irenika

вернуться на страницу аниме «Pelican Road: Club Caroucha» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз 2018.04.06

Ой, классненько! Байки, друзья, романтика, молодежный дух, 80-е... Смотрела бы и смотрела бы. Жаль, что всего одна OVA.

Ватанабэ Кеничи - примерный ученик, которого учителя ставят в пример, родители возлагают надежды, а одногодки пытаются вербовать в клуб легкой атлетики. Только вот самому Ватанабэ не сильно-то и нравится его имидж "мальчика-паиньки" оправдывающего массовые ожидания. Поэтому втихаря он решает получить права и купить себе двухколесного друга на деньги, что были предназначены для подготовительных курсов. Однако на дворе не те времена, чтоб просто в свое удовольствие ездить на мотоцикле: ведь дорогами заправляют различные мото-банды. Вот и герою, как и любому ничего не знающему новичку, сразу "повезло" на них наткнуться... Но не боИсь, Ватанабэ, твой спаситель и человек, который в дальнейшем сильно повлияет на тебя - уже близко!

Начало с таким описанием не обещало чего-то интересного, а потом атмосфера, персонажи и их эмоции захватили. Эх, какие же интересные сюжеты под романтику раньше делали... Эх, как же верибельно эмоции отображали... Такие обезбашенные и свободные старые-добрые 80-е...
Аниме не обрывается на полуслове, как оно типично для стареньких OVA - можно было и дальше снимать, но и так тоже вполне ничего, логическая пауза стоит в правильном месте. В некоторых местах темп повествования кажется слегка рваным, но не настолько чтобы теряться в том, что происходит - видимо как всегда хотели запихнуть побольше материала, но раз закончили, то можно глаза на этот недочет и закрыть. Наивность конечно присутствует, а как же... Попадаются резкие перескоки с драмы на комедию, но они не настолько паршиво сделаны, как любят сейчас: действие не перестает от этого восприниматься всерьез.

Скорее всего, для современного зрителя (особенно того, чей год рождения далек от 80-х) этот фильм не будет представлять интереса, потому как происходящее может показаться каким-то бессмысленным и неестественным. Поэтому советовать я могу это только (тут чуть не написала старым) любителям старья, таким вот как я, которые еще хранят в себе этот молодежный дух.

ответ №1 | JimMorrison2018.04.06

Когда начинаешь смотреть тайтл, увидев отзыв в колонке.

ответ №2 | Taulan --> irenika2021.05.06

Я понял суть написанного, но ведь никто из присутствующих на этом сайте чисто физически не мог застать японские хулиганско-байкерские оптимистичные 80-е [откуда как раз родом исчезнувшие нынче поджанры сёненов: хулиганский (Raven, Angeru Densetsu и т. д.) и байкерской (этот тайтл, Shounan Bakusouzoku и т. д.)] Не мог застать даже, к примеру, довольно близкие к ним по духу американские рокерско-боевиковые, такие чернушно-оптимистичные 80-е. Или это передавалось с крупицам того, что пробиралось через железный занавес? Значит, не я один чувствую такую квазиностальгию по времени и месту, где меня просто никак не могло быть, читая вышеперечисленные сёнены и сейнены 80-ых, к примеру, от Наоки Урасавы?

ответ №3 | Taulan --> irenika2021.05.06

*байкерский

ответ №4 | LexThorn --> Taulan2021.05.07

Ностальгия бывает всякая. Если ты чувствуешь что в текущем месте и времени некомфортно - взгляд может и к прошлому обратиться. Например, к 80м. Яркие, порой хулиганские, да. Иногда жестокие. Но, то было время мечты, вермя когда люди смотрели в небо, на звёзды. Казалось, вот вот человечество достигнет Марса, появятся поселения на Луне... Но это унас отняли и теперь мы глотаем пыль, уныло уткнувшись в смартфончики и не поднимая боле глаз к небу, полному ярких звёзд...

ответ №5 | GeorgiAA2021.05.07

Нашел только в оригинале или с португальскими сабами.
Есть ли где рус сабы?
Буду признателен если скинете в личку.

ответ №6 | Taulan --> LexThorn2021.05.07

В том-то и дело, что умом я понимаю, что реальные 80-е, к примеру, в США, были ближе, скорее, к "Джокеру" и тому, как дядя Руди чинил разбитые стёкла, а не к 'here we are now, entertain us'. Тем более, что все мы помним, что это такое, когда подобная дичь происходит не где-то там, а в твоей собственной реальности, за твоим окном, прямо за порогом. Но романтизм неистребим...) А по поводу смещения фокуса фантастики с космической фантастики на киберпанк и дальнейшего вырождения фантастики как таковой, увы, уже давно никак не ломаемый тренд...

ответ №7 | Taulan --> LexThorn2021.05.07

С другой стороны, реальные 80-е не США, а в Японии были реально шикарным временем...)