да, это уже дань моде хвалить и восхищаться Хайо, наверное. Не факт, что он гений, для гения он повторяется. Или все же гений, поймавший свою волну? Настоящий сказочник, не стремящийся к реализму, подчеркивающий фантастичность. А может, мы просто не внимательны во взгляде на этот мир? Может он совсем другой, гораздо лучше, чем мы привыкли его видеть?
Я видел не мало работ 80-х годов, я видел первую работу студии «Гибли», и говоря сейчас о «Тоторо», хочется отметить великолепную графику. Всегда яркие фона. Хотя у меня язык не поворачивается звать фонами то, что рисуется красками, с такой любовью, с такими цветами. Нет 3D графики, нет компьютерной заливки, разве это не чудесно? Анимация, анимационный фильм, а я бы назвал его гордым словом, забытым уже в наш век – Мультипликация, именно с большой буквы, без лишних преувеличений. Приятно тут еще и то, что, как бы не чувствовался стиль страны Восходящего солнца, он все же другой, нет тут вычерченного кавая, есть милые, пушистые зверушки, но не более. А еще есть персонажи, очень понятные в своей простате, уже рисунком рассказывающие почти все про себя.
Как ни странно мне нечего тут говорить. Музыка, часть действа и очень сложно ее вычленить будет. Понравилась эта незатейливая мелодия Тоторо на дудочке.
Сюжет, простой до безобразия, вырванная история из жизни идеальной семьи. Семьи, которой в наше время, которой, скорей всего, и существовать-то не может. Но здесь она есть, и есть она часть этой самой сказки. Есть много детского смеха, детские фантазии, плюшевые, мягкие чудесные звери. Есть мораль, как и во всех сказках – будьте добрее. И снова просто. В данной сказке вообще есть только добрые, положительные в своем апогее персонажи. И даже если в вашей жизни происходит что-то плохое, это «задержались хорошие деньги» всего-то.
Вот и получается, сказка с потрясающей графикой. Не несущая в себе ничего принципиально нового, добрая и детская. Но почему-то ее смотрят, почему-то ее любят и зовут Миядзаки Хайо гением. Все гениальное просто, в этом дело? Нет, мне хочется верить что нет. Просто, мне так кажется, и кажется, что Миядзаки в этом уверен, что в сердце каждого живет не просто ребенок, каждый на свет появляется добрым. И оно, добро это, сказка эта, никуда не уходит, просто ее, как Тоторо, не всегда можно увидеть.

[9/10]


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура