yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Унесенный на остров Айран» | вернуться на страницу комментариев

Kaizer | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 121 раз 2008.05.18

Я был удивлен... Хотя казалось бы, удивляться нечему. Нет, серьезно, вроде бы получил то, что ожидал: абсолютная фансервисная гаремка в комедийном стиле. Просмотрено таких десятки. И нет вроде бы здесь ничего выдающегося... Однако, пожалуй это одна из лучших гаремных комедий, которые я видел. Поясню детали...

Я в последнее время, после просмотра чуть ли не каждого аниме, постоянно в отзывах жалуюсь на убогость романтической линии. Ну такой уж я есть. Для меня романтика в аниме - один из неотъемлемых факторов. Обычно оценивают сюжет, рисовку, музыку, персонажей... Для меня же это еще и романтика. Я оцениваю ее даже в тех аниме, где ее близко нет. И если ее нет - моментально занижаю оценку аниме. Вот такой я негодяй...

Однако Айран - чуть ли не первое аниме, после которого совершенно не хочется огорчаться по этому поводу. Да, романтика там детская. Все ограничивается явной симпатией между героями, желанием быть всегда рядом, периодическими покраснениями на фразы в ключе "да у вас любовь" или "почему бы вам не пожениться". Ни о каком признании или тем более поцелуе речь не идет. Однако это меня лично не расстроило, правда.

Сериал настолько позитивный и добрый, что хочется простить ему этот "невинный недостаток". Позитив здесь везде, всегда, на протяжении 26 серий, от опенинга до эндинга. Не знаю, назвал бы я его хорошей комедией... Если имеется ввиду комедия, которую смотришь, чтоб посмеяться, пожалуй нет. Хоть здесь и полно шуток, но они скорей нейтральные, направленные на то, чтоб вызвать улыбку, нежели смех.

Да и как тут не улыбаться? Сама концепция сериала располагает. Перед нами по сути идеал гаремного аниме: обычный японский паренек, на вид ученик средней школы, попадает на остров, который населяют лишь женщины, причем преимущественно - молодые девушки. *Робинзон от зависти гневно грызет бамбуковую ветку* Как вам расклад? Один парень и сотня обворожительных девчат, которые ниразу в жизни не видели мужчину (но как ни странно, прекрасно знают, зачем они нужны и что с ними надо делать :D) Повезло? Ха! Как бы не так... Все началось с того, что эти милые девчата с
лицами голодных волчиц устроили гонку в ключе "кто парня поймает, тому он и достанется". И как тут не появится невольной улыбке? =) Чем все закончилось не скажу,
не хочу спойлить...

Так вот, аниме также радует необычным тропическим антуражем. Это тебе не обычная Япония со стандартным набором ходов для гарема: школа, караоке, фестиваль, пляж, горячие источники и тд. Вместо школы - работа в поле по выращиванию гигантских овощей и собирание плотоядных грибов, вместо караоке - общение с животными и птицами (да-да, на Айране люди и животные понимают друг друга и живут бок о бок), вместо фестиваля - постоянные неприятности, в которые ГГ то и дело втягивают героини, вместо пляжа... мммм если учесть, что героя на острове поселили на берегу моря, пропускаем горячие источники - пожалуй единственное, что есть здесь от обычной гаремки =)

Вобщем я остался доволен просмотром. Милое, не напрягающее, веселое, с долей легкой эротики (куда уж без нее?), идеальное аниме для отдыха. Ожидал ничем не примечательную гаремку с морем фансевиса, а получил 26 серий легкого и веселого удовольствия. Аригато авторам за это отличное аниме. 8.5/10

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.