QnVo4aZyGt9l
Pуcal
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Первый отряд. Момент истины» | вернуться на страницу комментариев

IvanLeonov | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 37 раз 2010.05.19

Великая Отечественная Война - тема обычная для западного и российского кинематографа и для индустрии видеоигр. Однако аниме, в силу того, что она истинно японская вещь, её обходило стороной.
Однако появление ПО (так будем называть данный продукт) было внезапным. Откуда-то в Японии оказались русские сценаристы, и японская студия "4°C" начала активную работу. Сначала появился клип к песне Лигалайза, потом уже полнометражка. Однако прекращу графоманию...
Когда начал смотреть, думал: "Всё, прощай, мой мозг! " Однако мозг оказался цел, хотя до сих пор вспоминается некоторые кадры типа сценки в заброшенном тире Мира Мёртвых и воспоминания Нади о своих друзьях. Они действительно смешные и действительно... "русские", что ли? Более того, мне сильно повезло - в диске, которую я купил за 99 рублей, была версия без документальных вставок, и без них мультфильм выглядит куда лучше. Нет, ну серьёзно, какая тут нафиг документальность, если и так дураку понятно, что такого не было, а если и было, то никто точно не помнит, что на самом деле происходило на оккультном фронте? Это всё равно, что громко утверждать, что комиксы и фильмы "Hellboy" - чистой воды документалистика. Полный маразм! Может быть, эти вставки были сделаны для того, чтобы погрузить зрителя в атмосферу ПО, но судя по тому, как отреагировали многие, это было не лучшей идеей...

Графика (ну не рисовка это, не рисовка! ) на уровне, хотя кто-то скажет, что "могло быть и получше". Я, увы, не могу отличить уровни графики по другому, кроме как по прорисовке деталей. С деталями да, проблема, но это оказалось не фатально - Москва и места боёв между Вермахтом и РККА прорисованы вполне натурально. Ну, конкретно насчёт фронтового концерта и маскировки Кремля никто точно нам не скажет, хоть Мавзолей тут и выглядит как мавзолей, а не как особняк. Но формально все пишут, что время действия полнометражки - зима 1942 года, а тогда Красная Армия сумела отодвинуть немцев от Москвы на приличное расстояние...

Озвучка - это "ужас", но никак не "ужас, ужас, ужас". Голоса знакомые по локализациям мультсериалов на СТС, но фильм не прикидывается мюзиклом и в нём не появляются рептилий. И это хорошо, если честно! Но могло бы быть и лучше!

Недостатки у ПО имеются: тут вам и бредовый сюжет (складывается впечатление, что сценарий писал школьник), и непроработанность характеров, и бредовый финал, но вот парадокс: тут нет уголовников, тут нет всяких ЛАГов, тут нет заградотрядов, тут нет злых НКВДшников (немецкие шпионки хоть и одеты, как советские ), хотя Белов смахивает одновременно и на Сталина, и на Берия. Но мультфильм получился неплохим. Однако за заблуждения аудитории, вышеуказанные недостатки и за 4 года ожидания этому мультфильму можно выставить 5/10.