QnVo4aZyGt9l
Pуcal
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Первый отряд. Момент истины» | вернуться на страницу комментариев

Lawrence | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 232 раз 2010.07.10

Писать о том, что такое «Первый Отряд» и с чем его едят, казалось бы, уже не имеет никакого смысла. Фильм уже давно прошел через нас, оставив после себя память о пяти годах пустых ожиданий, красиво представленных трейлерах, и печальном успехе фильма. И тем не менее, спустя год после написания негативной рецензии в адрес «Первого Отряда» я решился в очередной раз его посмотреть и попробовать переосмыслить. Эффект удивил меня самого! И теперь я готов не только вступится за совместное творение японцев и русских, но и доказать вам, что Первый Отряд не так прост как кажется на первый взгляд.
Многие в порыве удивления могут задаться вопросом: «Что же может такое быть в Первом Отряде, что поменяет отношение зрителя в положительную сторону?» На самом деле ответ прост – в нем ничего нет! Дело отнюдь не в самом фильме, а в том ради чего он создавался.
Если относится к «Первому Отряду» как к художественному произведению и смотреть на него с высоты, к чему в большинстве случаев склонен каждый рядовой зритель или анимешник, то фильм не представляет никакой ценности и по праву носит звание провального проекта. Однако следует принять во внимание не только свою и чужую критику, но и позицию самих авторов.
Михаил Шприц, как-то заглянув в гости к режиссеру Асино Ёсихару предложил ему идею о создание первого полнометражного аниме, действие которого будет разворачиваться в России. Для привлечения более широкой массы была взята тема Великой Отечественной Войны. Весьма серьезное решение, надо сказать! С момента анонса до выхода фильма прошло около пяти лет. И что самое ужасное это никаким образом не сказалось положительно на качестве исходного продукта. Так считали все, и будут считать еще долго!
Что явилось причиной этого и к чему в конечном итоге следует отнести «Первый Отряд»? Первое русское аниме, явная халтурой сценариста и режиссера, или же, все-таки, это художественное произведение в определенном смысле слова? Вот в чем зритель обязан разобраться.
Чем для многих из нас является японская анимация? Каждый ответит на этот вопрос по-своему! Но я полагаю, что ближе к истине окажутся те, кто считает аниме – формой искусства, которое своей внутренней и визуальной составляющей имеет приближенное сходство к нашему реальному миру. Это ведь не банальные мультфильмы Уолта Дисней, где все красиво, но в то же время банально и с обязательным хэппи эндом. И уж тем более не стоящая ниже рангом в этом смысле слова русская анимация, рассчитанная преимущественно на детей. Аниме – это прежде всего взрослая анимация, направленная на взрослую аудиторию, затрагивающая различные вопросы бытия и многочисленные реалии нашего мира. По крайней мере, истинные аниме шедевры таковыми и являются. Даже если не совсем так, аниме славится в первую очередь нестандартными подходами к изложению тех или иных сюжетов. Здесь не обязательно должно выиграть добро и не обязательно должен быть справедливым мир. Именно такие фильмы врезаются в память зрителя и заставляют его всерьез думать об увиденном. Не махать рукой и не мириться с мыслью, что через пару месяцев это будет забыто.
Вот что многие из нас ждали от «Первого Отряда»!
Но «Первый Отряд» не является исключительно японским творением. Здесь сыграла большую роль наша культура и умение излагать свою историю. Однако режиссер признался, что о русской культуре и в частности о Великой Отечественной Войне он знает гораздо меньше, чем этого требовал фильм. Вот что, несомненно, отразилось на содержании «Первого Отряда».
На выходе мы получили весьма скомканную историю в сеттинге Великой Отечественной Войны, с безликими персонажами, у которых нет своей истории и в которых трудно влюбиться, а так же с нелогичными и порой совершенно абсурдными поворотами сюжета. Ошибки допущенные в сценарии мало себя оправдывают и не делают историю увлекательной.
Почему, скажем, Надя не может предвидеть смерть своего водителя за секунду до его смерти? Ведь по сюжету она обладает способностями медиума и увидела скорую смерть всех Солдатов в самом начале фильма, когда сняла с глаз повязку! Причем подобных проколов в фильме более чем достаточно. Авторы словно нарочно забывают о способностях и характерах своих героев.
Не менее важной проблемой является и тот факт, что фильм не определился четко с той аудиторией, на которую он направлен. Да, в нем присутствует реализм присущей аниме, но этот реализм плохо выдержан и теряется в каждой минуте. Японцы не боятся присутствия насилия, секса и крови в своих творениях. Но «Первый Отряд» все время стоит где-то на грани, не переступая не ту, не другую черту. Это не плохо, поскольку эти приемы делают фильм дружелюбнее к зрителю, но в тоже время вносят некую неясность в целевую направленность. Для кого этот фильм не подходит? Понятное дело, что его не станут рекомендовать к ознакомлению ветеранам ВОВ. У последних своя правда и свое видение реальной истории, которое они будут вечно чтить и оставят ключевым событием своей эпохи. «Первый Отряд» рассчитан, прежде всего, на то, чтобы подстегнуть интерес молодежи к важным событиям прошлых лет (таково мое предположение). Создатели аниме говорят с молодежью о важных вещах на понятном ей языке и в этом главная заслуга данного искусства.
Итак мы уже разобрались… Первый Отряд – это …
Во первый – не шедевр, во вторых – не блокбастер, в третьих – не хит, в четвертых – не художественное произведение, в пятых – это даже не хорошее аниме. Что же тогда???
Ответ на этот вопрос дал сам Михаил Шприц в программе Закрытого Показа «Первого Отряда» на первом канале российского телевидения. «Первый Отряд» - это ЭКСПЕРЕМЕНТ! Вот именно – это первая в истории киноискусства попытка слияния двух разных культур – японской и русской. Если говорить проще, это японский столик с японской чашечкой чая и русским салатом оливье! Михаил Шприц честно и открыто признался, что не намеревался сделать из «Первого Отряда» что-то возвышенное или ранее недостижимое. Это своеобразный Франкенштейн, появлению которого обрадовался только его создатель. И тем не менее «Первый Отряд» не является бездумной подделкой под аниме. Он задумывался для благих целей. Для того чтобы сблизить нашу могущественную культуру с другой. И это самое прекрасное, что сейчас есть в этом аниме.
Михаил Шприц и Асино Ёсихару внемли словам людей и критиков и в случае продолжения пообещали приложить усилия и исправиться. И все это ради того, чтобы «Первый Отряд» превратился из эксперимента в действительно качественное аниме о Великой Отечественной Войне. Все это ради того, чтобы зрители поняли что «Первому Отряду» еще нужно время, чтобы вырасти и я думаю, мы все обязаны дать ему второй шанс. Вот что нужно было запихивать на второй диск лицензионного издания «Первого Отряда». Не какие-то материалы о создании фильма, о слова которые сценарист, режиссер и прочие участники дискуссии произнесли в этой передачи. Потому что именно эти слова были важны для зрителя, после просмотра «Первого Отряда». Потому что без них он не способен выдержать никакой критики. Вы все еще думаете, что «Первый Отряд» плох! ??? Типун вам на язык!
«Первый Отряд» - это не аниме, это всего лишь эксперимент. Аниме ему еще предстоит стать! И с этой точки зрения он хорош всем. В нем есть недостатки, проколы, плохой сценарий, нераскрытые характеры персонажей и прочее, прочее, прочее. Но авторы сами нам об этом сказали, а мы лишь с ними полностью согласны. И я уверен, что теперь когда «Первый Отряд» дал нам надежду на то, что может изменится в лучшую сторону, никто не откажется приобщится к книге Анны Старобинец «Первый Отряд. Истина» и уж тем более к манге, которая начала недавно выходить у нас в России. «Первый Отряд» - действительно «первое полурусское аниме».