World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (18)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
QnVo4aZyGt9l
Bartuk 707
Pуcal
Contributor
Crusher52rus



вернуться на страницу аниме «Первый отряд. Момент истины» | вернуться на страницу комментариев



Polina_Puaro | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 94 раз 2010.08.31

Первое аниме о пионерах Советского Союза. Первый русско-японский проект. Столько заманчивых «впервые»! Как тут может не ёкнуть сердце отечественного анимешника? Первый Отряд был ожидаем. А вот оправдались ли ожидания, ответить одним словом трудно.
Абсолютно очевидны как отдельные плюсы достойный уровень графики, правдоподобные пейзажи и антураж. Столь же очевидны и минусы: скудное музыкальное оформление, до безобразия «открытая» концовка, некоторые, (впрочем, немногочисленные), ляпы… (Так, например, не покидает желание схватить за шкварник и потеплее укутать Надю. Это, конечно, очень эффектно — бродить нараспашку по трескучему морозу под порывами лютого ветра, романтично треплющего полы платья, но тому, кто хоть слегка в курсе местных климатических условий, даже наблюдать сие зрелище, честное пионерское, совершенно дико) +__+).
Неординарный, весьма любопытный ход — вставки с комментариями ветеранов, однако проверку на умеренность и уместность они проходят далеко не каждый раз.
Но немного упустим эти моменты. Они только «вершина айсберга».
Пионеры и окрашенная спиритизмом мистика сочетаются весьма экзотически. Пусть так… И всё же на пути к захватывающему фэнтези обронили что-то очень важное. Нет того, от чего с замиранием смотришь шедевры японской анимации. И совсем нет того, что есть в русском кино про войну. Именно из-за этого нет и не будет претензии на шедевр.
Всё в фильме — за исключением самоотверженности главной героини — как-то бесформенно, недораскрашенно, неспело. Персонажей нельзя назвать «картонными», есть наброски небезынтересных типажей, но в целом образ остаётся невнятным и блеклым. Более остальных, с моей точки зрения, испытывает недостаток харизмы, а к этому ещё и совсем (вот что хотите! :b) не похож на пионера Лёня — Надин партнёр по поцелую.
Дружба, любовь, патриотизм… Вроде бы всё есть и нет ничего. Кроме сбивчивой, чем только не напичканной сюжетной линии и периодически вспыхивающих зрелищных кадров. За технично выполненным действом не скрывается проблемное наполнение, ни мотивчика, взывающего к аудитории. В итоге — неприятный парадокс: именно в русско-японском аниме не хватило Русской Одухотворённости и Японской Идейности.
Разумеется, даёт о себе знать и груз взятой для освещения темы. Настоящий груз. Великая Отечественная война — заповедная зона для российского зрителя. Отсюда особая щепетильность и высота планки предъявляемых требований, которую фильм, конечно, не выдерживает. Хотя… почему бы не сделать здесь скидку? Ведь рассказывать о трагедии минувшего века становится всё сложнее. Не исключено, что на это способны лишь люди, через неё прошедшие. Всё больше мне кажется, что правда о той войне навеки застыла на чёрно-белых кадрах советского кинематографа.
Так или иначе, любители жанра Первый Отряд оценят. Вместе с тем всё-таки это триллер и только, в темпе сменяющие друг друга качественно прорисованные картинки, о которых, однако, ничего не останется в памяти к утру следующего дня. Славный боевик, но, увы, не более того.
...А впрочем, сейчас это может стать чем-то бОльшим: ведь состоявшийся тандем, ребята с красными галстуками в кадре и родная речь за кадром — всё-таки вещи сами по себе чрезвычайно приятные, всё-таки первый запущенный самолётик, и всё-таки надежда, что будет ещё — больше и лучше.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура