QnVo4aZyGt9l
Pуcal
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Первый отряд. Момент истины» | вернуться на страницу комментариев

Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз 2009.06.23

Растормощить-то конечно можно, но нужно ли? Такой каламбур о ВОВ, о пионерах-героях воскрешенных к жизни, магах и тайных организациях, рыцарей "Ордена меча" 800-летней давности - мало кому поможет. На основе данного аниме надо сделать несколько выводов, но не отнюдь не по истории.

1) Российские продюсеры не стали бы делать (наверное) такое аниме, если бы не российская анимация, которая практически мертва. Да есть Тугарин и Ко, да есть оскароносные мультипликаторы, снимающие короткометражки. Но нет конвейерного нормального производства. Детский Лунтик или чебурашка 30-й давности мало чем могут заинтересовать молодежь! Именно молодежь. Если детей есть на чем растить (все возможные советские мультики, тот же Чебурашка), то подростковую не на чем. Нет конечно есть то же аниме, тот же Южный парк, но своего н-е-м-а!
2) Об истории...Лучше историю учить в школе или смотреть документальное кино, или на крайний советскую классику, типа "Освобождение". В данное аниме, с ее оккультными организациями, к истории не припишешь. Хотя были, конечно в Рейхе проекты по евгенике, но это тема для отдельной статьи, и не в разделе "анимация". "Первый отряд" надо рассматривать в контексте развлекательное кино. Просто снятого не стандартно для российского зрителя.

Для меня это, конечно, же событие. Но также и своего рода печаль. Так как понимаешь, что аниме "Первый отряд" больше носит не столько коммерческий оттенок, но и перемешан с оттенком обиды за российскую анимацию.
Спасибо Михаилу Шприцу и Алексею Климову, а также STUDIO 4C. Надеюсь это послужит толчком для нашей анимации. А представьте сколько можно было бы снять мультфильмов для молодежи в современной России. Сколько можно было бы анимировать литературных трудов Пушкина, Чехова. Пусть даже и с рисовкой под аниме (желательно без фансервиса, конечно).

27 июня 2009 года в рамках программы «Перспективы» в к/т "Октябрь" будет показ этого аниме. Жаль не смогу попасть. А так обещают российскую премьеру октябрь 2009.