arctodas

вернуться на страницу аниме «Сад тысячи цветов: Девушки-самураи» | вернуться на страницу комментариев

EmiAgin | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2011.01.20

Философия здесь - удел тех, кто самурайских боевиков видел мало... Ну или повторение - мать учения, всё это было сказано не раз, преданность и дружба - это вообще единственное, на чем держится большая часть произведений искусства и не очень.
Авторы были весьма конкретны с самими собой - 90% серии есть фансервис, остальное есть разговоры про дружбу, смысл и Великую Японию (в попытках двигать сюжет, как я понимаю). Всё стандартненько, всего (если сравнивать с Клинком королевы на некоторый счет) в меру недостает. Достает только визуального контекста - ах, какие картинки! ... Я не про голые тела, если что. Это единственное пока что этти, которое мне нравится из-за своей красивой цензуры (да, и такое бывает).
Недостает трезвости ума у героев, ну да не тот жанр. Недостает взаимосвязи отдельных жизненных картины - разрыва явного нет, но подчас хочется больше... смысла, что ли? Ну да не тот жанр. Все что-то бегают, что-то кричат, хорошо кричат, между прочим, порядочно и много.
Но вот что мне больше всего понравилось в Самураях-девушках, так это Дзюбей. Несмотря на то, что её попытались изобразить наивной дурочкой (с выключенным спец-режимом), по своему поведению она выглядит в разы более здравомыслящей, чем гениальный стратег (где-то я уже это слышала) и красавица-принцесса (а вот это уже не смешно). Потому что, в отличие от них, она не ведет себя как представитель гаремника. Особенно добило то, когда она (спойлер, спойлер! ) на пляже, в самый разгар битвы за руку и ногу главного героя, сказала: "А давайте женимся вчетвером! " Спасибо авторам за то, что она есть, иначе бы я этот мультипликационый фильм не смогла досмотреть.