QnVo4aZyGt9l
Pуcal
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Первый отряд. Момент истины» | вернуться на страницу комментариев

Fyisher | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 26 раз 2009.10.13

Так. Вот, я посмотрел "Первый Отряд". Сейчас... Только что...
Теперь скажите мне: у вас возникало когда-либо ощущение (после просмотра какого-нибудь фильма) ощущение, что вам он одновременно понравился и не понравился?
Ужасное чувство, не так ли? Именно его я и испытал сейчас, и до сих пор испытываю... С одной стороны мне очень понравилось! Можно сказать гениально (хотя и пафосно) великолепно, неожиданно (оригинально)!
А вот с другой стороны... какое-то чувство отстранения и неприязни...
Теперь по полочкам:
+ Очень тронула рисовка. С одной стороны и не совсем современная, зато с другой чувственная и яркая! Другими словами - "русская", хотя работа-то и японцев^_^
- Главные герои: кто-то сказал тут, что их характеры раскрыты очень хорошо. Я этого не ощутил. Мне показалось, что там о их характерах вообще ничего не говорится и не намекается.
+ Сюжет. Очень оригинален и интересен, со своими завихрениями, тонкостями, деталями. Кто здесь говорил что ему непонятны многие детали? Лично я все, абсолютно ВСЕ понял! По-моему, как раз наоборот, здесь имеется определенная последовательность, но последовательность эта раскрыта в очень интересном стиле. З.Ы. если что кому чего непонятно - обращайтесь, объясню^_~
- Другая сторона сюжета - его скомкованность. Да, приходится согласиться с теми, кто это заметил - это действительно так=( Мне тоже показалось, что в какой-то мере (хотя и не полностью! ) "Первый Отряд" является пересказом. Не хватает времени для более детального раскрытия сюжета. В идеале мне бы очень хотелось увидеть "Первый Отряд" состоящий из 12 серий (или хотя бы из 5). Тогда бы было выполнено все: детали, сюжет, характеры героев и самое главное МУЗЫКА! Да, все правильно... но об этом чуть позже.
+ Кто говорит, что "Первый Отряд" это треш?? Кто??? Не увидел я здесь никакого треша! По-моему, все поставлено правильно и уместно! Для начала надо сказать, что не в каждом русском "аниме" или вообще мультфильме (НЕ СМЕТЬ НАЗЫВАТЬ АНИМЕ МУЛЬтФИЛЬМОМ! ) можно увидеть сцены сражений^_^ В "Первом Отряде" это есть. Битвы, хотя и показавшиеся мне довольно короткими исполнены хорошо. Как и в случае с монахом (не сочтите за спойлер) так и в случае с любым другим сражением (с применением холодного оружия, огнестрельного). Да и вообще не монах это> Дерется хорошо? И что, теперь ШаоЛинь сразу?? Мне он напомнил истинного Христианского священника (ну, правда, умеющего драться^_^")
- Собсна - музыка... Вот и добрался я до нее... Спросите - причем здесь она? Отвечу: после просмотра я очень долго искал в себе ответ на то, почему "Первый Отряд" показался мне пересказом... И долго думал, почему я не мог уловить ход изменения сюжета и подхода его к своему завершению. Другими словами - я не понял, когда сие творение начало подходить к концу, мне казалось, что будет продолжение. Думал, думал и что думаете? Надумал! Как вы и сообразили (думаю) сами, виной этому стала музыка! Кто там ее написал - DJ Krush? Не обессудьте, но ВСЯ музыка и явилась причиной "пересказа" "Первого Отряда". Лично для меня эта музыка и стала причиной того, что я не улавливал "передвижки" в сюжете и знамение того, что он завершается. Конечно, нельзя сваливать всю вину на это, однако как известно многим анимешникам (да и не анимешникам тоже) музыка является важной основой всего сюжета! Она помогает понять эмоции, понять ситуацию, понять то, что грядут изменения. Нет, музыка, которую я слушал, была вполне вменяемой, "слушаемой", однако... появлялась она не в самые подходящие моменты, там, где она была ОЧЕнЬ нужна ее вообще не было. да и сами композиции не соответствовали ситуации и были не запоминающимися. Так думаю лично я. И снова, - тем, кому что-то непонятно, спрашивайте, отвечу^_^
Ну, думаю свои самые главные мысли я высказал! Может быть ели вспомню еще чего - отпишусь, а сейчас (напоследок) мне бы очень хотелось сделать одну свою заметку. Даже не заметку, а наблюдение:
Хотел только сказать, что в последнее время я замечаю, что виной частого провала русского кинематографа становится не профессионализм режиссера и всей команды в целом, а превосходное умение русского человека ХАЯТЬ и ИзГАЖИВАТЬ все свое! Неужели вы считаете, что раз государство построило жизнь русского человека в очень суровых условиях, то вы самые бедные и несчастные? Русские часто жалуются на жизнь, хотя если подумать, живут совсем неплохо. И всю эту свою жалость превращают в злобу на все родное, отечественное. Появилось мнение, что русские могут строить только оружие - все поддержали. Теперь все ненавидят русский автопром. Хотя его, конечно, есть за что ненавидеть^_~ появился русский кинематограф - и та же ситуация. Только вот кино то наше за что?! У нас много отличных произведений и фильмов, которые между прочим на ворлд-арте стоят и гниют в последних рядах! Зато все с удовольствием смотрят голливуд. Лично я считаю что наши фильмы гораздо душевнее и интереснее. Другие же начинают наводить панику и сумятицу, мол, фильм ерунда, дерьмо, отстой! И что самое ужасное - другие начинают верить! Только вот вы не правы. Я даже соглашусь с тем что вы действительно находите в наших произведениях недочеты и начинаете их по страшному хаять. Только вот если взять фильмы чужих стран - недочетов там найти можно будет горааааздо больше! Убеждался лично и очень часто.
Так вот: виноваты не режиссеры. Виноваты мы, которые гнобят хороших режиссеров и не дают пройти в мир кинематографии еще более лучшим! Ведь дейсвительно, многим одаренным людям проще пахать на поле с трактором, чем обеспечивать себя светлым будущим! Или на заводе.
Все... Пора, друзья мои, что-то менять. Что - вы и сами знаете. Не дайте загубить такой роскошный проект как "Первый Отряд"! Правильно кто-то выразился, хотя эта только первая попытка (блин комом), но несмотря на это, этот "блин" вышел и может выйти настоящим праздничным караваем!
Лично я поставил "Первому Отряду" 10/10, а после того, как я изложил свои мысли здесь, в комментарии, меня больше не гложет совесть.
Напоследок скажу, что все это ИМХО, мое личное мнение. Но личное мнение, обращенное к вам.